Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Октябрь, 2022 - 18:34

полгода или более

Здравствуйте.

Хотелось бы поделиться опытом приёма Акнекутана, изложу подробный дневник побочных эффектов и результат.

Моя кожа до приёма препарата:

- проблемная, склонна к появлению камедонов. При этом, прыщи выскакивают не болючие на пол лица;

- периодически происходит обострение и подбородок обсыпает прыщами, как подкожниками, так и поверхностными;

- постакне и мелкие рубцы в зоне подбородка;

- чёрные точки в Т-зоне;

- склонная к сухости;

- в зоне верхней части спины иногда появлялись прыщи, довольно крупные, иногда болезненные.

▶️Перепробовала кучу мазей: базирон, деффирин, метрогил, фуцидин, розамет, все уже и не вспомню; различные пилинги, уходовые сыворотки, кислоты, мезотерапию.

Все оказывало временный эффект, а сколько денег было вбухано, мммм...)

И вот однажды, справившись с очередным обострением, решила сходить к дерматологу, сдать соскоб на демодекс (подкожный клещ). Шла с надеждой на то, что у меня его найдут.

Прыщи выскакивают не по всему лицу, поэтому я даже и не подозревала, что у меня может быть диагностирована какая-то там степень акне. Так и спасалась пилингами, чистками, мазями.

⚡Поход закончился диагностированной второй степенью акне⚡ и направлением на анализ крови для назначения системной терапии.

Как меня заверил врач, это путь к 100% избавлению от высыпаний. Также, касаемо препарата пояснила, что изотретиноин (действующее вещество Акнекутана) регулирует работу сильных желез, что как раз и провоцирует появление прыщей, несмотря на мою сухую на вид кожу.

Информация о препарате

Акнекутан - отпускается по рецепту;

Срок приёма - 6 месяцев;

Дозировка 32мг. - по 1 таблетке 16мг утром и вечером во время еды; важно не пропускать прием;

Стоимость упаковки в пределах 2500 рублей. Мне на месяц требовалось 2 пачки. Не дёшево конечно, но могло быть дороже, что поделать)

В упаковке 2 блистера по 15 капсул

Фотографий коробки, таблеток и аннотации не будет, т.к. последнюю коробку выкинула.

Думаю, если вы интересуетесь этим препаратом, то уже в курсе противопоказаний, главное - категорически нельзя беременеть во время приёма препарата и какое-то время после окончания курса.

Естественно, перед тем, как начать приём препарата, я изучила отзывы в интернете, чего я только не вычитала: и истории о кровотечениях из носа и не только, выдранной во время эпиляции коже и иных неприятных явлениях, связанных якобы с приёмом препарата.

Несмотря на то, что некоторые побочные эффекты меня сильно смутили, решила, что попробовать все таки стоит.

Начнём с фото моей кожи до приёма препарата

Стадия обострения

Фото до приёма Акнекутана

Обострения случались раз месяца в 2-3, с чем-то особо связать резкое появление кучи прыщей не могу.

Рубцы постакне, стадия ремиссии
Единичные воспаления

Конечно, прыщи давить нельзя, но если они у тебя есть, не давить очень сложно, созревший прыщ выглядит не эстетично, хотя, постакне не лучше. В итоге, получаем такие рубцы.

Фото чёрных точек делать не стала, но они были, и после очищения забивали вновь достаточно быстро.

ДНЕВНИК ПРИЕМА АКНЕКУТАНА

▶️2 недели с начала приёма

- все прыщи с кожи лица и спины исчезли, чёрных точек нет;

- активно шелушится лицо, с учётом интенсивного увлажнения;

- сохнет слизистая носа, тут важно не ковырять, ну или очень осторожно;

- сохнут губы и уши внутри;

- сохнут кисти рук, появился ретиноидный дерматит, вид рук ужасен, плюс они ещё и шершавые. Выглядели они примерно так и сильнее

Ретиноидный дерматит (лёгкая форма)

▶️1 месяц с начала приёма

- появилось несколько прыщей в районе подбородка, по ощущениям, рассасываются сам.и, но очень медленно, не назревают совершенно. Врач сказал, что в период приёма препарата прыщи могут появляться и это вполне нормальное явление;

- подсыпает спину;

- щелушения на лице уменьшились, возможно это из за накопительного действия увлажняющего крема;

- нос сохнет меньше; губы сохнут сильно, в уголках губ сильно шелушится кожа, пропустив увлажнение дневное или вечернее, уголки трескаются, появляются заеды;

- сыпь на руках уменьшается, на кисти наносила мазь акридерм;

- тело ощутимо стало сохнуть, с учётом периодического увлажнения;

- волосы остаются чистыми 5 дней, раньше 2. Периодически появляется намёк на перхоть.

Приём дерматолога: назначили сдать кровь на биохимию, проверяли показатели печени⚡

▶️ 2 месяца с начала приёма

- появилось 3 миллиума на лице, врач сказал не трогать их, на чистки не ходить. Их особо незаметно на лице, так что страшного в этом ничего не находила.

