Опубликовано 15 Май, 2020 - 16:58

? Привет!

У меня чувствительная кожа головы. И многие шампуни, что хорошо очищают волосы и придают им сияние, вызывают у меня перхоть, заметную в первый день и исчезающую на второй. В какой-то момент я устала перебирать и решила попробовать что-то иное.

Шампунь-бальзам Яка Дегтярный
Паста Сульсена так и не прижилась, а вот купленным дегтярным шампунем Яка я пользуюсь до сих пор.

? Общие данные

Объем - 500 мл;

Срок годности - 30 месяцев;

Страна-производитель - Украина;

Где купить и стоимость - приобретала на MakeUp за 60 гривен. На момент описания отзыва цена выше: по акции обойдется в 88 гривен, полная стоимость - 106 гривен. Заказать можно и на официальной сайте производителя за 95 гривен. Товар представлен и в магазине Watsons, но в продаже я не встречала. Можно встреть и в магазинах эко-косметики.

? Упаковка

Идет шампунь в белом пластиковом флаконе с белой этикеткой. Точнее, такое оформление было ранее, сейчас производитель использует в качестве основного зеленый цвет. Не скажу, что он ассоциируется с дегтем, но подходит лучше белого.

Шампунь-бальзам Яка Дегтярный
Дело в том, что наклейка на бумажной основе, а не целлофановая. Потому испоганить внешний вид упаковки реально с первого использования: и пятна поставить шампунем, и влажными руками этикетку намочить, размазав чернила.

Крышка с отщелкивающимся колпачком и, как ясно из названия отзыва, она сломалась. Но дело не в сроке эксплуатации, а в неудобстве последнего. Выемка мала, потому приходилась открывать флакон с боем. Я бы раскрутила банку, но консистенция не позволяет.

Шампунь-бальзам Яка Дегтярный
Вернемся к минусам оформления. Срок годности выбит не на дне, а на этикетке. Потому я и не помню, какие числа были указаны. Но одному человеку израсходовать пол-литра продукта при периодическом использовании не получится.

? Состав

Яка позиционирует себя как производитель натуральной косметики, потому на упаковке указаны группы веществ, которых в составе нет.

Aqua, Coco Glucoside (and) Disodium Laurylsulfosuccinate (and) Glycerin, Cocamidopropyl Betaine, Coco Betaine, Coco Glucoside (and) Glyceryl Oleate, Disodium Cocoamphodiacetate, Tar, D-Panthenol, Allantoin, Sodium chloride, Citric Acid, Anisic Acid, Sorbitan Caprilate.

Это же и привело к необычайно коротком перечню. Деготь отметился, но я удивилась, что не в составе не указали происхождение продукта. Да-да, в описании говорится, что речь о березовом дегте, но, прочитав компоненты, ты этого не узнаешь. А ведь он бывает и можжевеловым, который входит в уже в дегтярное мыло искомого производителя.

Состав шампуня с дегтем Яка
Приятно, что отметились пантенол с аллонтоином, я люблю эти компоненты в любых ухаживающих продуктах, начиная от бальзамов для губ и заканчивая кремами для лица.

? Описание

Березовый деготь обладает чрезвычайным антисептическим, инсектицидным действием, улучшает кровоснабжение тканей кожи. Он используется как вспомогательное средство при лечении жирной себореи, грибковых поражений, улучшает состояние кожи при псориазе, экземах, дерматозах. Дегтярный шампунь, как и любое средство, в состав которого входят натуральные компоненты, не работает сразу. Мыть голову этим шампунем нужно регулярно, так чтобы деготь постепенно улучшал состояние кожи головы и волос.

? Текстура и аромат

Продукт характерного коричневого цвета и с жидкой консистенцией. Сравнивать текстуру с обычным шампунем или гелем душа сложно, пожалуй, по плотности средство напоминает гель для мытья посуды. Потому я и написала, что крышку не открутишь. В противном случае в шампуне окажутся и волосы, и ванна, и вся комната. Крупинок нет, осадок не образуется.

Шампунь-бальзам Яка Дегтярный
Запах густой, сильный и дегтярный. Для ухода за телом я использую дегтярное мыло от Невской косметики. И если сравнивать ароматы, брусок уступает шампуню. Мыло выразительно пахнет, но постепенно нотки ослабевают и ты ощущаешь их все меньше. Шампунь же оборотов не сбавляет, его аромат не выветрился ни на грамм.

