Опубликовано 14 Июль, 2020 - 00:08

Всех приветствую!

Вот и у меня дошли руки до написания обзора на сайт [ссылка]. Кто еще не знаком с ним - это популярная Биржа Копирайтинга, где можно заказать статью для своего сайта, купить уникальные фото. Кроме заказчиков здесь работает множество исполнителей.

Как начать

Чтобы начать здесь работать, нужно пройти простую регистрацию. Выбрать, кем вы хотите быть, исполнителем или заказчиком. Я, естественно, выбрала исполнителя. После регистрации с нулевым рейтингом вам доступны только самые дешевые заказы.Но это меня не испугало, нужно же с чего-то начинать.

Биржа копирайтинга ETXT регистрация

Ранее, когда я только пришла на этот ресурс, цена составляла 5 рублей за 1000 символов. Сейчас - 10 рублей за килознак). Поначалу я занималась только рерайтом, спустя время перешла и на копирайт. Отмечу, что я пришла на биржу без знаний - ранее не работала на подобных биржах и имела лишь теоретические знания, полученные в интернете о рерайте и копирайте.

Биржа копирайтинга ETXT фильтры

Чтобы взять первое задание, нужно пройти тест на грамотность. Вам дается 10 вопросов, на которые нужно ответить за 7 минут. (Если не так, поправьте, уже точно не помню, давно это было). Но если вы его сдадите плохо, придется пересдавать через 2 недели. Чтобы начать работать, нужно не менее 7 правильных ответов или 70 %. Сначала я сдала на 80, позже пересдала на 100. Вопросы касаются орфографии, пунктуации.

Биржа копирайтинга ETXT старый дизайн
Биржа копирайтинга ETXT новый дизайн

После успешной сдачи можете начинать работу. Чтобы найти задания, перейдите в раздел Найти заказ. Первоначально при отсутствии рейтинга рекламодатели не всегда будут одобривать вам заявки, даже если у вас есть опыт и знаний. Все таки рейтинг решает. Чтобы его набрать, я выполняла недорогие и простые задания.

Биржа копирайтинга ETXT статистика

Хотя есть те, которые наоборот заинтересованы в новичках. Когда я только пришла сюда, мне стали писать рекламодатели с предложением о сотрудничестве. Цена на их задания была 5 рублей за 1000 символов. В основном, я искала задание себе сама, потому что работа с некоторыми такими заказчиками обернулась для меня неприятностью. Они много придирались, добавляли в черный список, а один из них даже оставил для меня негативный отзыв на заре моей карьеры копирайтера))

Биржа копирайтинга ETXT

По 5 рублей я почти не писала, сразу начала от 9-15 рублей за килознак. Рейтинг все рос, рекламодатели оставляли положительные отзывы и вот у меня стали появляться постоянные заказчики. Заметила, что чем ниже цениться задание, тем больше претензий к тексту будет) Возможно, это всего лишь совпадение, ну или я действительно была недокопирайтером))

Биржа копирайтинга ETXT

Задания здесь очень простые, есть заморочливые, где нужно вставить миллион ключевых слов и проверить готовый текст на нескольких ресурсах. Темы разные - каждый сможет найти для себя что-то по душе. Я в основном писала о медицине и психологии.

Что дальше

Со временем опыт набирался, и я стала писать заниматься не только рерайтом, но и копирайтом. Брала заказы уже по большей стоимости. Чтобы подтвердить свою компетентность и вызывать больше доверия, стоит добавлять в свое портфолио статьи, загрузить на сайт свой аттестат (например, если вы экономист, медицинский работник, юрист и другое), что бы вам отдавали заказы по вашей вашей тематике. Я же всего этого не делала))

Биржа копирайтинга ETXT статистика

Также, чтобы иметь возможность получать более дорогие задания, нужно доказать уровень мастерства - написать статью на указанную тему, модератор ее проверит и присвоит вам одну, две или же три звезды. Если у вас будут ошибки, вы останетесь без квалификации. Я сдавала пару раз статьи на повышения уровня, но, увы) Так до сих пор работаю без звезд)

Биржа копирайтинга ETXT

Почему сюда стоит прийти работать

У этого ресурса есть значительные достоинства, и именно поэтому я здесь уже три года. Оговорюсь, что работаю здесь не на постоянной основе, были периоды, когда я не приходила сюда по полгода. Это не мой основной способ заработка. Несмотря на мои метания, я все равно приходила сюда, так как у этого ресурса есть следующие плюсы:

• удобный интерфейс (сейчас, при новом дизайне он стал еще удобнее);

Биржа копирайтинга ETXT новый дизайн

Биржа копирайтинга ETXT новый дизайн мобильная версия

• отличная оптимизация сайта под смартфон при новом дизайне;

Биржа копирайтинга ETXT старый дизайн мобильная версия

Биржа копирайтинга ETXT мобильная версия новый дизайн

Биржа копирайтинга ETXT новый дизайн мобильная версия

• множество заказов, где стоимость за 1000 символом составляет от 10 до 120 рублей (на данный момент);
  • наличие срочных заказов и заказов с автоподтверждением (вам не нужно ждать, пока заказчик утвердит вашу кандидатуру);
  • минимальный вывод от 250 рублей на разные платежные системы (Webmoney, QIWI, Яндекс.Деньги, на карту резидента РФ от 1000 рублей, а для нерезидентов от 5000 рублей);

Биржа копирайтинга ETXT

• возможность доказать свое мастерство при помощи звезд, загруженного аттестата;
  • наличие отзывчивой техподдержки;

• адекватные заказчики (в большинстве);
  • быстрая проверка на уникальность.

