Опубликовано 29 Январь, 2022 - 23:36

Хочу поделиться своим впечатлением о приложении для андроида ХиКи. Это программа подсчёта калорий.

Давно известно что лучший способ похудеть - держать дефицит калорий и придерживаться баланса БЖУ. В этом деле непросто обойтись без специального приложения в смартфон, и я выбрала для себя ХиКи. Не знаю, почему выбор свой остановила именно на этой программе. Просто понравился значок - аппетитное яблочко, симпатично. Это первое и единственное приложение, которым я пользовалась, мне не пришлось выбирать и искать что-то ещё, так как ХиКи меня полностью устроило по всем параметрам.

Интерфейс приложения очень простой и удобный, разберётся кто угодно, всё интуитивно понятно и легко.

Я ни разу не покупала платные услуги, стандартной бесплатной версии достаточно! Мой опыт похудения это подтверждает. 50% своего успеха заслуженно приписываю этому калькулятору.

В приложении очень много продуктов и рецептов, всегда можно найти для себя подходящие параметры блюд. Я просто взвешиваю всю еду, и вношу количество в программу из предложенного списка. В начале своего пути мне было очень важно считать максимально точно и скурпулёзно все калории. Я даже чеснок для салата взвешивала и веточку петрушки). Поэтому, часто пользовалась калькулятором калорий для подсчёта КБЖУ собственных блюд. Благо, в приложении есть и такая возможность. Правда, в бесплатной версии количество собственных рецептов ограничено, но я просто удаляла старые и вводила новые.

Всё легко и удобно.

Иногда у меня возникали сомнения в верности и точности калорийности того или иного блюда, тогда я просто гуглила и убеждалась, что приложение выдаёт максимально близкий к истине результат. Иногда даже сама пересчитывала вручную.

Благодаря ХиКи моё похудение давалось мне без особых трудностей.

Поначалу я старалась подгонять свой рацион чётко в пределах допустимых значений КБЖУ ежедневно. А потом поняла, что это сложно, и стала просто держать баланс КБЖУ в нужных значениях в среднем за неделю. В приожении есть возможность вести такую статистику за неделю. Например, я могла в понедельник и вторник существенно не добрать белка, тогда я стралась в последующие дни налегать на белковые продукты - креветки, рыбу, мясо, творог. Или, например, позволила себе лишних углеводов в пятницу, тогда в субботу и воскресенье их ограничивала. Так оказалось намного проще координировать и составлять свой рацион, а на качество похудения это не повлияло. Наборот, не стоит держать каждый день одно и то же количество калорий. То есть, если вам для похудения нужно вписываться в 1400 ккал., то не надо каждый день есть на 1400. Наоборот, организм быстро привыкает, и обмен веществ замедляется. Устраивать "качели" намного продуктивнее. Например, я ела два дня по 1200 калорий, потом 1700, потом 1500, потом опять 1200. Важно только отслеживать среднюю статистику за неделю. Такое питание поможет иногда позволять себе желанную вкусняшку, и не будет срывов. С ХиКи это удобно.

Итак, худеть я начала в апреле 2021-го года с веса 75 кг. В ноябре 2021 я достигла цели, и мой вес составлял 53 кг. На этом решила остановиться, и поменяла настройки в программе на поддержание веса. Таким образом, порог моего рациона увеличился на 350 калорий. Если честно, первые недели было очень страшно переходить на более обильное меню, я боялась наесть всё обратно. Но потихоньку стала позволять себе разные вкусняшки. Тем более, потом я активно увлеклась выпечкой, а в частности, тортами. Конечно, всё пробую, без этого никак, так же вношу в программу каждую ложку крема и кусочек бисквита, считаю КБЖУ.

Вот на этом фото я в начале похудения, вес здесь 72 кг. Первые пару недель я просто перешла на правильное питание, но поняла, что этого недостаточно, и что без приложения мне не обойтись, считать калории придётся в любом случае для достижения цели. Тогда я и установила калькулятор. Фото сделано 8 мая. Программа посчитала мне почти 1400 калорий в день для похудения. В процессе сбрасывания веса я меняла настройки в профиле, и каждый раз приложение уменьшало мне калораж пропорционально весу. Таким образом, к октябрю мне уже нельзя было есть более 1250 калорий. Пусть такие жёсткие рамки вас не пугают, у меня просто маленький рост и низкая физическая нагрузка, даже 1200 для меня - адекватная цифра, я наедалась.

На новый год с 1 по 10 января я устроила себе каникулы, ела всё, что хочу, не считала калории и не взвешивалась. Очень много пекла - торты, пирожные, штоллены, пиццу. Впервые за много времени я ела хлеб! Ведь красная икра с диетиескими хлебцами - совсем не то удовольствие. Купила себе три коробки рафаэлло и отвела душу). Естественно, таким образом я наела 2 кг. 11 января цифра на весах в 55,5 кг. меня сильно замотивировала закрыть рот). Но они легко ушли, как только я опять взялась за себя и продолжила питаться правильно и в рамках КБЖУ. Сейчас держу вес 53,5-54 кг. Худеть мне дальше не надо. Вес в пределах до килограмма прыгает в связи с изменениями цикла, это абсолютно нормально.

Вот результат на 31 дкабря. Здесь вес 53,5. Максимальный порог калорий - 1600.

Но я поняла, что расслабляться нельзя, правильное питание и подсчёт калорий - это на всю жизнь, если вы имеете склонность к набору веса или расствойство пищевого поведения.

На последок хочу поделиться лайфхаком. Начинайте худеть весной! В это время года организм охотнее избавяется от лишнего, голод становится меньше, удерживать мотивацию проще. Зимой сложно, правда. Из-за холода аппетит постоянно зверский, тяжело держать себя в руках, поэтому начинать худеть осенью - не самая удачная идея, природу не обманешь!

Достоинства
  • Облегчает подсчет калорий
  • Простое в использовании
  • Эффективно
kisska83рекомендует