Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 13 Апрель, 2020 - 18:35

Тема лечения цистита всегда не простая, а в особенности когда находишься в положении.

Сегодня я хочу поделиться своим опытом лечения цистита в первом триместре беременности. Я ни в коем случае не призываю Вас идти покупать рекомендуемое лекарства, но если вдруг Вы окажетесь в похожей ситуации, что и я, то возможно мой опыт пригодится, и Вам не придется лишний раз нервничать.

Антибиотик Lek Амоксиклав.

У меня был в дозировке 500 мг + 125 мг. Дозировки бывают разные. И только врач может выписать нужную, а также режим приема исходя из клинической картинки течения заболевания.

За 14 таблеток я отдала около 400 рублей.

В составе Амоксиклава два действующих вещества - амоксициллин и клавулоновая кислота.

Амоксицилин и другие антибиотики группы пенициллинов вызывают гибель бактериальных клеток путем связывания их поверхностных рецепторов. Однако большинство бактерий за время применения препарата научились разрушать этот антибиотик при помощи фермента бета-лактамазы. Клавулановая кислота снижает активность этого фермента, благодаря чему у данного препарата очень широкий спектр действия. Он убивает даже штаммы бактерий, устойчивые к амоксициллину.

Показания к лечению довольно обширны

Лечение инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных чувствительными возбудителями: инфекции нижних дыхательных путей; инфекции ЛОР-органов ; инфекции мочеполовой системы и органов малого таза; инфекции кожи и мягких тканей; послеоперационные инфекции.

Противопоказания классические - при нарушениях в работе почек и печении. А также с осторожностью в период беременности и лактации и при проблемах с ЖКТ.

Побочек довольно много

Как со стороны ЖКТ, так и органов кроветворения и со стороны нервной системы, а также аллергические реакции.

Мой опыт использования

Циститом я болела всего один раз, лет 10 назад, и который успешно вылечила при помощи врача. То есть данное заболевание у меня не было в хронической форме.

Но в первых числах января я по не осторожности перемерзла на улице и на следующий день почувствовала дикие боли в туалете. Кто хоть раз болел циститом, понимает, насколько данное заболевание усложняет жизнь. Порой хочется выть или плакать от боли.

Мои симптомы - это часто мочеиспускание, которое сопровождалось резью, жжением и болью. Конечно ставить самому себе диагноз это неправильно. И я вас призываю, если Вы чувствуете себя плохо, обратитесь к врачу!

Но у меня цистит выпал на новогодние праздники, и посетить специалиста просто не было возможности. К тому же я была на первом триместре беременности и стандартное лечение антибиотиками мне было противопоказано!

Мой опыт лечения

Первое время я принимала препараты на основе трав, а также в большом количестве пила клюквенные морсы собственного приготовления. Улучшений практически не было. Многие на форуме мамочек советовали выпить при цистите Монурал и говорили, что это единственно действенный препарат. Стоит он порядка 700 рублей за пакетик. Курс лечения от 1 до 3-х пакетиков.

Я приобрела один, выпила его на ночь как положено в инструкции и легла спать. На утро я не почувствовала вообще никаких улучшений и к вечеру тоже. Тратить еще 1400 рублей я не видела смысла и решила на следующий день приобрести Амоксиклав в дозировке 500 мг + 125 мг. Есть и большая концентрация, но я боялась навредить плоду.

Первые улучшения были через несколько часов.

Помог ли мне Амоксиклав от цистита при беременности?

Однозначно да! Уже на третий день полностью ушли все симптомы и я могла жить обычной жизнью. Но я продолжила пить лекарство и дальше, ведь антибиотик нельзя забрасывать и нужно пропить минимум 5-7 дней. Иначе в следующий раз он может просто не помочь!

Были ли побочные эффекты?

Да. Уже на второй день приема у меня начались проблемы с ЖКТ, а также каждый прием сопровождался сильной тошнотой. И естественно началась молочница.

Как я спасалась?

С первого же дня приема антибиотика я стала регулярно пить кефир и в обязательном порядке на ночь. Принимала Амоксиклав исключительно перед едой, чтобы снизить его негативное воздействие на желудок. От молочницы мне помог Пенафуцин, он безопасен при беременности. И конечно же исключила половой контакт с мужем на две недели! Это обязательное условие, иначе после лечения болячка может вернуться.

Вылечил ли Амоксиклав цистит?

Да. После окончания праздников я сдала анализ мочи по Нечепоренко и общий. Результаты оказались хорошие. Рассказала врачу свои методы лечения, он одобрил.

Что лучше Монурал или Амоксиклав от цистита при беременности?

Оба препараты являются безопасными для плода. И их оба рекомендуют при беременности, начиная с первого триместра. Какой препарат выбрать? Это Вам скажет только врач, по результатам БАК посева. Дело в том, что разные бактерии чувствительны к разным антибиотикам. И только в лаборатории можно установить какой препарат поможет.

Как быстро избавиться от симптомов цистита в домашних условиях?

К сожалению, ответа на данный вопрос я не нашла, хотя перепробовала многое. Я советую при первых же признаках цистита обращаться к специалисту, особенно если Вы беременны. Вы просто можете потерять время и болезнь поднимется вверх к почкам и последствия будут намного серьезнее.

Можно ли пить антибиотики при беременности?

Я считаю, что лучше попить разрешенные антибиотики, чем мучаться от боли или страдать осложнений, который могут возникнуть и как раз они могут сильней повлиять на ребенка.

На этом все!

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Быстро лечит
  • Быстрый и отличный результат при лечении
  • Разрешен при беременности
  • Реально помогает
  • Широкий спектр
  • Эффективен
Недостатки
  • Вызвал молочницу
  • Нарушает нормальную работу жкт
  • Подташнивает после приема
Dein Herrрекомендует
13.04.2020
Всегда думала, что антибиотики при беременности нельзя. Главное, что и вы здоровы и ребенок!
10.05.2020
Фторхинолонового типа явно нельзя. А эти может без фторхинолона?