Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Август, 2022 - 08:28

Хочу поделиться опытом ЛЕЧЕНИЯ препаратом Акнекутан.
Да, да, именно лечения. Перед описанием уточню, что мне его выписывала дерматолог и только после того, как мы испробовали наружную терапию, которая не принесла положительных результатов.

Как-то неожиданно к 20ти годам у меня появились высыпания и я их, естественно, сначала лечила сама, покупала дорогую косметику. Итог: что-то уходит, опять появляется, измученная кожа от агрессивного лечения и тд.
Ещё, как бонус, видимо, не знаю, на подбородке, около уголков губ начались странные высыпания, кто-то, возможно, узнает свои симптомы: воспаления внутренние, долго ( могут и месяц) зреют, болезненные, визуально, как шишки просто.
На какой-то момент мне надоела наружная терапия и я вспомнила об Акнекутан, который мне предлагала косметолог.

Наружная терапия была такая:

- Дифферин в тондеме со Скинореном результат: один проходит, другой появляется, но эти мази работают только с обычными угрями, прыщами, как их назвать-то правильно, на воспаления, которые долго зреют, эта схема лечения не действовала.

Акнекутан, конечно, не витаминки, которые захотел, пьёшь, надоело, бросил.
Очень много побочек в инструкции к препарату, негативных отзывов тоже начиталась, но всё же решилась.

Уточню также, что я сдавала на гормоны анализы, проверяла желудок, у меня нет подкожного клеща, который провоцирует, что ещё … я убрала много продуктов из рациона, которые вызывают высыпания всё в норме.

Как происходит назначение препарата :

- нужно сдать кровь на анализы, после положитеных результатов назначается дозировка из расчета Вашего веса.
- пропиваете месяц, сдаёте снова анализ и если всё хорошо , продолжаете курс, сдавая анализы каждые три месяца.

- придерживаетесь диеты

- применяете сопутствующую косметику, при приёме может сушить кожу, в особенности зимой.

И так. Страшные побочки, которые указаны в описании к препарату, которых я так боялась и почему откладывала приём. В итоге, пожалела, что не начала раньше принимать .

На себе я ощутила только сухость кожи в зимний период и дикую сухость губ. Перепробовала очень много бальзамов для губ. От дорогих до бюджетных, мне подошёл Кармекс, в виде помады .

А теперь к приятному.
Результат, у меня он был через пару недель. Не знаю, почему так быстро, подруга пила, у неё и через пару месяцев не было хорошего результата, видимо, всё очень индивидуально. Но я помню, что первые месяцы придерживалась диеты строгой )

фото ДО:

Камера не передаёт всей «красоты», очень много внутренних, которые не видны, но зреют внутри и в жизни, как шишки выглядят(

ПОСЛЕ: ( примерно, пол года лечения, фото без фильтров)

Перейдем к плюсам :

- Идеальная кожа, высыпаний нет и если один маленький прыщик вдруг надумает появиться, за день, два проходит, просто подсушивается .

- Сужаются поры. У меня поры расширенные на Т-зоне. Так вот во время приема, они были минимальны, как могли )

- Разглаживаются мелкие морщинки. Ну это и с Дифферином происходит, ретинол выполняет свои функции)

- Так как препарат нормализует выработку сальных желёз, тооо голова чистая всю неделю ) Это было так удобно и чудесно.
В общем, кожа сияет, светится, не нужна декоративная косметика от слова совсем .

Пропила я по Курсу 1.5 года почти. И боялась рецидива, думаю, как и все, кто лечится подобными препаратами. Сейчас уже пол года, как я перестала пить и напишу отзыв по этому поводу.

Один из минусов, это, конечно, стоимость. В месяц помимо ухода, нужно подобрать умывание, крем, сдавать анализы. Не очень это всё бюджетно, но того стоит, не пожалела.

Также одним из противопоказаний во время и через некоторое время после окончания приема:

- беременность, планирование и тд., но я не собиралась, поэтому меня не останавливало.

