Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Март, 2019 - 16:11

В детстве часто болела (простуды, грипп и т.д) и как-то отложилось в голове, что лечили меня часто Амоксициллином ( в частности Амоксиклавом). Уже не помню, когда я принимала его в последний раз и от чего, но однажды утром проснулась от ужасной боли (цистит), и о чудо!!! Нашла в аптечке Амоксиклав Квиктаб с хорошим сроком годности!

Уже потом я узнала, что его сейчас нельзя купить без рецепта. Но у меня было 4 таблетки, по моим расчетам мне должно было хватить на 2 дня, а затем нужно было купить новую упаковку, чтобы закончить курс.
Девочки, я думаю, многие знают, что такое цистит в острой форме. Но то, что было у меня в ТОТ раз, это что-то с чем-то. Боль была настолько адская, что просто терпеть невозможно. С туалета встать не могла с утра и до самого обеда (боль проходила только при мочеиспускани). Только в обед я смогла доползти до аптечки! И найти лекарства.

Я сразу выпила Кетанов. Кто не знает, это jxtym мощное обезболивающее, но его уже давно не купить без рецепта. Он убирает любую боль практически мгновенно. Так что быстрый обезболевающий эффект я приписываю именно ему.
А что касается лечения:
Квиктаб - это диспергируемая форма Амоксиклава. То есть кидаем таблетку в стакан с водой и ждем, пока растворится:

Превращается все это вот в такую слегка оранжевую водичку:

Ребята, эта жижа очень-очень противная! Может со мной что-то не так, но она настолько ужасна, что даже когда я это пишу сейчас, у меня возникают рвотные позывы! Не хочу это вспоминать...
Поэтому я разбавляла ее не в рекомендуемом количестве воды, а в минимальном, а потом запивала еще водой. Потому что иначе я бы не смогла выпить. От нескольких глотков меня бы точно вырвало(((
Какие преимущества дает эта форма лекарства? Пишут, что так антибиотик лучше усваивается и меньше вреда наносит ЖКТ (у меня действительно никаких проблем не возникло).
Еще с детства я помню что прием антибиотиков должен быть очень строгим. То есть сказано после еды - значит после еды. Сказано 2 раза в день - значит 2 раза в день, сказано 10 дней - значит 10. И ВСЕ ЭТИ 10 ДНЕЙ В ОДНО И ТО ЖЕ ВРЕМЯ!
Все это очень важно и влияет на эффективность курса. Я назначила сама себе курс (по инструкции) и принимала строго по этому курсу, то есть каждые 12 часов в течение недели! Заводила будильник и пила таблетки.
НО!
Все симптомы у меня прошли уже после первого применения! Курс я решила пропить, чтобы подстраховаться, и соблюсти рекомендации.
КАК КУПИТЬ БЕЗ РЕЦЕПТА:

Итак, после того как я выпила 4 таблетки, мне нужна была новая коробочка. Тогда я еще реально не знала, что с его покупкой могут возникнуть какие-то проблемы (ну раньше покупали же!). Я как обычно сделала заказ через интернет с доставкой до ближайшей аптеки, и когда пришла, и у меня попросили рецепт, сделала удивленное (искренне) лицо и сказала, мол, "ничего не знала, на сайте когда заказывала, не было написано, как же так" и т.п. И фармацевт, добрая женщина, продала мне таблетки без рецепта.
На некоторых сайтах при заказе действительно большими буквами указано, что не отпускается без рецепта, а тут правда не было! Или поискать нужно было.
НО! ВНИМАНИЕ!

Я рассказала об этом нечестном способе только потому что прошла через такую ситуацию, когда таблетки (хотя б одна) нужны срочно, а до больницы дойти просто невозможно! Но я не рекомендую этого делать в ситуации, когда вы в состоянии сходить к врачу, потому что:
Через какое-то время, при определенных обстоятельствах у меня снова начался цистит. Уже не такой острый, как в первый раз, но все же я сразу побежала снова пить Амоксиклав (чтобы не доводить боль до предела). И во второй раз мой организм выдал аллергическую реакцию! Пошла сыпь по лицу. Но это не совсем обычная аллергия. Просто препарат накопился в организме, такое бывает. После отмены прошло.
Но все же я думаю не стоит объяснять, что это все очень плохо для организма! Вы только посмотрите на инструкцию к Амоксиклаву! Тут же книгу можно было написать:

И второй момент! Бактерии и вирусы со временем адаптируются к антибиотикам! Особенно если вы принимаете одни и те же.
СОВЕТ ВРАЧА:

1. Если вас мучает цистит - сдайте мочу на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам. И только после этого можно будет назначить адекватное лечение.
2. Амоксиклав - устаревший препарат. Сейчас есть более крутые антибиотики, которые действительно помогают с 1 таблетки, и их не нужно пить курсами! (просто как выздоравливаете - заканчиваете прием). Это антибиотики нового поколения. Я не буду конкретный препаратозвучивать, чтобы не выглядело как реклама. Да и не даст это вам ничего, поскольку его тоже нельзя купить без рецепта! Но если кому-то очень-очень надо, то напишите в комментарии, я напишу название.
Итак, мой ВЫВОД:
Амоксиклав квиктаб эффективен, но не в 2019 году, когда есть уже более действенные препараты! Он действительно убрал все симптомы цистита за 1 применение (кроме боли, боль мгновенно убрал Кетанов). Но затем цистит вернулся, а Амоксиклав накопился в организме, вызвав аллергическую реакцию!
Поэтому моя оценка - да, хорош, но рекомендую только в том случае, когда ничего другого под рукой нет.
Другие мои отзывы:
Колоноскопия
Опасно! Ртутьсодержащий назальный спрей

Достоинства
  • Быстро действует
  • Широкого спектра действия
Недостатки
  • Не отпускается без рецепта
  • Недолечивает
  • Побочки
ГолаяПравдарекомендует
18.03.2019
По поводу бакпосева вы правы, в обязательном порядке нужно сдать. А у меня крапивница началась после курса цефтриаксона.