Опубликовано 6 Ноябрь, 2017 - 21:25

Наверное нет человека, который не слышал о нашумевшем фильме "Матильда". Я не любитель русских фильмов. Иногда могу посмотреть что-то дома, очень редко. И кто бы мог подумать, что я пойду на русский фильм в кино?

Фильм разрекламировали задолго до премьеры, пытаясь запретить его в кинотеатрах. Я слышала о нем повсюду, но особо не ждала. Потом все затихло, но ближе к премьере опять началось. Как говорится черный пиар тоже пиар, тут он как раз очень хорошо подействовал, раз даже я, человек который никогда бы не пошел в кинотеатр на русский фильм, все же пошла. Меня заинтересовало, что же там может быть такого, за что так раскритиковали еще до того как он вышел на экраны.

Не смотря на то, что фильм русский большинство главных героев не русского происхождения.

Длительность: 109 мин.

Сразу пару слов насчет длительности фильма. Он не затянут и смотрится легко, все события развиваются быстро.

С самого начала фильма поразила популярность самой Матильды. За ней бегали практически все. А она так надменно относилась к своим ухажерам, включая наследника. Образ героини для меня был немного отталкивающим, но ее стремление быть первой во всем я одобряю.

Николай II мне показался подкаблучником. Весь фильм им манипулировали женщины. Сама Матильда, его мать, невеста. Были моменты, когда он все таки отбивался от них, но я не увидела в нем Великого царя, хотя местами он все таки пытался. А этот обморок при коронации, я конечно понимаю волнение и все такое и Матильда тут, но как-то это было неуместно... Все эти нелепые действия и бессмысленные поступки больше очернили царя, чем роман с Кшесинской.

Князь Андрей Владимирович еще один персонаж, страдающий от неразделенной или разделенной любви Матильды. Такое бывает только в кино. Где это видано, чтобы человек с таким статусом бегал за какой-то балериной, впрочем за ней все бегали. В общем я сомневаюсь, что в жизни такое встречается.

Мария Федоровна негативных впечатлений не вызвала, как казалось на первый взгляд. Она все делала правильно, пыталась отговорить сына от ненужного ему брака, поставить его на правильный путь, поддерживала в трудные минуты принятия решений, в общем вела себя как обычная заботливая мать.

Аликс Кажется она сумасшедшая женщина, но на самом деле просто очень ревнивая. Она готова на все, чтобы убрать соперницу и ее даже не пугают кровавые методы. Выглядела истеричкой, иногда просто глупо.

Воронцов наверное единственный русский в одной из главных ролей. Какое его предназначение в фильме я так и не поняла. Наверное, для того, чтобы в очередной раз потешить самолюбие Матильды. Я даже не сразу поняла, что именно этот персонаж находится на плакате помимо Матильды и Николая II. Более разумно было поместить туда Князя Андрея.

Думаю фильм был задуман специально таким провоцирующим, а не просто исторически значимым, но конечно сомневаюсь, что вокруг него ожидали такую шумиху. Конечно при таких скандалах и ажиотаже ожидали при примьере большие сборы, однако этого не случилось. Я вообще если честно немного побаивалась идти на премьеру, после всяких угроз в сторону фильма, а то мало ли что...

Настоящих исторических событий в фильме мало, поэтому кто ждет именно этого в фильме будет разочарован, но никто изначально и не обещал исторически значимую историю, напротив фильм был разрекламирован как роман между Николаем II и Матильдой.

Что касается рейтинга фильма, +16. Ничего особого там не было, немного голого тела и на этом все. В других фильмах видели и покруче.

Я не жалею, что сходила на фильм в кинотеатр, это все таки не очередная русская комедия, которыми последнее время пестрят афиши кинотеатров, а довольно яркий и интересный фильм, пусть он и так далек от реальных фактов.

Оценка на кинопоиске 5.9, но лично я бы поставила 7-8, скорее всего люди ставили оценки, ожидая увидеть более правдивый исторический сюжет.

Достоинства
  • Актёрская игра главных героев
  • Приятная история любви без перебора
  • Роскошные костюмы и декорации
Недостатки
  • Вопли вокруг картины и черный пиар
  • Игра Козловского и его персонаж
  • Псевдоисторический
Johnmirraрекомендует