Опубликовано 26 Октябрь, 2017 - 23:58

Спасибо Наталье Поклонской за то, что старательно рекламировала картину "Матильда" во всевозможных инстанциях. Давно известно, что черный пиар - это самый действенный пиар. В результате своей бурной деятельности, милая дама разожгла интерес у огромной части аудитории киноманов. Чего только не писали наши доблестные СМИ, даже про угрозы поджога кинотеатров, тем самым не запугивая людей, а подливая маслица в эмоциональный огонь.

Зал кинотеатра с утра в будний день был полностью забит. На просторах интернета запестрели сообщения, мол Поклонская видела людей, идущих на "Матильду" и лица у них были словно у "нашкодивших школьников". Ну, не знаю. Я тоже этих людей видела, более того сама входила в их число, но ни у одного не видела подобного выражения лица. У всех было жгучее желание увидеть эту потрясающе распиаренную картину года. А после просмотра, кто-то выходил разочарованный донельзя, бубня под нос ругательства, кто-то хлопал в ладоши, а кто-то молча переваривал эмоции.

Итак, о чем все-таки повествует "Матильда" 2017 года

На дворе конец XIX века. Николай II еще холостой молодой человек, ведет относительно беззаботную жизнь, проводит время на приемах, ездит на балет. Однажды во время грациозного порхания очаровательной юной балерины, у ее платьица развязывается тесемка, и весь высший свет, во главе с будущим наследником, лицезреют чудесную небольшую грудь. Именно тогда, судя по сюжету, Николай II ощутил вожделение к талантливой балерине.

Начинается страстный роман, омрачающийся скорым приездом суженой Николая солнечной Аликс.

Фильм нам демонстрирует начало отношений Николая II с Матильдой и чем все это оборачивается.

Размышления, а был ли роман в самом деле?

На эту щекотливую тему множество разбирательств. Вообще интересно, разве до брака наличие у наследника престола любовницы, может как-то кидать на него тень? Или император должен обязательно жениться девственником? Почему этот вопрос вызывает такие возмущения непонятно. Или надо стыдиться интереса на эту тему? А что в этом вообще такого? Отношения высокопоставленных людей всегда волновали умы простых людей. Может пройти несколько десятков столетий, а этот интерес к любовной тематике не угаснет, а еще более приобретет остроту.

Были ли действительно у Николая II отношения с Кшесинской? Я не историк, поэтому поискала эту информацию у тех, кто обладает информацией и вот, что обнаружила.

Крайне маловероятно, что Матильда могла повлиять на будущую политику России, кроме того факта, что большевики конфисковали ее дом. Особенно учитывая то, что будущий император изолированно жил в Царском Селе. Их роман был секретом Полишинеля, но его дневник крайне малоинформативен в отношении личной жизни.

Роберт Сервис, профессор истории Оксфордского университета, специалист по Николаю II

То есть профессор не отрицает наличие романа, он только подвергает сомнениям будущее этих отношений и влияние балерины на наследника.

А вот в этом заявлении ответ дается достаточно прозрачный:

Роман был и глубокий, и неглубокий: до конца дней они сохранили друг к другу приязнь. Матильда бессовестно эксплуатировала Николая и в театральных, и в околотеатральных делах: благодаря ей, например, был отстранен директор Мариинского театра, и в спорах с коллегами она использовала "административный ресурс". Когда цесаревич решил жениться на Алисе Гессенской, он официально порвал отношения с Матильдой и подарил ей квартиру. Кшесинская никак не влияла на политику.

Александр Широкорад, военный публицист и исторический популяризатор

То есть роман имел место быть. Другое дело, что в фильме раздули значимость балерины Кшесинской .

