Опубликовано 31 Январь, 2024 - 21:29

Месяц назад зарегистрировалась на бирже [ссылка] и начала мониторить ленту заказов. Заходила практически каждый день, откликалась практически на каждый более-менее подходящий заказ, но обо всем по порядку.

С недавних пор появилась группа инфоцыган, внушающих, что копирайтинг- это легкий заработок на дому, не требующий особых знаний. В школе же писать научили? Значит, сможете. Только приходите ко мне на курсы. Будете одной рукой попу ребенку мыть, а другой писать тексты и получать десятки тысяч рублей. Клиенты в очередь встанут.

50 тысяч рублей выглядят внушительно, но за эти деньги требуется написать книгу примерно в 100 страниц. И аванс, как я понимаю, здесь не предусмотрен.

Сразу скажу, что это не моя история: я профессиональный литературный работник, на курсы к инфоцыганам не ходила.

Единственное, что я прошла- это онлайн семинар, организованный биржей [ссылка] и ЦЗН города Москвы. Там нам рассказали, как работает биржа, как оформлять профиль и т.п. После этого я приступила к работе.

Как правильно оформить профиль на бирже

Представитель биржи порекомендовал оформить профиль полностью: загрузить свою реальную фотографию, написать реальные имя и фамилию, честно и подробно рассказать о себе. Понятное дело, рассказывать надо не о том, как вы учились в школе или бегали на свидания, а что-то, что поможет потенциальному заказчику выбрать именно вас. Например, вы работали бухгалтером: соответственно, это плюс, если надо написать текст на бухгалтерскую тематику. Или знаете все о помидорах- тогда вы сможете смело откликаться на тематику "сад и огород".

Хотя с этим я бы поспорила: если человек хорошо водит машину, это вовсе не означает, что он хорошо об этом напишет.

Другая возможность подтвердить свою компетентность в той или иной теме- дать ссылку на уже выполненные заказы по теме или загрузить тексты по выбранной тематике. Правда, у меня это не сработало: после написания на бирже пяти текстов на финансовую тему я отправила ссылки в службу поддержки, однако в списке подтвержденных тематик она так и не появилась. Ответа тоже не было: причину отклонения заявки я так и не узнала.

Также необходимо пройти тесты на грамотность. Вот это надо сделать обязательно, так как очень часто заказчики выставляют условие по грамотности претендентов, и на задание невозможно откликнуться, если тест на грамотность не пройден, или его уровень ниже, чем требуется.

С фотографиями же здесь практически никто не запаривается, и на аватарках- сплошь котики, еноты, снежные барсы и девушки на фоне природы, предлагаемые биржей по умолчанию.

Какие заказы предлагают на бирже

Читала, что раньше лента предлагала под 200 заказов; сейчас 100 заказов в ленте- уже хорошо. Бывает всего 40-50. Кстати, заказ необязательно давать человеку: здесь же есть нейропомощник, который сделает рерайт, транскрибацию, напишет карточку товара или текст. Видимо, его услугами пользуются и сами копирайтеры, ибо очень часто встречается предупреждение, что текст от ИИ не подойдет. Кстати, проверить текст на ИИ заказчик может тут же, не отходя от кассы.

В любом случае, я думаю, количество заказов сильно просело именно из-за искусственного интеллекта, а кроме того исчезли безконкурсные заказы, на которых раньше новички могли наработать рейтинг. Теперь новичкам приходится соревноваться со старожилами. Чью заявку заказчик одобрит охотнее?

Кстати, о заказчиках. Я набросала их основные типы:

• Барин. Оплата копеечная, 30-60 и менее рублей за тысячу знаков, зато список требований к работе на пару страниц: вставить в текст 20-30 ключевых слов, прогнать текст через десяток сервисов, проверить на плагиат, тошноту, водность, читаемость и т.п. Строго-настрого запрещает использовать ИИ и грозит всевозможными карами тем, кто не учел хоть одно его пожелание.

Весь список слов и требований в скриншот не уместился.

• Манилов. Как и предыдущий тип платит копейки, но обещает, что если вы ему понравитесь, то завалит работой и будет платить совсем по другим, жирным расценкам. Отличный способ получить качественный текст за 3 копейки.
  • Мертвец. Даже здесь в отзывах было подмечено, что некоторые заказы висят неделями, затем исчезают, потом появляются снова. При этом по комментариям видно, что желающие выполнить эту работу есть, но заказчик почему-то никого не выбирает.

Этот и похожие заказы висят до последнего момента, когда выполнить их за указанный срок становится уже невозможно.

Ходят слухи, что такие заказы выкладывают сами сотрудники биржи, чтобы лента заказов не выглядела совсем уж тухло. Но это только слухи.

Вот один из таких мертвых заказов. Провисел несколько недель и исчез. Желающие его выполнить были.

• Работяга. Самый лучший тип заказчика. Приходит с реальной задачей, дает адекватный список требований, платит более-менее нормально, рассматривает заявки, проверяет работы, - сотрудничать с таким одно удовольствие! Жалко, что их не так много и выбирают они, как правило, не новичков.

