Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 12 Сентябрь, 2021 - 03:00

899 руб

Не могу сказать, что я эксперт. Я даже не особый любитель игристых вин. Покупаю редко, в основном на Новый год. Чаще всего я беру какую-нибудь банальщину вроде Martini Asti или Mondoro Asti. Обычно эти напитки так или иначе могут пить все гости.

Но на годовщину свадьбы решила выпендрится и взять что-нибудь "эдакое". В Винлабе со скидкой в продаже было Tete de Cheval Sweet. Полная цена была около полутора тысяч рублей, а мне бутылка досталась за 899 рублей.

"Tete de Cheval" — премиальная линейка игристых вин, которые создаются на винодельне Поместье Голубицкое по традиционному методу шампанизации из винограда, выращенного на Голубицкой стрелке Таманского полуострова. От начала сбора урожая до момента поступления игристого вина в продажу, проходит минимум 20 месяцев. Процесс изготовления включает в себя 10 этапов, в том числе длительную бутылочную выдержку по традиционному методу шампанизации. Игристые вина выдерживают в прохладных погребах винодельни минимум 12 месяцев.

Так как я дилетант, то выбор напитка состоялся такой: вино игристое? Игристое. Сладкое? Сладкое. Да еще и бутылка красивая с головой лошади (хотела отковырять, да не вышло. Прилеплено также прочно, как фигурка рыбины на водке Белуга). Такую и подарить кому-нибудь не стыдно.

Что можно узнать о вине из обещаний производителя?

Аромат игристого вина представлен гармоничным переплетением фруктово-цветочных оттенков, сквозь которые можно ощутить деликатные медовые штрихи.

Мягкий, нежный, сладковатый вкус игристого вина наполнен медовыми нотками, которые оттеняются приятной фруктовой кислотностью.

Под упаковкой на горлышке ожидаемо обнаруживается пробка с мюзле. Откручиваем мюзле, пробка не вылетает, но близка к тому. Вино хорошо насыщено углекислым газом, пузырьки красиво поднимаются в бокале. Ляпота.

Да простят меня читатели, но у бокалы для игристых вин у меня дома только с символикой Martini.

Я предвкушала, что сейчас я попробую этот напиток и он внезапно станет моим любимым. Почему-то мне, неискушенной, казалось, что это вино будет значительно многограннее, чем баяны с припиской Asti.

И вот тут либо я дурак, либо лыжи не едут. Вино оказалось с горечью, без фруктовой кислотности и уж тем более без каких-либо медовых ноток. На "сладкое вино" оно походит с очень большой натяжкой, как на мой вкус. Для меня (да простят меня знатоки) остается загадкой, почему сладкое вино горчит, аж в горле припекает. Этот факт меня немного огорчил, поскольку я не то, что не получила особого удовольствия от напитка, я его вообще пить толком не смогла.

Пыталась скомпенсировать горечь большим разнообразием фруктов (в том числе и со сливками), но все равно не шло. Мне кажется, мы с супругом, морщась, уже совсем по-простецки залили в себя остатки этого вина, сделав мысленную пометку больше никогда его не брать. Не сказать, что я страшная сладкоежка, я могу и люблю сухие вина. Но они все же чаще кислые, а не горькие.

Простым смертным вроде меня не рекомендую. Не отрицаю, что могу просто в силу отсутствия знаний не оценить по достоинству данный напиток. Но если Вы тоже не разбираетесь в игристых винах, то это вино скорее всего Вас разочарует также, как и меня.

Ennearне рекомендует