О фильме. О героях и впечатлениях

"Матильда" 2017 - визуально потрясающе красивое кино. Читала мнение некого критика, мол фильм оскорбляет не чувства верующих, а чувства ценителей красоты, и я с этим категорически не согласна. Картинка - восхитительно прекрасная! Она во сто крат лучше любой реальности, поэтому кажется сказочной, с налетом фантастичности. Одни наряды только ослепляют взор своей роскошью и продуманностью деталей. Никакой аляповатости, наоборот, все по высшему классу. Денег на ткани угрохали явно немерено.

Виды природы, пейзажи - от всего этого екает сердце. Особенно сердце петербуржца. Как верно заметила моя подруга, прошло столетие с лишним, а Питер все-такой же. Безумно прекрасный и подернутый пеленой вечно моросящего дождя. понравились съемки Царского села. Как раньше подъезжал к нему поезд. Как по водам озера в дворцовом парке Пушкина скользят декоративно устроенные "лодочки", подвозящие на романтичные островки...

Фильм чуть ли не "ешь" глазами. Но помимо визуального восприятия, имеются еще звуки и действия. И вот уши порой пылают от услышанных или увиденных нестыковок или парадоксальных действий на уровне нелепого мистицизма или утрированной фантастики! На мой взгляд совершенно лишние были сцены с Аликс, которая путем сомнительной науки, пытается заглянуть в будущее. Или сцена с падающим в обморок царем, во время ВАЖНЕЙШЕГО мероприятия, отдает фальшью за километры.

Сцены с Данилой Козловским вообще за гранью понимания.

Говоря о Даниле Козловском, то слышала, что ему пророчили роль Николая II, но не повезло, так как актер Ларс Айдингер внешне оказался ближе к царскому типажу. В итоге для Данилы написали очень странную роль влюбленного в Матильду графа Воронцова. Воронцов по своей сути малость придурковатый и с великой толикой маниакальности. Данила в его образ внес по максимуму благородства, высшего лоска, порядочности и на выходе получился непонятный персонаж. Его сложно назвать роковым или демоническим. Он не восторгает, не вызывает сочувствие, симпатий или хотя бы негатива. Он просто получился никакой. Как будто выступил в роли элегантного ненужного шкафа, который рано или поздно отправят на свалку.

29 октября 1888 года произошла трагедия с царским поездом (это не спойлер, это история). Тогда потерпел крушение царский поезд, но царской семье повезло, они все остались живы. Отец Николая II пошел на своего рода подвиг, так как держал крышу вагона на своих плечах и это сказалось на его здоровье. Почему-то данная сцена тоже высмеялась некоторыми критиками, хотя это исторический факт, имевший место быть.

И таких исторических фактов в фильме "Матильда" 2017 очень много. "Матильда" получилась смесью реальных событий помноженных на выдумку сценаристов и режиссера.

Увлечение царя балериной не вызывает сомнений. Вызывает лишь недоумение, как из столь незначительного события можно было развести такую колоссальную любовную драму с толстым намеком, что такая любовь могла изменить ход истории. Вряд ли. Терзают меня большущие сомнения.

Если закрыть глаза на свои сомнения и просто наблюдать за любовной историей, то стоит признать, что Матильда оказалась очень миленькой, с большущими глазами и аппетитной фигуркой. Актриса Михалина Ольшанска смотрелась чудесно с красавцем Ларсом Айдингером.

Но из-за осознания, что перед нами не гипотетические любовники, а реально существовавшие император и балерина, происходит диссонанс. Если к поведению Матильды особых вопросов не возникает и оно вполне вяжется с красивой талантливой девушкой, имеющей тьму поклонников, то поведение наследника престола вызывает недоумение. Равно, как и поведение будущей царицы российской державы.

В итоге впечатления от просмотра сумбурны. Были моменты "вау". Были моменты, когда становилось стыдно за снятое на экране и шли неловкие смешки. В итоге, раздумывая, как оценить этот фильм по пятибальной системе, мечусь между слабой четверкой или твердой тройкой. Выше не тянет, а ставить ниже трех балов смысла нет, иначе будет необъективность, так как декорации превосходные, снято божественно, игра некоторых актеров безукоризненна. Так, например, Ингеборга Дапкунайте, сыгравшая императрицу Марию Федоровну, получилась яркой, харизматичной и с бесовской стервозностью. Также порадовала актерская отдача от Виталия Кищенко, сыгравшего начальника сыскной полиции.