Биржа копирайтинга ETXT проверка уникальности

Почему я бы не советовала этот сайт

Отмечу, что это субъективное мнение) Кроме плюсов здесь есть и минусы, и, как по мне, их немного больше. Возможно, на это влияют некоторые факторы, например, рейтинг и уровень подготовки. Я не супер копирайтер, но написать адекватную статью без ошибок, воды, с необходимыми ключами смогу. Доказательств этому - положительные отзывы о работе) И так, недостатки ресурса:

• влияние рейтинга на выбор заказчика (чем выше у вас рейтинг, тем выше вероятность, что вашу заявку одобрят. Это не всегда на руку новичкам);
  • вашу статью могут принять, но потом забрать за нее деньги (после успешной сдачи или автопринятия заказа, спустя какое-то время с вашего счета могут снять деньги за статью, которая не понравилась заказчику. Конечно, модератор предоставляют причины, по которым вы были сняты. Чаще это обосновано);

Биржа копирайтинга ETXT

• комиссия на заказы (если вы берете заказ за 100 рублей, в итоге получите 95 рублей за заказ. Если 1000 рублей, тогда 950. Не знаю как других, но поначалу меня это угнетало, так как рассчитываешь на одну сумму , а получаешь чуть меньше);

Биржа копирайтинга ETXT комиссия

• долгий вывод (выводятся здесь деньги пять рабочих дней без учета выходных и праздничных, срочный - сутки, но за него берется дополнительная комиссия в 5%).

Итоги

На этом сайте я уже три года, но выполнила всего 600 заказов - это немало, но чтобы повысить свой уровень, нужно еще работать и работать. За все время я заработала не более 85 тыс рублей - это за все заказы. На других биржах я не работала, хотя читала, что есть и получше сайты.

Биржа копирайтинга ETXT сколько заработала всего

Биржа копирайтинга ETXT выводы

Биржа копирайтинга ETXT выводы

Сейчас у сайта новый дизайн, с ним он выглядит намного приятнее, хотя я все также сижу на старом - он для мен привычнее. Сам по себе ресурс - хороший старт для будущего копирайтера. Не знаю, буду ли я связывать свою жизнь с этим, но подработка здесь научила меня многому:

• я научилась формулировать и структурировать свои мысли при написании статей;
  • у меня прибавилось терпения и усидчивости, так как некоторые статьи приходилось редактировать дольше, чем писать;
  • именно благодаря etxt я пришла сюда, на irecommend (давно забросила написание статей за деньги, а жажда что-то сочинять осталась)).

Если вы на начале пути, обратите внимание на эту биржу, она работает уже очень давно, с 2008 года. Здесь много действительно адекватных рекламодателей, которые идут на встречу, объясняют, если в этом есть необходимость.

Всем спасибо за внимание! Надеюсь, что мой отзыв для кого-то будет полезным) Если есть вопросы, пишите мне в личные сообщения)

Достоинства
  • Много заказов
  • Удобный интерфейс
Недостатки
  • Длительный вывод денег
  • Есть неадекватные заказчики
milana_bananaрекомендует
13.07.2020
Никак не решусь, сначала хотелось попробовать, но со временем желания все меньше
14.07.2020
попробуйте, и сразу поймете, стоит ли оно того) если есть желание писать или опыт в копирайтинге, то заработаете 100%)
17.08.2020
Еще можно было в 12 году, но никак не сегодня, когда там просто нечего делать. А заказчиков можно и напрямую найти. Сайт себе создайте и разместите портфолио. И работайте на себя, а не на посредников.
17.08.2020
Спасибо за рекомендацию) Согласна в вами! Вот поэтому я там уже не работаю, время от времени пишу статьи для заказчиков. Сейчас некоторые стали платить мало, но требовать много на сайте, что отбивает все желание.
Вы молодец, что до копеек на старте не опустились.
Где-то еще берете заказы?
15.07.2020
Спасибо) очень редко беру заказы на бирже text ru Wink
04.11.2020
Неделю назад зарегистрировалась и уже устала Big smile Дорогие заказы не дают, да я и побаиваюсь их брать. Беру по 15-25 рублей за клз. Требований к заказу много и времени уходит не меньше. Рейтинг уж очень медленно двигается. Понимаю, что надо брать большие объёмы текста, но за 10 рублей тоже работать не хочется. Печалька какая-то Sad
11.11.2020
Понимаю Вас, сама прошла через это) Если любите писать, то лучше поискать зарубежные ресурсы, ну или хотя бы постоянных заказчиков на etxt. Но на это тоже нужно время, ведь на этом ресурсе не так много рекламодателей с низкими требованиями и достойной оплатой)