Опубликовано 17 Июль, 2018 - 15:57

Западно-сибирская лайка - это очень умная, добрая, весёлая, красивая, энергичная, НО неуправляемая собака.

Так уж вышло, что первой моей собакой стал кобелёк западно-сибирской лайки. Милейший щенок, очаровательнейшее создание. Первые месяца два я нарадоваться на него не могла, а потом… А потом этот рыжий дьявол проявил свою суть и задал мне жару. Не было тогда интернетов, форумов, отзывов и компьютеров в каждом доме. Книги и те было трудно достать, так что приходилось справляться своими силами.

Первое, что сделал мой милый малыш – это ободрал со стен обои, потом выгрыз дырку прямо в деревянном полу. Обгрыз угол стиральной машины "Сибирь". Но это всё мелочи жизни. Главное в том, что сколько ни гуляй с этой собакой, ей будет этого всегда мало. После пятичасовой прогулки в выходной день и бега по полям-лугам без всяких поводков, когда я ползла домой, положив язык на плечо, мой песик удивлённо смотрел на меня: «И это всё?!».

Западно-сибирская лайка – собака охотничья, поэтому на прогулке мы старались поймать и придушить голубей. А в деревне, куда мы периодически ездили в гости, - кур, гусей и прочую живность. Один раз на озере приволок мне ондатру (или кого-то в этом роде) – на, мол, хозяйка, хвали меня! Видимо, надо было похвалить, но не смогла, была в жалостливом шоке (не охотник я, ну, ни капельки). Пес обиделся. Больше дохлой живности мне не приносил – душил и прятал где-нибудь.

Жили мы в квартире. Когда все уходили на работу, и песик оставался один, он принимался жалобно выть. Соседи были в диком восторге и почти каждый раз встречали меня с вилами-лопатами. Пришлось на день отводить пёсу к своим родителям. У них кто-нибудь да был дома. 9 км утром туда, 9 км вечером обратно. Для бешеной собаки 7 вёрст не крюк!

Если шли гулять в лес, то команда «ко мне» выполнялась один раз из пяти следующим образом: через несколько минут из кустов с треском появлялась моя псина, со скоростью гепарда неслась ко мне и, чуть притормозив около меня, проносилась стрелой в противоположную сторону. Да, скорее всего, это мои ошибки воспитания, недостаток внимания (его лайке нужно очень много!) и прочее. Но тем не менее лайка – собака самостоятельная, независимая и свободолюбивая. Вас она будет воспринимать скорее как равного, нежели как хозяина. Любить вас будет, но свободу любить будет больше.

В городе ходили только на поводке, ибо мой мальчик считал, что все автомобили и прочий дорожный транспорт просто обязаны уступать ему дорогу.

Жару пёсик переносил, но с трудом. Купаться в речке любил. А еще больше любил снег и зиму. Первый снег - вот где восторг!

Теперь об отношениях. Мой пес имел добрейший характер. Всех людей обожал. Кошек тоже (у нас дома всегда имелся представитель кошачьего семейства). С собаками отношения были сложнее: к каким-то любовь с первого взгляда, к каким-то ненависть, к каким-то равнодушие. Параметры классификации установить не удалось.

Ел песик мало. Кормили натуралкой. В еде был неприхотлив. Хотя, конечно, гнилой капустный лист, найденный у помойки, гораздо вкуснее домашней еды – добыча как-никак!

Шерсти хватало, особенно в период линьки или после купания. Но особого ухода и внимания шерсть не требовала, и собака при минимуме усилий всегда имела ухоженный вид. Запаха псины в квартире не было. Мыли один – два раза в год, а последние года два не мыли вообще.

С возрастом дури становилось меньше. Энергия же пошла на убыль только лет после десяти. Примерно тогда же перестал выть, кода оставался один. Со здоровьем до семи лет особых проблем не было. Потом нас стали посещать болячки вроде отитов, грыж, и даже онкология не обошла нас стороной. Несмотря на все это пёс прожил 16 лет и 10 месяцев. Последние месяцы гулять ходил неохотно и быстро уставал. Видимо из-за старости и болезней.

Трудностей и сложностей было достаточно, но мы всё равно обожали нашего рыжего дьявола. Ведь лайки - это ещё и море позитива, этакие солнечные ураганы. Очень умные и разговорчивые. Разговариваешь с ним, слушает внимательно и даже отвечает – ооор-оооргау!

Вместо резюме:

1. Собака умная и веселая. Озорная и незлопамятная.

2. Собака ни в коем случае не для квартиры! Ей требуется очень много свободы и пространства!

3. Собака ни в коем случае не для охраны. Характер очень добродушный, особенно к людям.

4. Лучше всего собака подойдет охотнику или человеку, который целыми днями бывает на природе и может брать собаку с собой.

5. В кормлении и уходе усилия требуются минимальные.

P.S. Понятно, что собаки все разные. Разные привычки, разные характеры, разное воспитание. Но всё равно послушную, спокойную лайку, которая выполняет команды а-ля немецкая овчарка, я себе представляю с трудом.

Надеюсь, отзыв будет полезным. Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Добрая
  • Друг для детей
  • Красивая
  • Не прихотливая в еде
  • Прекрасный охотник
  • Умная
Недостатки
  • Не для города
  • Только для активных людей! лентям не подойдет
  • Требует длительных и активных прогулок
NochkaLeне рекомендует
Обожаю собак. Красивый пес у Вас был Love
Это порода должна жить в частном доме, квартира - это конечно издевательство для них. А так да, очень красивые и умные)
Очень люблю собак, почему же вы не рекомендуете?
17.07.2018
Точнее было бы сказать, что рекомендую, но с огромной осторожностью. Собака не для всех. Но такого пункта не было. Smile
удивительное животное!
17.07.2018
У нас была такая собака! ??? да уж, ей требуется место)
17.07.2018
Как я люблю животных)) Просто не могу сдержать себя, что б не пожмякать какого-нибудь лохматика-пушистика на улице)))
По поводу лаек. У нас у соседей этажом ниже две Лайки. Никаких проблем . Никогда не лают и тому подобное))) Хотя меня лай, периодические завывания и тому подобное, никогда не раздражало))))
16.09.2018
Очень понравился отзыв. Посмеялась. Пёс очень красивый. У меня, например, пудель. Тоже его обожаю. Но такой кутерьмы он мне не делал, и слава богу.
19.09.2018
Спасибо за комментарий! Пудель - замечательная собака. В моём розовом детстве у нас тоже был пудель. Я, конечно, считала себя его хозяйкой, но по факту хозяйкой была мама ))))
17.12.2019
Хорошая собака. Но она предназначена для охоты. Для пустого развлечения смысла заводить нет.