Рекомендую ли?

Фильм вполне стоит чтобы его посмотреть. Но возвращаться к пересмотру данной картины вряд ли захочется. Одного раза для ознакомления с "Матильдой" будет достаточно.

Спасибо за внимание.

Северная Харитарекомендует
Планирую посиотреть.
Приятного просмотра Smile
27.10.2017
Я только из кино и.. Мне понравилось, очень. Я смотрела как простую красивую историю любви, коих немало было во всех поколениях царских семей - да что далеко ходить, тот же Александр II, все-таки женившийся на Екатерине Долгорукой после смерти супруги. О влиянии Кшенсинской на политику тут и речи не идёт.. Боялись, не сбежал бы наследник, и только.
Съемки в Пушкине вызвали смех) что стоит отъезд автомобиля Николая от Камероновой галереи и подъезд его к переправе к "дому Кшесинской". Как и сам её особняк на острове, а не на Неве.
Козловский - без комментариев.
Но я вышла довольной. И немного грустной. Остальные зрители тоже.
Да, фильм потрясающе красивый. Если бы речь шла там о каких-нибудь дворянах, то, наверное, бы и моих придирок не было Glasses . Но зная, что речь идет об императоре, будущей императрице, я никак не могла удержаться от скепсиса из-за некоторых их поступков. Вряд ли будущая императрица бы унизилась до хождения к какой-то балерине за...капелькой крови. Или вот обморок императора, лица страны. Усмехались многие в зале. Это несуразица. Сцены с Данилой Козловским еще больше усугубляли ситуацию, делая ее похожей на фарс. Поэтому из-за этих моментов уже пятерки быть не может. Это ведь минус. Однозначный. Поэтому и восприятие на слабую четверку или твердую тройку.
Насчет грустной, то понимаю. Самой было грустно, зная какая чудовищная судьба потом постигла Романовых.
27.10.2017
По поводу обморока - согласна. Нелепо. А капля крови... Она ведь девушкой была, начала 20-го века, когда гадания, спиритизм, колдуны итд в моде были. Тут и за кровью соперницы, и её туфелькой пойдёт даже принцесса) И склонность у Аликс к этому явно была - ведь появился потом в их семье Распутин.
Я на эмоциях смотрела, поэтому придираться не хотелось)
27.10.2017
я о фильме узнала именно благодаря Поклонской, чесслово Big smile . Планирую его посмотреть, потому что очень много шума вокруг этой картины, интересно.
Действительно, она его так от души пиарила, что у меня уже закрались подозрения, а не было ли у нее сговора с Учителем)
27.10.2017
Точно не моя тема,но спасибо за такой интересный отзыв Smile
Спасибо, рада была заинтересовать Smile
Хочу посмотреть Smile
Приятного просмотра)
27.10.2017
Виды природы, пейзажи - от всего этого екает сердце.
Согласна, это даже по скринам видно.
Фильм можно посмотреть, но поняла, что многого от него ждать не стоит
Без завышенных ожиданий будет меньше разочарований.
27.10.2017
Вся эта шумиха реально подогрела только интерес к фильму и ведь, насколько я понял, что ничего там и нет особо такого, за что ругали картину. Как всегда, много шума из ничего. Фильм посмотрю, но в кино не пойду, потом дома взгляну.
Конечно, ничего особенного нет, но вот этот шум, ажиотаж нездоровый теперь в свете картины смотрятся особенно нелепо.
Приятного домашнего просмотра.
27.10.2017
мне тоже не очень понятно, почему вокруг этой премьеры было столько скандалов... Фильм все равно хочу посмотреть!
Приятного просмотра фильма! Пусть понравится больше, чем мне)
27.10.2017
Тоже хочу посмотреть, так как люблю фильмы связанные с историей. В тем более играет мой актёр Даниил Козловский.