- нельзя загорать, что мне особо никогда не было интересно, а на лицо я использовала солнцезащитный, также оставлю отзыв, какой мне больше понравился .

- процедуры травмирующие кожу: шугаринг, лазер.
Но скажу честно, я и то и другое делала, всё ок))

- нельзя пить алкоголь, так как препарат очень негативно влияет на печень, алко усугубляет ситуацию. Я ещё наслушалась, что результат от алкоголя снижается или вообще рецидив. Поэтому первый год не пила или максимум бокал вина.
После года приема, конечно, перестала придерживаться антиалкогольной диеты, никак не влияло на анализы и на кожу.

Но это на мою ответственность, всё индивидуально и не советую повторять )

Не могу уже вспомнить что-то ещё .
Надеюсь, Вам будет полезен мой отзыв. Если вдруг у кого-то возникнут вопросы,я обязательно отвечу.
Хорошего дня 💙

Год после отмены препарата.

В моем случае, в той форме какие были прыщи - внутренние воспаления, шишки, не знаю, как их обозвать, не вернулись, иногда бывают обычные акне от сладкого или косметики неподходящей, возможно.
Поры вновь - кратеры, холеная кожа постепенно вернулась в прежнее состояние. Диеты особо не придерживаюсь, кроме того, что несколько лет не пью молоко, очень редко молочные продукты. Контролирую (стараюсь) поедание сладостей.

Достоинства
  • Волосы дольше остаются чистыми
  • Действует, когда другие средства не помогают
  • Описывается высокая клиническая эффективность
  • Помогает
  • Результат не заставит долго ждать
  • Хорошо что без летального исхода
  • Чистая кожа
  • Эффективен
Недостатки
  • Возможность рецидива
  • Возможные последствия
  • Губы трескаются
  • Долгое лечение
  • Дорого
  • Есть побочки
  • Побочные эффекты
giraffe reviewрекомендует
25.08.2022
а побочки какие обещают?
25.08.2022
Их, на самом деле, очень много на весь организм , указаны в описании к препарату , я не стала копировать в отзыв .

Побочные действия:
Большинство побочных эффектов зависят от дозы. Обычно побочные эффекты носят обратимый характер после коррекции дозы или отмены препарата, но некоторые могут сохраняться после прекращения лечения.

Симптомы, связанные с гипервитаминозом А: сухость кожи, слизистых оболочек, в т.ч. губ (хейлит), носовой полости (кровотечения), гортани и глотки (охриплость голоса), глаз (конъюнктивит, обратимое помутнение роговицы и непереносимость контактных линз).

Со стороны кожи и ее придатков: шелушение кожи ладоней и подошв, сыпь, зуд, эритема лица/дерматит, потливость, пиогенная гранулема, паронихии, ониходистрофии, усиленное разрастание грануляционной ткани, стойкое истончение волос, обратимое выпадение волос, фульминантные формы акне, гирсутизм, гиперпигментация, фотосенсибилизация, легкая травмируемость кожи. В начале лечения может происходить обострение акне, сохраняющееся в течение нескольких недель.

Со стороны костно-мышечной системы: боли в мышцах с повышением уровня КФК в сыворотке или без него, боли в суставах, гиперостоз, артрит, обызвествление связок и сухожилий, тендиниты.

Со стороны ЦНС и психической сферы: чрезмерная утомляемость, головная боль, повышение ВЧД (псевдоопухоль головного мозга: головная боль, тошнота, рвота, нарушение зрения, отек зрительного нерва), судорожные припадки, редко — депрессия, психоз, суицидальные мысли.

Со стороны органов чувств: ксерофтальмия, отдельные случаи нарушения остроты зрения, светобоязнь, нарушение темновой адаптации (снижение остроты сумеречного зрения); редко — нарушение цветовосприятия (проходящее после отмены препарата), лентикулярная катаракта, кератит, блефарит, конъюнктивит, раздражение глаз, неврит зрительного нерва, отек зрительного нерва (как проявление внутричерепной гипертензии); нарушение слуха на определенных звуковых частотах, затруднения при ношении контактных линз.