Сколько я заработала за месяц на бирже

Сначала мне повезло: несмотря на отсутствие рейтинга и положительных отзывов, уже моя вторая заявка была принята, и я села писать пять текстов на финансовую тематику. Сдала, заказчик принял с первого раза, и я получила обещанную тысячу с небольшим, которую тут же вывела на карту. Тексты, кстати, были небольшие и несложные.

С выводом денег никаких проблем не возникло: как и здесь заполняешь необходимые формы, подаешь заявку и получаешь деньги. Порог вывода на данный момент- 500 рублей.

Мой рейтинг повысился до бакалавра, также мне бесплатно подключили на несколько дней про-аккаунт.

Вдохновленная первым успехом, я ринулась раскидывать заявки. Увы, часть моих заявок была отклонена заказчиками, часть осталась вообще без ответа.

Больше за месяц я не получила ни одного задания. Эта тысяча с небольшим так и осталась моим единственным заработком на бирже.

Мошенники на бирже

"А такое возможно? Разве там нет модерации?"- спросите вы.

Однажды я обнаружила в ленте вот такой заказ:

Это не совсем мошенники, это кто-то решил навариться на копирайтерах.

Обратите внимание, карточка заказа явно заполнялась на отвали, лишь бы что-нибудь написать. Создать нормальный текст по такому заданию не получится.

"Но там же есть короткая ссылка на образец текста!"- скажете вы.

В этой-то ссылке все и дело. Я нажала на нее и тут же попала в некий мутный сервис генерации быстрых ссылок, который обещает платить пользователям за каждого человека, перешедшего через данный сервис по ссылке. Чем больше человек перейдет по ссылке, тем больше разместивший ее получит денег. Вот какой-то сильно умный товарищ и разместил на бирже кучу однотипных заданий с ссылками на якобы образец текста в расчете на то, что исполнители побегут этот образец смотреть. Почему модератор ссылку пропустил, мне непонятно.

Заключение

Кому же я могу порекомендовать данную биржу?

Можно ли здесь заработать деньги?

Можно, но только карманные. Если у вас уже есть основная работа, но при этом имеется куча свободного времени и желание получить лишних 300-500 рублей на свои хотелки. А если повезет, то и тысячу-другую. В качестве источника основного заработка эту биржу рассматривать нельзя.

Если вам не нужны деньги прямо срочно, можно также рассмотреть [ссылка] как плацдарм для старта карьеры, где вы потренируетесь и наберетесь опыта. Правда, непонятно, как класть работы с биржи в свое портфолио: даже если вы найдете текст через сервис уникальности, вашей фамилии как автора там, скорее всего, не будет.

К тому же исполнителей без рейтинга заказчики выбирают редко, а наработать рейтинг сейчас сложно, ибо, повторяюсь, заданий, которые можно было брать без конкурса и заявок, сейчас не стало. Видела даже новичков, которые писали заказчикам в комментариях и обещали сделать работу бесплатно, в рамках наработки этого злосчастного рейтинга.

Я лично решила попытать счастья на другой бирже, подробности в одном из следующих отзывов.

UPD. C 25 марта 2024 года появилось еще одно новшество, практически ставящее крест на новичках. Теперь, чтобы откликнуться на заказ, надо пройти аттестацию. Причем не общую, а по каждой тематике. Например, чтобы откликнуться на задание написать текст "Алена Апина и семейные интриги" в 5 тысяч знаков по цене 150 рублей за все, необходимо пройти аттестацию по тематике "Дети и семья". Только чтобы откликнуться, вас еще могут не выбрать.

Чтобы получить аттестацию надо либо предоставить в поддержку статьи на эту тематику, написанные для заказчиков на этой бирже, либо просто прислать текст. Кстати, непонятно, как модераторы будут определять авторство присланного текста.

В любом случае, сколько я ни посылала текстов для аттестации, включая, написанный на бирже и принятый заказчиком без доработок, аттестацию я так и не получила. Вообще ни ответа, ни привета.

Также аттестат по русскому языку выдается не на все время работы на бирже, тест надо будет время от времени пересдавать. Действительно, вдруг вы сегодня грамотный, а завтра встанете с утра и перезабудете все правила грамматики.

Статистика моей работы на бирже следующая: за 3 месяца отправлено откликов- 41 (тогда аттестация по темам еще не требовалась), заказов получено- 1, отклонено заказчиком - 18 заявок (выбран другой исполнитель), 22 заявки были отклонены системой, так как заказчик так и не соизволил объявиться и выбрать исполнителя.

И стоит ли при такой статистике морочиться с аттестацией?

Достоинства
  • Быстрая проверка уникальности
  • Быстрый вывод денег
  • Проверка ошибок
Недостатки
  • Долгий выбор исполнителя
  • Мало достойных заказов в ленте
  • Отказы новичкам
miss3aне рекомендует