Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 5 Май, 2024 - 08:36

несколько дней
    502 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

После удаления зуба мудрости стоматолог-хирург мне назначил принимать: курс антибиотика "Амоксиклав" в дозировке 875+125 и для снятия боли "Нимесил".

В аптеках я нашла два варианта этого антибиотика: обычные таблетки "Амоксиклав" и "Амоксиклав Квиктаб". "Амоксиклав Квиктаб" - это антибиотик в диспергируемых таблетках (растворяются в воде). Я поискала информацию в интернете, какой вариант лучше, и интернет подсказал, что диспергируемые таблетки быстрее усваиваются и меньше вредят желудочно-кишечному тракту.

Я выбрала и купила "Амоксиклав Квиктаб", хотя они и были несколько дороже обычного варианта таблеток.

Мне на курс лечения нужно было 10 таблеток, в упаковке их 14 штук.

По информации в инструкции принимать "Амоксиклав Квиктаб" необходимо с интервалом 12 часов, таблетку нужно растворить в воде, принимать в начале еды (во время еды).

Таблетка растворяется быстро, на вкус приятная, так что с приемом никаких проблем не возникло. Даже удобнее, чем глотать таблетки/капсулы.

Этой информации в инструкции нет, но в интернете есть информация, что антибиотики лучше не совмещать с приемом молочной и кисломолочной пищи, так как молочка может снижать эффективность антибиотика.

Женщинам, принимающим гормональную контрацепцию, нужно помнить, что антибиотики снижают эффективность гормональных противозачаточных средств.

Я уже давно видела такую информацию в интернете про клавулановую кислоту, содержащуюся в Амоксиклаве, а также слышала это от врачей:

Клавулановая кислота стимулирует перистальтику кишечника, вызывая гиперкинетический вид диареи.
В 14,5% случаев комбинация амоксициллина с клавулановой кислотой вызывает диарею.

С учетом того, что у меня бывают диареи и от кисломолочной продукции, и от многих лекарственных средств, я уже морально настроилась, что диареи не избежать. Причем, от этого вида диареи просто не помогут никакие БАДы с пробиотиками, они не сработают, так как дело не в бактериях. Однако, в этом плане всё было спокойно.

Абсолютно никаких отрицательных побочных эффектов после приема "Амоксиклав Квиктаб" у меня не было. Даже был положительный побочный эффект - чистая кожа лица без воспалений на время лечения.

С десной после удаления зуба никаких проблем не возникло, не было ни повышения температуры, ни сильного отека. Думаю, что этому поспособствовало назначенное лечение.

В случае, если мне когда-то снова назначат этот антибиотик, буду спокойно покупать "Амоксиклав Квиктаб".

Достоинства
  • Приятный вкус
  • Хорошо переносится
  • Широкого спектра действия
  • Эффективный
Belka12345рекомендует