Нашла фото проблемной зоны, где-то в середине приёма препарата

Видно шелушение, след от прыща

- губы и уголки продолжают сильно сохнуть;

- кисти ужасно шершавые, увлажнялки особо не помогают;

- по сухости кожи лица ничего не изменилось;

Приём дерматолога: показатели печени оказались в норме, врач отпустила меня принимать препараты в той же дозировке на 5 месяцев, с мая начала использовать крем с спф на лицо⚡

▶️4 месяца с начала приёма

- на лице прыщей нет, миллиумы ссозрели и я их благополучно выдавила;

- спину так и сыпит, но не слишком сильно, на прыщи накладываю ватные диски с горячим крутым солевым раствором, держу по 20 минут, так прыщи быстрее созревают; мажу метрогилом.

Солевую примочку использовала и ранее на прыщ на лице, вытянулся с первого раза.

- уголки губ выглядят прилично, если не забываю мазать кремом почаще;

- кисти почти не сохнут, предплечья в плохом виде, шелушатся;

- в носу образовалась маленькая рана от ковыряний.

Приём дерматолога через 6 месяцев после начала приема ⚡

Наконец-то, спустя 6 месяцев врач заявил о прекращении приёма Акнекутана. Я было очень рада этому событию, поскольку надоело уже пить таблетки, а еще тратить на них деньги, к тому же с начала приёма стоимость возросла более, чем на 500 рублей.

▶️ РЕЗУЛЬТАТ ПОСЛЕ 6 МЕСЯЦЕВ ПРИЕМА АКНЕКУТАНА

Фото после приёма Акнекутана

Фото после приёма Акнекутана

- лицо - полное отсутствие прыщей, черных точек, кажется даже шрамы подрасгладились;

- спина - прыщи исчезли, новые не появляются, имеются пятна постакне.

В данный момент я пытаюсь избиваиться (сгладить) от шрамов кометологическими процедурами, результатами поделюсь позже.

✴УХОД ЗА КОЖЕЙ ВО ВРЕМЯ ПРИЕМА АКНЕКУТАНА✴

▶️Лицо - умывала любым гелем, у меня были Cerave и Чистая линия. Увлажняла бальзамом La Roshe Posay Lipikar 1-2 раза в день, иногда в течении дня могла подмазать дополнительно сухие участки.

Бывало, увлажняла кожу другими кремами Clarins, Cerave, Stellary

▶️ Губы - тут все, что попадётся под руку: любая гигиеничка, бальзамы для губ серии Paw Paw, как-то даже пришлось Липикаром губы намазать, за неимением ничего и невозможностью терпеть сухость;

▶️ Тело - увляжняла и питала несколькими способами:

- молочком для тела Ives Roshe, на случай быстро намазаться и бежать;

- масло для тела самодельное (оливково + цитрусовое эфирное масло) наносила на влажную кожу после душа, никаких жирных пятен на одежде не оставалось;

Также, я скрабировала тело, раз в 1-2 недели. Использовала кофейный скраб, тоже делала сама.

- мазь акридерм для снятия активной стадии ретиноидного дерматида, любые увлажняющее крема;

- крем TianDе со змеиным жиром для рук приятно удивил, первые признаки появления дерматита, в виде характерной сухости, проходят моментально.

▶️Загар во время приёма Акнекутана

Также, хочу отметить, что во время приёма Акнекутана я загорала, даже обгорела немного, не специально конечно, но так уж вышло. В итоге получила просто не очень ровный загар, пигментации в моем случае не случилось.

Подводя итог, хочу сказать всем, кто страдает проблемами высыпаний на лице: идите сразу же к дерматологу, не тратьте зря время и деньги на косметолога. А тем, кому назначили Акнекутан - не бойтесь, все не так страшно, как некоторые это описывают.

Результат стоит и потраченных средств и дискомфорта, вызванного побочными эффектами!

Достоинства
  • Волосы дольше остаются чистыми
  • Действует, когда другие средства не помогают
  • Избавляет от появления высыпаний и чёрных точек
  • Помогает
  • Чистая кожа
Недостатки
  • Дорого
TinySparkрекомендует
25.10.2022
Да, инструкция к препарату пугает немного... Но если почитать инструкцию к любому сильному препарату, то чаще всего есть побочные эффекты и противопоказания, поэтому под контролем врача - нормально
Согласна с вами
25.10.2022
Я сейчас курс Сотрета заканчиваю) Тоже очень довольна результатами, такой идеальной моя кожа никогда не была. А побочки оказались не так страшны, как про них обычно рассказывают Smile
25.10.2022
Здорово, что и вы нашли путь к более идеальной коже)
27.10.2022
Девочки, всем привет) я тоже пропила акнекутан, пила с января и я совсем забыла, что в октябре у меня курс заканчивается и я купила себе 2 пачки лишние. Акнекутан 16 мг. Одна целая, я даже не не открывала ее, а из второй выпила 1 таблетку. Отдам каждую за 2000, могу прислать сдэком или почтой. Можете связаться со мной по почте [ссылка] или телега @dabudettakova , я сама из Казани