Опубликовано 14 Апрель, 2020 - 20:51

Данный фильм основан на реальных событиях, и является биографией известного серийного убийцы, упоминание об этом в отзыве не является спойлером.

Фильм "Красивый, плохой, злой" давно висел у меня в рекомендациях на Ютубе. Но только сегодня я решила его посмотреть. Наверное, единственный фильм, в отзыве на котовый невозможно наспойлерить.

Началось всё мило,

Разве не очаровашка?

Начало большой любви

но на середине фильма я решила глянуть отзывы. Честно, я даже не знала о таком чудовище. И сразу мое отношение о нем изменилось на противоположное.

Вторую половину фильма я проводила аналогию с Чикатило, фильм о котором я смотрела пару месяцев назад. Про "нашего" маньяка фильм также американского производства. Но снят в темных, мрачных тонах.

Фильм про Теодора Банди яркий, красочный и совершенно не наталкивает на негативные эмоции.

Я думаю, сделано это специально. Ибо до того, как я прочитала отзывы, у меня также не возникло сомнений в его невиновности. Я думала, что вот-вот появится тот самый персонаж, который по каким-то причинам решил подставить главного героя.

Глаза горят любовью

Фильм построен не по хронологии, кадры постоянно "скачут" из прошлого в настоящее, есть вставки из документальных съемок. Снят фильм как будто глазами любящей его женщины. Женщины, которая, наверное, до последнего дня не верила, что он совершал такие вещи.

"И в горе, и в радости..."

В одном из отзывов автор пишет, что фильму не хватает реалистичности. На мой взгляд, это было бы неуместно. Ведь мы должны были увидеть красавчика, обаятельного сердцееда, прям чтоб до конца фильма ни у кого не возникло ни капли сомнения, что он невиновен.

Какие искренние слезы!

Актеров, сыгравших главные роли, я никогда не видела. Но потом, перед написанием отзыва, зашла в википедию. Актеры подобраны отлично, сходство очевидно. Свои роли они отыграли профессионально. Я редко плачу перед экраном, но тут прям прослезилась в конце. Столько горечи испытала женщина, которая верила ему.

А он... Не знаю, любил ли её или тоже играл. Также как со своими жертвами.

И задумалась я. Как часто за маской любящего человека, приличного семьянина и отличного работника прячется такой зверь? Он ходит среди людей, а его жертвы, ничего не подозревая, сами идут в его сети. И от этого становится страшно.

Достоинства
  • - основан на реальных событиях
  • Актерская игра
  • Жуткое ощущение без спец эффектов
  • Отсутствие сцен убийств
Недостатки
  • Страшная и ужасная реальная история
ИринаПростоИрарекомендует
14.04.2020
Да, надо надеяться, что таких людей очень мало. Я тоже задумалась после фильма.
Я свою старшую дочь постоянно учу "Никогда, ни при каких обстоятельствах, ни за что вообще не ходи с незнакомыми".
А глядя на Банди вдруг подумала, что у самой бы чувство самосохранения отключилось?
14.04.2020
Чикотило позже стал маньяком, чем Банди
Чикатило начал в 1978, Банди в этот год как раз "закончил"
14.04.2020
Смотрю иногда "Следствие вели...". Оказывается, что даже в советское время тоже были серийные маньяки, и не мало. Просто это не афишировалось.
В советское время много чего не афишировалось. Я хоть и "дитя 90-х" (ну почти))), но разницу вижу. Сейчас всё выносится на общественное мнение