Опубликовано 29 Июнь, 2021 - 12:18

В пачке макулатуры для растопки нашла в деревне старый журнал "Лиза" аж 2012 года. Вернее, даже не сам журнал, а приложение к нему - "Лабиринт кроссвордов", которое выходило отдельными номерами.

Тогда было интересно, а потом мы почему-то перестали гадать кроссворды. После находки решила заглянуть в газетный киоск и посмотреть, жив ли журнал. Оказалось, жив! Купили последний выпуск.

Купить-то купили, но внутреннее содержание разочаровало.

Статьи, как и раньше, для тех, у кого айкью ниже плинтуса, подборки анекдотов - из серии, "смеяться после слова лопата". Но это как раз как было, так и осталось.

Но вот кроссворды... Раньше их отгадывание подразумевало наличие общей эрудиции, а сейчас я вообще не понимаю, кому издатели заказывают составление. В большинстве случаев кажется, что составляли уголовники - вопросы требуют знания жаргона, воровских порядков и прочего тюремного была. Как вам: "Тара для передачи", "Напев преступления", "Нары в парной" или "Хлебок пивка"? И таких формулировок- большинство, уровень словарного запаса и формулировки - как у гопников.

Когда же пытаются "умничать", чувство, что берут какой-нибудь словарь и шпарят по нему - то десятки вопросов по видам птиц, то десяток - ещё по какой-нибудь теме.

Во многих случаях составители вообще не владеют русским языком, не понимают значения слов или применяют их неверно.

Так что кроссворды - сразу в урну.

Много судоку, это плюс. Уровень сложности разный, от 1 до 5 звезд, составлены отлично, приходится поломать голову.

Кроме судоку в достоинствах журнала отмечу и другие нестандартные головоломки, их не очень много, но они интересные.

Мне стало интересно, только ли я отметила такое снижение качества содержания журнала. Но нет, не понравилось это многим. Тираж - лучший измеритель, если в 2012 году он был у журнала 220 000 экземпляров, то в 2021 - всего 119 000, снизился почти в 2 раза.

Сделала для себя вывод, что если я хочу судоку, то надо и покупать спецвыпуски судоку, без вышеперечисленного мрака.

Varvaryне рекомендует