Со стороны ЖКТ: сухость слизистой оболочки полости рта, кровотечение из десен, воспаление десен, тошнота, диарея, воспалительные заболевания кишечника (колит, илеит), кровотечения, панкреатит (особенно при сопутствующей гипертриглицеридемии — выше 800 мг/дл). Описаны редкие случаи панкреатита с летальным исходом. Транзиторное и обратимое повышение активности печеночных трансаминаз, отдельные случаи гепатита. Во многих случаях изменения не выходили за границы нормы и возвращались к исходным показателям в процессе лечения, однако в некоторых ситуациях возникала необходимость уменьшить дозу или отменить Акнекутан®.

Со стороны органов дыхания: редко — бронхоспазм (чаще у больных с бронхиальной астмой в анамнезе).

Со стороны системы крови: анемия, снижение гематокрита, лейкопения, нейтропения, увеличение или уменьшение числа тромбоцитов, ускорение СОЭ.

Лабораторные показатели: гипертриглицеридемия, гиперхолестеринемия, гиперурикемия, снижение уровня ЛПВП; редко — гипергликемия. В ходе приема препарата Акнекутан® были зарегистрированы случаи впервые выявленного сахарного диабета. У некоторых больных, особенно имеющих интенсивную физическую нагрузку, описаны отдельные случаи повышения активности КФК в сыворотке.

Со стороны иммунной системы: местные или системные инфекции, вызванные грамположительными возбудителями (Staphylococcus aureus).

Прочие: лимфаденопатия, гематурия, протеинурия, васкулит (гранулематоз Вегенера, аллергический васкулит), системные реакции гиперчувствительности, гломерулонефрит.

Тератогенный и эмбриотоксический эффекты: врожденные уродства — гидро- и микроцефалия, недоразвитие черепно-мозговых нервов, микрофтальмия, пороки развития ССС, паращитовидных желез, нарушение формирования скелета — недоразвитие пальцевых фаланг, черепа, шейных позвонков, бедренных костей, лодыжек, костей предплечья, лицевой части черепа, волчья пасть, низкое расположение ушных раковин, недоразвитие ушных раковин, недоразвитие или полное отсутствие наружного слухового прохода, грыжа головного и спинного мозга, костные сращения, сращение пальцев на руках и ногах, нарушения развития вилочковой железы; гибель плода в перинатальный период, преждевременные роды, выкидыши; преждевременное закрытие эпифизарных зон роста; в эксперименте на животных — феохромоцитома.

Вот.
28.08.2022
У вас прекрасный результат! Подскажите, были ли у вас обострение и когда увидели первые улучшения? Очень интересно про солнцезащитный крем узнать, я все не могу подобрать
28.08.2022
Спасибо .
Первый результат прям очень быстро увидела, в первый же месяц .
Обострений не было, но первое время я прям придерживалась в плане еды : исключила молочку ( оч редко что-то позволяла), перестала пить кофе, почти не ела сладкого , уход сопутствующий в том числе играет роль.
А вот после года приема перестала так следить за питанием и всё также отлично было.
Солнцезащитный у меня и сейчас я им пользуюсь Heliocare 360.
30.08.2022
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а у Вас была себорея (ну очень жирная кожа) перед началом приёма акнекутана или только прыщи были?
В какой дозировке его принимали?
30.08.2022
Здравствуйте.
Себореи не было, думаю, стандартное состояние кожи головы.
Один раз в два - три дня мыла.
На мой вес рассчитали 16 мг в день, в течении почти 1.5 года .
31.08.2022
Себорея не головы, а кожи на лице я имею ввиду) Очень жирной кожа лица была?
А какой вес у Вас?
31.08.2022
Ааа))
Тоже не было, комби кожа, с заметно расширенными порами, с препаратом, конечно поры значителен меньше стали .
Т - зона всегда чуть жирнее была, но не критично .
Вес 67.