Опубликовано 17 Сентябрь, 2022 - 20:18

Я люблю время от времени посмотреть незамысловатые лёгкие сериалы, чисто отвлекающие, когда не надо думать, а можно наоборот расслабиться. В идеале - чередовать их с более серьёзными фильмами. Например сейчас я смотрю "Триггер" и "Дом дракона". Да, одновременно. "Триггер" уже есть все серии, их смотрю когда могу, а "Дом дракона" выходит по одной в неделю, долго ждать. И мне в самый раз простенький сериал ни о чём, с короткими сериями и без всякой серьёзности.

Однако же всему есть предел. "Простой, лёгкий, незамысловатый" - это одно, а "откровенно тупой и бредовый" - это совсем другое. В данном случае наблюдаем второй вариант.

О чём сериал

Анне 45 лет, она преуспевающий адвокат. Даже слишком преуспевающий, прям Генри Резник в юбке, живёт так, будто защищает олигархов и всегда выигрывает процессы. При этом мы ни разу не видим, чтобы она работала. Только самозабвенно ахается и ходит в бары с подругой.

Анна планирует завести себе мужчину на ближайшие три месяца и выбирает из двух вариантов.

Вдруг выясняется, что её взрослый сын, живущий в Англии, со дня на день станет отцом. Он нашёл себе девушку-пакистанку, она беременна на последних сроках и они едут к Анне.

Анна понимает, что она вот-вот станет бабушкой, сперва ее это пугает, потом радует, но это совершенно неважно. Им с подругой приходит в голову гениальная мысль - будущий бойфренд Ани должен быть не просто клёвым любовником, но и подходить на роль дедушки. Вот здесь должен быть смайлик рука-лицо...

Я могу простить натянутость сюжета (тут и без внучки сова натянута на глобус), пускай преуспевающий адвокат имеет кучу свободного времени на любовные интрижки, пускай она зарабатывает сумасшедшие деньги где-то за кадром, допустим. Я даже могу понять, что такая богатая и красивая женщина вертит мужчинами как хочет и может цинично выбирать себе любовника. Кстати, судя по происходящему на экране, она прекрасно справляется и с двумя сразу (привет другой героине Лядовой - Асе из "Измен") и непонятно зачем выбирать одного.

Любовники - вполне распространенные типажи.

Урий (Гоша Куценко) - 55 лет, мнит себя нашедшим смысл жизни, держит пабы, ездит на байке, типа секс-гигант.

Игорь - 35 лет, Антона Филиппенко тоже привычно видеть в образе героя-любовника, он по сюжету преуспевающий менеджер в банке.

А теперь внимание, вопрос! Зная, что товарищ предназначен исключительно для временных постельных утех (и изредка для поговорить за рюмкой чая), то есть совершенно без обязательств, на кой чёрт примерять его на роль дедушки??? Эта тупость и бредятина настолько бросается в глаза, что как-то даже обидно, что зрителей считают такими идиотами. Уж сколько я видела сюжетных дыр, но такого бреда ещё не встречала.

Такое ощущение, что это не самая удачная адаптация какого-то западного действительно легкого комедийного сериала, который никак не натянуть на наши реалии, отсюда и жуткий диссонанс.

Самой адекватной тут выглядит Лариса, подруга Анны. Она ведёт себя как нормальная женщина, хотя иной раз удивляет, что зная подругу лет 20, изумляется её похождениям

Ах да, имеется ещё бывший муж, он же отец непутевого сыночка. Странно как он вообще дожил до таких лет, будучи настолько тупым, как тут показан его персонаж.

Елена Лядова молодец, Агриппина Стеклова тоже, это случай, когда роль - откровенное "г", при это актрисы умнички. Они понимают, что это не спасти, но просто привыкли работать на совесть, вот и отыграли красиво.

Гоша Куценко откровенно бесит. Образ богатого безбашенного чувака, который любит дурачиться, не удался ему ещё в "Ольге", но там более-менее ещё можно было смотреть, здесь же это выглядит жалко.

Антон Филиппенко всегда одинаковый, во всех сериалах, такой же и тут. Ничего выдающегося, но и плохого ничего.

В целом резюмирую: смотреть это невозможно. Это ни разу не лирическая комедия, здесь нет ни веселья, ни лирики. Над чем смеяться, простите? Над тем, что 45-летняя красивая привлекательная женщина пугается статуса бабушки? Так это нормально в её случае, она активна и молода, и эти проблемы ей вообще ни к чему. Мне самой 38, и фразу "в 40 лет жизнь только начинается" я раньше считала утешением для стареющих женщин, а теперь понимаю всю её полноту и соль

Или над тем, что она меняет любовников и предпочитает секс без обязательств? Тоже не вижу ничего смешного, может себе позволить, тем более что судя по всему до развода (а с мужем она развелась всего 7 лет назад) она была верной женой, а сейчас свободна, богата, красива, и ищет впечатлений, никого не обманывает.

Не смешно, не трогает, в целом темы может и вполне достойные (примеры вопросов, поднятых в сериале, я привела в предыдущих двух абзацах), но показаны они так, что просто неприятно смотреть.

Lady Marmaladeне рекомендует
17.09.2022
Даже че-то смотреть не хочется.мне кажется, я уже видела Лядову в подобном амплуа
17.09.2022
Да, она сыграла похожую роль в сериале "Измены".
Точно!
17.09.2022
Мне 45, и в 40 жизнь действительно только начинается! Это правда!. Разница лишь в том, что девушка "цветет", а женщина- "плодоносит". И когда дамы после 40 все еще пытаются цвести, то выглядит это неуместно и жалко.
17.09.2022
Прямо ждала ваши отзывы на фильмы. Надеюсь, что следующий будет на что-то интересное
Спасибо, очень приятно)