Опубликовано 12 Сентябрь, 2023 - 09:34

Мы вынуждены сражаться за существование каждый день и такую же ежедневную борьбу ведем с растительностью на лице, которое у нормального мужика должно не на мочалу быть похоже, а на лицо. Бороды рубить пора давно, как это уже было в истории. Растительность допустима в виде прически (интимной или на голове — по выбору пользователя, хотя я лично сторонник растительности только на голове).

Борьба за гладкую кожу ведется с помощью нескольких орудий. Это либо обычная, либо электрическая бритва. Оба инструмента обладают рядом достоинств и недостатков поэтому оба должны быть на вооружении, но предпочтение будет отдаваться только одному. Для меня на данный момент фаворитом является электрическая бритва Polaris PMR 0613RC Wet & Dry 4D PRO 5 Blades+, о которой постараюсь максимально доступно и подробно рассказать в своем отзыве.

Почему выбор пал на электрическую бритву? Все просто. Они обладают рядом весомых для меня качеств, среди которых:

- безопасность (порезаться электрической бритвой мне еще не удавалось)

- скорость бритья (без комментариев)

- выгода в долгосрочной перспективе (покупка сменных кассет для станков сильно бьет по карману, а бритва хоть по сути и нуждается в замене головок иногда, но фактически может существовать без этого — проверено)

- удобство (особенно удобно во время путешествий, где даже в дороге с помощью электрического варианта можно побриться не имея ни воды, ни пены)

Эти качества и еще целый набор других у электрической бритвы Поларис PMR 0613RC имеется. Настало время познакомиться с ней поближе, а делать это я буду в удобной и привычной для меня манере с разбивкой по важным именно для меня пунктам. Пристегните ремни, полетели!

1. Цена электрической бритвы Polaris PMR 0613RC Wet & Dry 4D PRO 5 Blades+.

Кто бы что не говорил, а стоимость всегда важна для тех, кто читает отзывы. Мы не олигархи, но достойны качественной продукции и она существует в достаточно бюджетном ценовом сегменте. Герой этого отзыва, бритва Polaris PMR 0613RC стоит совершенно не дорого. Официальный магазин (shop-polaris) предлагает обзавестись бритвой за 3790 рублей и точно такой же ценник в магазине DNS, на электронный магазин которого ведет ссылка с сайта [ссылка]. Почему-то на популярных маркетплейсах (Wildberries и OZON) ценник ниже, но раз там нет гарантии оригинальности, я бы брать не спешил. Ссылок на площадки с официального сайта нет.

В стоимость можно заложить необходимость замены ножей в бритвенных головках, но я уже писал свое мнение на этот счет. Я не думаю, что реально это придется делать. У меня были бритвы электрические. Они намного больше рекомендованного срока служили без замены. Вероятно в целях гигиены все же стоит раз в пару лет, как и рекомендуется, замену производить. Ну а если это придется делать, то стоит рассчитывать на трату примерно в 1200 рублей (за 3 головки PMRB04, которые идут к этой модели), но что странно, ссылка с официального сайта ведет на другие головки PMRB03, а они стоят от 800 рублей. Понятное дело на кассеты для обычной бритвы за пару лет уйдет сумма намного больше. Выгодно, я же говорил.

2. Упаковка электрической бритвы Polaris PMR 0613RC Wet & Dry 4D PRO 5 Blades+.

После встречи с ценой, тем более такой низкой, происходит контакт с упаковкой. Сначала визуальный, а затем уже и тактический дома, потому что не приобрести вряд ли получится. А как устоять, когда на такой маленькой упаковке размещено так много важной, полезной и цепляющей информации? Упаковка бритвы как книга, в которой есть всё. С таким подходом буклет инструкции можно было «забыть» положить.

На гранях информация про удачную эргономику бритвы, встроенный триммер, возможность работы с водой и без (ну или с пеной и без), высокоточные двойные лезвия и плавающие головки, длительность работы без подключения к розетке до 90 минут с таким же временем зарядки, осуществление зарядки через самый популярный удобный USB Type-C, влагозащиту бритвы по стандарту IPx67 (для тех, кто предпочитает бриться на глубине до 1 метра или в душе — но последний вариант убьет тех, кто плохо учился и не узнал, как действует электрический ток на тело), скорость вращений мотора.

Шрифт бы только другой на упаковке применить или цвет, а то под некоторыми углами выжигает глаза. Но информация там исчерпывающая, а это хорошо. Не купишь «кота в мешке».

3. Комплект поставки электрической бритвы Polaris PMR 0613RC Wet & Dry 4D PRO 5 Blades+.

В скромного размера коробке умещается всё, что нужно, и даже немного больше. Помимо инструкции, щеточки для чистки (для тех случаев, когда водой не получается промыть), масла для смазки, самой бритвы с защитными колпачком и зарядного устройства (с отдельным блоком) внутри еще есть чехол для переноски или может быть хранения в некоторых случаях. Док-станции для зарядки и хранения тем более в комплекте нет.

Провод для зарядки достаточно длинный (120 см заявлено, что равняется 1.2 метрам для тех, кто измеряет только по крупному) и позволяет если уж вдруг бритва в процессе бритья сядет (а высаживать ее нужно долго, потому что 90 минут бритья это очень много подходов в режиме раз в день) легко присосаться в розетке и продолжить процесс.

Если конечно вы в процессе ремонта предусмотрели электроточки в нужных местах.

4. Внешний вид и эргономика электрической бритвы Polaris PMR 0613RC Wet & Dry 4D PRO 5 Blades+.

Бритвы выглядит просто, но строго и потому стильно. Он напоминает, что мы будем серьезным делом заниматься, а не просто любоваться в зеркало на смазливого мальчика. Мальчики остались в прошлом, а у зеркала ножами лицо полируют мужчины. У бритвы не дизайн в приоритете, а функциональность и удобство использования.

