Опубликовано 6 Август, 2020 - 14:23

На бирже Etxt стала работать совсем недавно, что такое копирайтинг и что на нем можно зарабатывать тоже имела представление.

Регистрация на данном проекте совсем простая, далее подтверждаем свой аккаунт и все, попадаем в свой личный кабинет. Далее, нужно заполнить свой профиль, я указала о том, сколько знаю языков, на какие темы пишу и приложила несколько работ в "Портфолио". Зарабатывать стала, беря небольшие заказы в работу, это нужно для каждого новичка, чтобы набрать рейтинг и хотя бы несколько положительных отзывов.

Если честно, то я как-то вообще не пожалела о том, что влезла в копирайтеры. Проблем с получением заказов, у меня не было, отказов было совсем мало. Появились постоянные заказчики, которые часто оформляют "Индивидуальные заказы".

Большинство заказчиков лояльные, по просьбе продлевают время для работы. Многие быстро проверяют работы, но бывают такие, что работа "висит" положенные для проверки 5 суток, после чего автоматически принимается.

Такой опыт помог мне быстро найти дополнительную работу, пусть даже и низкооплачиваемую, но все же.

Советы новичкам:

Чтобы успешно начать зарабатывать на бирже етхт, необходимо заполнить свой профиль, как это в начале сделала я. Установить аватарку, пусть это будет не ваше фото, а какая-нибудь кошечка или птичка. Все это нужно сделать для того, что заказчик, перед тем, как принять решен отие о том, кто будет писать его заказ, он зайдет и ознакомится с вашим профилем.

Также нужно указать в каких тематиках вы хорошо разбираетесь, свои личные качества и цену, за которую вы готовы брать заказы.

Далее нужно пройти тест на грамотность, это тоже учитывается. Там дается 10 вопросов, уложиться нужно в 7 минут.

Совсем недавно сайт обновили, но я пользуюсь старой версией, мне так удобнее.

Также стоит сдать квалификационные работы: рерайтинг, копирайтинг и Сео-копирайтинг, за них дают звезды. К примеру новичок не сможет взять работу, которую дают за "Высокий уровень", он даже не сможет подать на нее заявку.

После того, как вы проработали свой профиль, можно приступать к заявкам. Не нужно брать новичку дорогие заказы, для начала берите по 10 рублей за 1000 символов.

Позже оплата будет зачислена автоматически

Перед отправкой работы нужно:

- Перечитать текст, исправить все очевидные ошибки.

- Проверить уникальность и если нужно доработать.

- Проверить на грамматику. После этого только отправлять.

Минусы:

- Совсем недавно мне пришлось наткнуться на нескольких неадекватных заказчиков, но я думаю, что скорее всего это был один и тот же человек, который создал 2 аккаунта. Заказ его был такой:

Нужно написать статью для Яндекс Дзена на тему криптовалюта. Объем статьи 5000 символов. За нее хотели заплатить 23 рубля, то есть за 1000 символов даже меньше 5 рублей(!!!). При том требования "заказчика" были такими, "исполнитель" должен всегда находиться в сети, чтобы во время написания он мог в любое время обратиться к нему.

Простите "уважаемый" заказчик, выы держите всех за идиотов, не каждый будет целый день находиться "сети", чтобы ответить на ваши вопросы. Я к примеру, рассылаю заявки и выхожу из личного кабинета, отправляюсь заниматься своими делами, захожу в сеть ближе к вечеру и выполняю работы, которые одобрили.

- Раздражает то, что "заказчики" до последнего тянут с принятием выполненного заказа, хотя в свой профиль заходят практически каждый час. А работа потом принимается автоматически через 5 суток.

- Также раздражает и то, что заказчики тянут до последнего не могут определиться с тем, кто же будет писать им текст. К примеру, пару дней назад со мной произошел случай, одна заказчица разместила "срочный заказ", я решила подать на него заявку. Написать нужно было текст о туризме 4500 символов за нормальную оплату. Где заказ нужно было сдать в 19 часов, одобрила его в 17-50, то есть я должна была уложиться в 1 час с небольшим.

- На сайте есть собственная проверка текстов, но она платная.

На бирже есть реферальная программа, но я привлекать людей не умею, поэтому прохожу мимо.

Если вы готовы попробовать себя в качестве писателя, то почему бы и нет. Пробуйте, все обязательно получится!

Достоинства
  • Выплаты в рублях
  • Много заказов
  • Регистрация бесплатная
Недостатки
  • Длительный вывод денег
  • Не ценится труд человека
  • Очень низкие цены
  • Проверка уникальности платная
  • Сложно взять серьезный заказ с невысоким рейтингом
Santorini2523рекомендует
Я на етексте хорошо зарабатывала в свое время, ценник в 200/300 руб. за 1000 сим. был. Сейчас пишу дороже, потому ушла с этой биржи,а аккаунт продала.