? Применение

Первое время я экспериментировала с применением, дабы найти идеальный вариант. Начинаю с рекомендациям производителя.

Нанести на мокрые волосы, массировать в течение 2-3 минут, обильно промыть водой.

Средство лучше брать малыми порциями, иначе рискуешь разбрызгать шампунь. Наносить продукт в одну зону в надежде после распределить пену не стоит. Шампунь практически не пенится на волосах, он-то и при растирании меж ладоней дает минимальную пену. Потому приходится старательно массировать кожу кончиками пальцем, дабы получить хоть что-то.

Текстура дегтярного шампуня Яка
В первую минуту больше раздражает запах. Из-за теплого и влажного помещения аромат становится еще заметнее. Но после выползает вторая особенность: средство вызывает у меня своеобразный зуд, который сохраняется до смывания водой.

В первый раз я решила, что шампунь попросту мне не подходит или же так проявилась аллергия. Но после отбросила данные варианты. После удаления продукта зуд пропадал моментально, красноты не наблюдалось, перхоть не появлялась.

Пена при растирании шампуня с дегтем Яка
Что касается смывания, то да, воду лучше не жалеть. Цвет никуда не пропадает, потому первую минуту вода с желтоватым оттенком. Я не переживаю об этом, поскольку после использую ежедневный шампунь. Но если оба раза берется дегтярный, то ополаскивание займет больше времени, чем мытье.

При попадании в глаза средство не столько жжет, сколько сушит. Возникает ощущение, что вся слезная жидкость пропадает и веко ходит со скрипом.

? Результаты

Вариант, когда применяется лишь шампунь-бальзам Яка, мне не подошел. Первая причина - запах. После сушки феном дегтярные нотки приглушаются. Но если намочить волосы под дождем или же банально вспотеть, то запах возвращается. Я пробовала убрать запах дегтя с волос с помощью уксуса и иных вспомогательных продуктов, но толка не заметила.

Вторая причина - пересушенные кончики. У меня нормальные корни волос и такие же кончики при должном уходе. А шампунь был куплен для устранения перхоти и ее профилактики. Но если кожа головы тип не меняет, то увы, слово "бальзам" приписали незаслуженно. Никакого бережного отношения к длинным волосам!

Результат на мокрые и сухие волосы
А вот при двойной головомойке результат отличный! Перхоти нет, кожа ощущается чистой. Во время мытья волосы кажется жесткими, но после сушки они становятся мягкими, летящими, хотя и чуток путаются. Деготь чувствуется первый день и тогда, когда зарываешься в волосы носом, а не за три метра. И да, кончики не страдают.

Упомяну еще пару особенностей. Я использую средство не чаще одного раза в одну-две недели. При более частом использовании замечаю, что волосы быстрее становятся жирными и приобретают неухоженный вид.

С появлением седины я стала красить волосы. Как брюнетка, проблем с выбором краски не имею, беру черный цвет. Но если с обычным шампунем вода окрашивается после первого-второго мытья головы, то дегтярный шампунь вымывает пигмент сильнее. И предположу, что если бы краска отличалась бы от природного цвета волос, изменение цвета было бы более заметно.

Но средство на цвет самих волос не влияет. Шампунь использовала мама, у которой обесцвеченные волосы, и желтоватый оттенок не появился.

? Итоги

К достоинствам отнесу:

• Доступная цена;
  • Натуральный состав;
  • Большой объем флакона;
  • Помогает справиться с перхотью;
  • Уменьшает жирность кожи головы.

К недостаткам отнесу:

• Жидкая консистенция;
  • Слабое пенообразование;
  • Вызывает зуд во время мытья;
  • При частом использовании сушит кончики.

? Выводы

Поставлю "хорошо". Все же с перхотью шампунь справляется, хотя и обладает рядом особенностей, способных отпугнуть. Повторно писать об характерном аромате не буду, сомневаюсь, что кто-то поверит, что дегтярный продукт благоухает розами.

Рекомендую тем, у кого корни волос быстро становятся жирными, а кожа головы шелушится. Но ждать нереального блеска и ухоженного вида за счет дегтярного шампуня-бальзама Яка не нужно. Как и использовать его в качестве основного средства.

? Мои любимые продукты

Тонер Laneige Fresh Calming Toner