Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Декабрь, 2021 - 12:27

Не так давно стал заниматься спортом. В спортзал не хожу, просто начал разминаться и бегать по утрам в парке, потом силовые тренировки. Нагрузка большая. Мне, как совершенно неспортивному человеку, поначалу было трудно, мышцы болели, но это нормальная реакция организма на такие нагрузки.
Занимался месяц, два, три, потом заметил, что по ночам ноги прихватывают судороги. Я списал все на перенапряжение мышц, снизил нагрузку, но это не помогло. К судорогам прибавилась слабость, вялость, состояние заторможенности. Стали волосы сыпаться. К врачу не пошел, но позвонил знакомому медику для "телефонной консультации". Тот мне сходу сказал, что это дефицит калия и магния. Рекомендовал сдать анализы, что я впоследствии и сделал.
На тот момент со спортом временно завязал. Предположения моего знакомого врача подтвердились. Если с магнием все было еще более менее нормально, то калия организму катастрофически не хватало. Доктор сказал пить на протяжении месяца Панангин Форте. Назначил дозировку по одной таблетке после еды три раза в сутки. Я купил препарат, который казался не удивление недорогим. Начал принимать по инструкции врача.

В первую неделю состояние не сильно улучшилось, хотя судороги стали прихватывать реже. На вторую неделю я заметил, что мышцы постепенно приходят в тонус. С большой осторожностью стал возобновлять тренировки и неплохо так взбодрился. К концу курса судорог уже не было. Кожа стала заметно лучше, про волосы ничего не скажу, так как я подстригся почти под ноль, так что проблемы как бы и нет уже.

Достоинства
  • Довольно известный препарат
  • Источник калия и магния
  • Нет побочных действий
  • Организм хорошо его принимает
  • Прибавил физическую выносливость
  • Эффективны
Недостатки
  • Нет
matrosandreрекомендует
07.12.2021
Дефицит калия и магния — распространенная проблема среди спортсменов. Странно, что вы об этом не знали. Я всегда стараюсь налегать на овсянку и отруби, ягоды, орехи. Разбавляю рацион курагой, зеленым горошком, шпинатом, бобами. Только для человека, который активно занимается одного правильного рациона, увы, недостаточно. Панангин считаю идеальным препаратом для этих целей. Я пробовала более дешевые аналоги, но они не дают такого же быстрого эффекта.
08.12.2021
А у меня были такие же симптомы, как и у вас, но на фоне приема мочегонных препаратов. Оказалось, что они очень интенсивно выводят калий и магний из организма вместе с лишней жидкостью. Можно нормально питаться, но микроэлементов все равно не будет хватать, поэтому необходимо восполнять этот дефицит искусственно с помощью препаратов. Форте содержит больше калия и магния, чем простой Панангин. Врач, с которым я консультировалась, акцентировал на этом особое внимание. Стала пить Панангин, судороги прошли за неделю.
09.12.2021
Тоже спортом занимаюсь и раз в четыре месяца стабильно пью Панангин уже года три или около того. Препарат в принципе полезен для профилактики сердечных заболеваний, но еще и здорово помог справиться с некоторыми последствиями ковида. Он полностью убрал астенический синдром, который, как оказалось, был лишь одним из симптомов аритмии.