Опубликовано 13 Февраль, 2017 - 09:18

Одно время я была совершенна равнодушна к всевозможным расслабляющим мероприятиям. Искренне не понимала, зачем посещать какие-то SPA. Но так было до поры до времени, потом жизнь в постоянном напряжении (прежде всего моральном) стала давать о себе знать. Тогда-то меня и стали привлекать всякие заманушки типа расслабляющих процедур. И вот, я повадилась посещать кедровую бочку. Отзыв о моих впечатлениях после этого, мерах предосторожности и вообще о том, что собственно говоря эта самая бочка представляет из себя.

Общие сведения

Кедровая бочка - это фитопарная для одного человека. Пространство внутри неё наполняется горячим паром, который насыщен ароматом целебных трав и масел. Благодаря нагреву сосуды расширяются, лишняя жидкость выводится из организма, он очищается изнутри. При этом снимается напряжение, спазмы, ускоряются обменные процессы. Бочку посещают для общего оздоровления организма и в целях похудения.

Кедровая бочка широко применяется для лечения заболеваний и укрепления организма. Фитобочка имеет различные показания, которые делают конструкцию очень полезной. Основные показания фитосауны связаны с зашлакованностью организма, ожирением и увяданием кожи. Также существуют показания к применению процедуры при неврологических расстройствах и заболеваниях ЦНС. Фитобочка стимулирует потоотделение и вымывание солей, поэтому процедура показана при заболеваниях суставов, остеохондрозе и подагре. Основные показания к применению кедровой бочки:

• хронические боли в мышцах;
  • заболевания кожи;
  • патологии дыхательных путей;
  • гипотония;
  • варикоз;
  • избыточный вес и целлюлит;
  • апатия;
  • бессонница;
  • снижение защитных функций иммунитета;
  • ремиссия после травм.

Конструкция довольно простая - бочка стоит на парогенераторе, либо он встроен в неё. Там происходит нагрев воды вместе с травами и маслами, пар поднимается вверх и заполняет бочку. Внутри расположены скамеечки, т.е. в бочке не стоят, в ней сидят. Высота регулируется, т.е. в бочке будет одинаково удобно и высоким, и невысоким. Есть удобные подставки для рук. На поверхности остаётся только голова, её можно удобно пристроить на полотенце.

Время пребывания в бочке - 15 минут. Температура - от 40 градусов, максимум может быть под 50.

Мои впечатления

Обычно всё необходимое выдают в центре, но на всякий случай перечислю что понадобится при посещении кадровой бочки:

1. Полотенце
  2. Халат или порео
  3. Сланцы
  4. Купальник.

Кстати наличие последнего - это спорный вопрос. В первый раз мне ничего не сказали по этому поводу, а вот во второй, когда процесс моего нахождения в кедровой бочке контролировала другая сотрудница, она сказала, что лучший эффект наблюдается без купальника. Так поры дышат лучше, но мне всё равно было бы некомфортно без всего находится в бочке, поэтому я не стала отказываться от купальника.

Вопрос гигиены соблюдён хорошо - и сидение, и место, куда ставятся ноги, застелены одноразовыми салфетками (это также является защитой от перегрева). После каждого посещения сотрудники центра обрабатывают бочку специальным раствором, да и сам кедр обладает дезифицирующими свойствами.

Ощущения внутри бочки комфортные, я в принципе неплохо переношу жару, однако в этой фитопарной она переносится ещё легче. Дело в том, что паром Вас обдаёт непостоянно, а периодами. Парогенератор заработает, выпускает порцию пара, отключается и так несколько раз на протяжении 15 минут. Кроме того, можно вообще попросить отключить эту функцию, т.е. достигнув минимальной температуры, кедровая бочка может сохранять её весь сеанс без дополнительного подогрева. Это такой щадящий режим. Но при нём потоотделение будет не таким интенсивным. Во время сеанса Вас должен каждые 2-3 минуты проверять сотрудник, т.к. воздействие пара нужно контролировать. Организм индивидуален и случаются неожиданности. Так было и со мной.

Однажды я пошла в бочку сразу после работы. Конечно же, не поела. И естественно, мне стало плохо через некоторое время после нахождения в ней. В другой раз я не до конца вылечилась от простуды и тоже решила навестить бочку. Снова стало плохо. Ни в коем случае не ходите на сеанс в аналогичных ситуациях. Кстати, если в 1 раз из плена бочки меня освободила сотрудница центра, то во 2 я открыла бочку сама. Верхние створки без проблем открываются, а петли на двери тоже легко открыть самостоятельно, если перегнуться через край бочки (это неопасно). Можно было, конечно, подождать сотрудницу пару минут, но слишком уж резко мне тогда поплохело, решила взять дело в свои руки. Кстати болезнь и голод не единственные противопоказания.