Роль в этом фильме у Данилы отнюдь не завидная, но если он вам очень нравится, то полюбуетесь им в костюмах царского столетия Smile
27.10.2017
Узнала о фильме задоооолго до выхода благодаря черному пиару. Вот наверное даже и не обратила бы на него внимание, хотя исторические фильмы обожаю.
Мне кажется, что я бы тоже особенно не обратила внимание. Но пиарщики необычайно постарались))
Интересно, не слышала даже раньше о таком, но описание интригует. В кино не пойду, но буду ждать в хорошем качестве!
Вы, наверное, мало российских новостей в инете читаете. Счастливый человек Smile Приятного домашнего просмотра Glasses
27.10.2017
Спасибо за отзыв, очень интересно было читать.
Обязательно посмотрю )
Пожалуйста, рада была заинтересовать Smile
пожалуй посмотрю, спасибо!
Пожалуйста:)
27.10.2017
Я как раз из числа тех, кого зацепил черный пиар этого фильма Big smile В кинотеатр вряд ли получится сходить - работы много, но вот дома обязательно посмотрю Матильду, когда она появится в сети в хорошем качестве. А она обязательно появится!!!
Вот и меня он зацепил, а то ведь могла бы и пропустить этот фильм)
В сети "Матильда", конечно, появится. Так что желаю приятного просмотра в будущем.
27.10.2017
Стараюсь не смотреть фильмы, где засветился Козловский. Это, наверное, на подсознательном. Sick
Ну, тогда в этом фильме он вам сто процентов не понравится, так как роль была чудовищно провальная.
27.10.2017
Что-то меня мой внутренний голос на него не пускает, пожалуй, послушаюсь и не стану смотреть) Но отзыв зачетный, скрины хорошие!
Спасибо))
27.10.2017
Давно слышала, что все вокруг обсуждают этот фильм) Но какое-то негативное впечатление уже сложилось заочно, даже вникать не хотелось) Но не прочитать Ваш отзыв на фильм просто не возможно) Понравился Ваш отзыв, изменилась у меня картинка в голове) Постараюсь посмотреть фильм)
Рада, что смогла изменить картинку в голове. Желаю приятного просмотра в будущем. Кто знает, может и понравится больше, чем мне Smile .
27.10.2017
Козловский в последнее время только и играет, что невнятных персонажей, аж противен стал! Хорошо, что не царя играет в этом фильме Big smile
А ведь мог бы и царя играть)) Да, что-то не везет ему с выбором ролей. С такими ролями его популярность начнет катиться по наклонной.
28.10.2017
Сейчас кажется, что это даже хорошо, что царя играл иностранец Big smile
Мне тоже кажется, сыр-бор из ничего)))решили таким образом распиарить российский кинематограф?посмотрю, но не в кинотеатре, как-нибудь потом)
Да, очень старались распиарить российский кинематограф) Пиар, конечно, вышел на славу, но разочарованных зрителей очень много.
27.10.2017
Очень захотелось посмотреть! Я обычно закрываю глаза на факты, и наслаждаюсь тем, что показывают Shy
Это хорошее качество. Я бы тоже от него не отказалась Shy
Если бы не вся эта шумиха на пустом месте, никто бы и не узнал об этом фильме. Наверное, я даже посмотрю ради красивой картинки Smile
Посмотрите, визуальная составляющая превосходна. Одни только наряды уже услаждают женский взор Smile
27.10.2017
После вашего отзыва, захотелось посмотреть!
Рада была заинтриговать)
27.10.2017
На премьеру попасть не удалось, но картина давно в списках к ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ просмотру. Party
Значит скоро оцените "Матильду" 2017 лично Smile
27.10.2017
