Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 2 Январь, 2021 - 17:42

Игристое вино "Tete de Cheval" Sweet

Tete de Cheval — премиальная линейка игристых вин, которые создаются на винодельне Поместье Голубицкое.

Мне захотелось на Новый Год попробовать игристое, которое

Процесс изготовления включает в себя 10 этапов, в том числе длительную бутылочную выдержку по традиционному методу шампанизации. Игристые вина выдерживают в прохладных погребах винодельни минимум 12 месяцев

На этикетке также указана эта информация - игристое созревало в бутылке 12 месяцев. Такое игристое, чем больше хранится, тем больше ценится.

Немного теории. Игристые вина, например, Шато Тамань, Лев Голицынъ и уж тем более Ликурия , цены на которые в районе 500 руб, проходят шампанизацию в огромной бочке, а потом их переливают в бутылки. Такие игристые, чем больше хранятся, тем меньше в них углекислого газа (пузырьков), раньше на таких бутылках стояла конкретная фраза - срок хранения не более года.

Вернемся к Tete de Cheval. Не помню, где я приметила это вино, но зацепило меня скорее всего оформление. Очень тяжелая бутылка. На этикетке жестко наклеена голова лошади. Хотела её оторвать, но легко сделать это не удалось и я забросила эту идею.

При открывании бутылки, пробка сама полезла из горлышка, как только сняли проволоку.

Пошел плотный дымок из горлышка. Шикарные пузырьки ровным столбиком извивались в бокале без остановки.

На этом плюсы и закончились(((

Я купила бутылку по акции 890 руб!!! Цена бутылки в винных магазинах 1850 руб.

Я была уверенна, что по этой цене будет не совсем волшебство, но хотя бы что то новое интересное.

А всё было посредственно. Яркого фруктового вкуса не было( Чувствовалась небольшая горечь. И чуть чуть пекло горло после глотка. Это меня вообще добило.

По поводу опьянения - возможно это кому то важно. На первых глотках пошла лёгкая нега по рукам. Но потом организм быстро справился с этим и "ни в одном глазу".

Я знаю, что правильный вывод об игристом вине можно сделать только после дегустации брюта. Брют визитная карточка игристых вин. Но не могу сказать, разорюсь ли я на брют этой фирмы...

Мне это игристое вино показалось настолько скучным, что от скуки полезла в гугл переводчик и перевела французский "Tete de Cheval" - "Голова лошади".

Oksizне рекомендует