Пластиковый корпус спереди притворяется металлом. Это красиво, но на нем остаются отпечатки пальцев. В принципе жить мне это не мешает. В нижней части этого псевдометаллического корпуса есть прозрачная зона, которую видно только во время зарядки или работы прибора. Там под пластиком индикация. Выглядит красиво.

Задняя часть корпуса просто черная с нанесенной инфой для тех, кто внезапно забудет какой прибор у него в руках находится и как им нужно пользоваться. В целом весь пластик приятен на ощупь и сам прибор в руке «ощущается». Я имею ввиду, что бритва имеет вес и ощущения удержания детской игрушки, которая от неверного движения сломается, нет.

По эргономике особо сказать нечего. Бритва удобно лежит в руке. Мне разве что показалось странным решением отсутствие прорезиненных вставок на пластиковом корпусе, но производителю виднее. Еще я переживал, что случайно буду нажимать кнопку ВКЛ/ВЫКЛ, так как именно на нее ложиться мой большой палец при использовании бритвы по назначению, но кнопка не нежная и от простого прикосновения она не срабатывает, так что в процессе работы бритва внезапно не отключается.

Плавающие головки, как я говорил, имеются. Их три. В них применены передовые технологии Polaris, но в принципе удивлять головкам нечем в плане дизайна и тем более эргономики. Они есть, они повторяют контуры лица, они работают.

Еще бритва оснащена триммером, который расположен на задней части бритвы и активируется нажатием кнопки. Точнее не нажатием, а смещением вниз (это я пытался ее нажать долго, пока не допер попробовать сместить по направлению волн на ней). Возле триммера есть отметка 4D, но я не понял что это значит. Есть и есть. Виски триммер кромсает безупречно, а мне большего не нужно.

5. Использование электрической бритвы Polaris PMR 0613RC Wet & Dry 4D PRO 5 Blades+.

Разница между бритьем на сухую и мокрую с пеной наверняка есть, но для меня одинаково комфортными оказались оба варианта. Без раздражений адских, без порезов (что самое главное).

Для достижения результата не нужно бесконечно елозить по одному и тому же участку. Достаточно пройтись пару раз вращательными движениями и все будет чики-пуки. Получится не наверное не так чисто, как после выскабливания кожи обычной бритвой, но результат все равно более чем достойный. Достаточный для тех, кому нужна гладкая кожа каждый день. Я, например, простой бритвой ежедневно не могу пользоваться, потому что морда краснее и кровь льется. А этой запросто.

Но важно понимать, что я не пробовал сражаться с щетиной, которой больше трех дней. Отпуск давно прошел, а позволить себе бомж-стайл в рабочее время я не могу, так что максимально три дня удается иногда не бриться (мне самому такой расклад не нравится по описанным еще в начале причинам — мужик должен быть гладким). Ну а с трехдневной щетиной бритва справляется за несколько минут. Это быстро. При этом нет вырывания волос. Это комфорт.

Очистка не составляет проблем. В комплекте есть щеточка, но я ее если использовать и буду, то только в путешествиях, если вода будет на вес золота. Под струей воды головку промыть проще, лучше и быстрее. Ничего там не забьется и не заржавеет. В конце концов масло для смазки в комплекте лежит не для салата. Попасть в отсек для сбора срезанных волос легко — достаточно нажать кнопку.

Так же легко разобрать головку для смены режущих элементов, если потребуется. Там винт один, который рукой проворачивается и всё.

6. Достоинства и недостатки электрической бритвы Polaris PMR 0613RC Wet & Dry 4D PRO 5 Blades+.

Всех достоинств не перечесть, но немного могу:

+ экономит время

+ отлично бреет как на сухую, так и с пеной (в том числе благодаря самозатачивающимся двойным лезвиям с повышенной износостойкостью в плавающих головках по технологии long shave expert) причем всегда без раздражения и порезов

+ удобно использовать

+ низкий уровень шума

+ в комплекте имеется чехол для транспортировки или хранения

+ заряжается через USB Type-C (такой кабель есть всегда и у всех — это очень удобно)

+ корпус водонепроницаем (IPx7)

+ долго работает на одном заряде (90 минут это очень много ежедневных циклов бритья по 2-3 минуты)

+ есть защита от случайного включения (активация зажатием кнопки, пока не появится символ внизу блестящего корпуса)

Но и недостатки имеются:

- на маркой поверхности остаются отпечатки пальцев

- нет док станции для зарядки и хранения в период времени ожидания (люблю такие штуки)

- нет прорезиненных вставок на корпусе для препятствия случайному скольжению

- инструкция не может определиться нужно чистить после каждого использования или раз в 30 дней (я после каждого это делаю, а так тут не минус, а просто забавный факт, там разные сроки в рамках одного абзаца).

7. Вывод.

Меня бритва Polaris PMR 0613RC радует. Активно использую ее в течение недели. Мне нравится как она бреет, нравится сколько на это уходит времени. Отмеченные недостатки несущественны, а достоинства должны склонить чашу весов в пользу выбора этой штуки.

Цена позволяет осуществить выбор без ущерба карману. Рекомендовать буду, а выбор остается за вами.

Достоинства
  • Длинный кабель в комплекте
  • Долго работает на одном зарядке
  • Доступная цена
  • Зарядка USB Type-C
  • Качественное бритьё на сухую или с пеной
  • Надежная
  • Низкий уровень шума
  • Удобная
  • Чехол в комплекте
Недостатки
  • Нет док станции
  • Нет прорезиненных вставок в корпусе
Kosmonaut Mishaрекомендует