Несмотря на всю пользу кедровой бочки, существуют как показания, так и противопоказания к использованию конструкции. Перед тем, как посетить фитобочку, рекомендуется проконсультироваться со специалистом на отсутствие противопоказаний. Существуют противопоказания, при которых лучше отложить посещение кедровой бочки или исключить этот вариант фитотерапии совсем, чтобы противопоказания не ухудшили здоровье. Фитобочка нежелательна при:

• гипертонии;
  • менструации;
  • циррозе печени;
  • беременности;
  • повышенной температуре;
  • заболеваниях сердца.

В остальные разы, когда я сама не создавала проблем кедровая бочка мне очень понравилась. Потоотделение происходит обильное, ты прямо чувствуешь, как тело становится легче, освобождается от оков стресса и напряжения. Пар в нос не бьёт, т.к. отверствие заткнуто полотенцем, так что дышится легко и свободно. Чувствуется аромат кедра и травок - очень приятный и ненавязчивый. После сеанса кедровой бочки ощущается прилив сил, появляется чувство, что тело обновилось. Но несмотря на то, что организм активизировался, ему необходим отдых. В том центре, куда я ходила за бочкой следует принятие душа, скрабирование солями Мёртвого моря с лавандой, натирание сибирским бальзамом и чаепитие.

Собственные ощущения после кедровой бочки, конечно, чудесные, но ещё больше мне нравится состояние кожи. Она становится мягкой, гладкой, бархатистой и будто излучает свет.

Итог

Кедровую бочку я рекомендую, т.к. это отличная процедура для того, чтобы восполнить силы и энергию, зарядить себя полезными веществами и улучшить состояние кожи. По поводу похудения ничего сказать не могу, мой вес не изменился (но я и не планировала его уменьшать). Однако учитывая то, что во время сеанса с человека действительно сойдёт 100 потов, то незначительно похудеть можно. Правда не факт, что эти граммы не вернутся обратно.

Лично я воспринимаю бочку прежде всего как процедуру для релаксации и оздоровления, но не для похудения.

Спасибо за внимание!

О моём опыте посещения другой, не менее интересной процедуре (пилинг рыбками гарра гуфа) можно прочитать здесь.

Достоинства
  • Делает кожу бархатной и нежной
  • Для пара испльзуют отвар на травах
  • Оздоравливающий и очищающий эффект
  • Просто классная процедура
  • Снялось нервное напряжение
Недостатки
  • Имеются противопоказания
AlyonaBiathlonaрекомендует
13.02.2017
Отдохнуть бы в такой бочке. Здорово!
13.02.2017
Я была всего один раз в фито-бочке, мне очень понравилось сидеть в ней, чувствовала, как кожа распаривается) но после нее жутко хотелось помыться, однако мне сказали, что душ после бочки принимать НЕЛЬЗЯ несколько часов. Видимо, меня ввели в заблуждение...
13.02.2017
Давно мечтаю о такой процедуре.
13.02.2017
Очень давно хочу до СПА добраться и до этой бочки. Тело требует расслабона! Laughing out loud
13.02.2017
тоже недавно посещала кедровую бочку перед массажем, в первый раз было немного страшновато из-за жары, но в целом понравилось Smile
13.02.2017
наверно только я не люблю бани(( терпеть не могу когда жарко
13.02.2017
Интересная процедура, хочется такого релакса, но к сожалению вены не позволят Smile
14.02.2017
Не отказалась бы посидеть в такой бочке Innocent
14.02.2017
какая замечательная процедура для тела и души Smile
14.02.2017
Жаль, что время посещения всего 15 минут, это очень мало, будешь дольше раздеваться/одеваться Big smile
15.02.2017
Аааааа меня туда надо запустить
16.02.2017
И я хочу в бочку Smile
19.02.2017
Очень интересная процедура, но от высоких температур мне становится плохо (
23.02.2017
Побывала однажды в такой бочке, но мне не очень понравилось - я не люблю высокие температуры просто Smile А вот последующее шоколадное обертывание было классным Laughing out loud
27.02.2017
раньше я просто обожала эту процедуру)) Мне постоянно заправляли распылитель разными маслами и я балдела... Раз в неделю ходила) Но сейчас по состоянию здоровья нельзя и очень жаль( Очень крутая вещь, а расслабон нереальный)
22.03.2017
Да хороша бочка, ничего не скажешь Smile
Такую бы к себе на дачу))))
12.04.2018
Не передоваемые ощущения. Рекомендую всем!