А я узнала про фильм благодаря какой-то желтой статейке, где писалось, что Кирилла Серебренникова хотят посадить за этот фильм о_О Смотреть буду, но немного позже. Пока что не готова к таким фильмам.
Чего только эти статейки не писали. Даже угрожали поджигать кинотеатры со зрителями. Не припомню ни у одного нашего фильма такую масштабную пиар-акцию.
29.10.2017
Тьфу, не Серебренников, а Учитель Big smile Все в голове перепуталось. Вппочем, на обоих нападки были
27.10.2017
Я все посмотрю эту картину. И исторические факты здесь, и краски взаимоотношения, да еще визуально картина привлекательная)
Значит, картина имеет большие шансы вам понравится. Приятного просмотра!
27.10.2017
Я вот тоже после неё захотела посмотреть этот фильм )
Да пиар свое дело сделал))
27.10.2017
Я посмотрю этот фильм, как и "Дуэлянта" Laughing out loud с опозданием. Я, как обычно, "в танке", узнала про него от подруги, когда она заявила, что "хочет "Матильду" посмотреть". Тогда же первая ссылка вывела меня на "скандал вокруг "Матильды". Лично мне это непонятно и подобные дискуссии всегда кажутся приветом от инквизиции. Да, Николая канонизировали, но он же был исторически существовавшим персонажем, и существовавшем не так давно, чтобы его личность не вызывала интереса. И далеко не святым при своей жизни - иначе бы и интереса не было, собственно Smile. В общем, давайте "не судить, и не судимы будем".
Вы очень верно подметили про привет от инквизиции. Просто идеальное попадание в яблочко, особенно, если вспомнить угрозы поджигать кинотеатры. Согласна, что обычный человеческий интерес, а извратили его с причудами Торквемады.
28.10.2017
А я вот только сейчас из отзыва о фильме узнала) такая вот темнота! Но теперь хочу посмотреть однозначно, так как люблю исторические фильмы, люблю Питер, Царское село!
Если любите исторические фильмы, красоту питерских пейзажей, то фильм имеет большие шансы вам понравиться Smile
29.10.2017
Пробовала смотреть, но фильм не зацепил) Просто не мой жанр, да и сами его смысл и замысел мне не совсем понятны...
А у меня жанр мой, но вот душу фильм тоже не зацепил.
29.10.2017
Ты читаешь мои мысли Big smile Отзыв добавила в закладки, Матильду посмотрю но потом, может через годик, но надеюсь раньше)))
Приятного просмотра в будущем, Надь Smile
07.11.2017
Спасибо, Олечка Smile
30.10.2017
Картинка и правда великолепная. Что называется "глаз отдыхает, а душа поет" Wink Жаль, что фильм только этим и берет. Пожалуй не стану на него время тратить.
Жанна, судя по чужим отзывам и комментариям, некоторых зрителей фильм взял не только картинкой, но и сюжетом. Так что тут на вкус и цвет)
31.10.2017
Спасибо, теперь хоть знаю, о чем в фильме речь!
Всегда пожалуйста)
31.10.2017
Скачала, но не смотрела)
Кищенко порадовал.
Да, он потрясающий талантище.
01.11.2017
досмотреть его я не смогла)
Верю))
05.11.2017
Я книгу читала. Как ни странно, но мне книга очень понравилась.
Фильм хочу посмотреть.
Ой, а я даже и не знала, что такая книга существует. Надо будет погуглить.
07.11.2017
Фильм пока не смотрела, но уверена, что картина потрясающая.
Я так и знала, что будет много шума из ничего.
Думаю, что Николай вполне мог запасть на балерину, императорским особам ничто человеческое не было чуждо, даже более того.
А насчет интима между ними... Думаю, что не стоит лезть в грязное белье, в постель и делать выводы. Это минус режиссеру
Судя по разным прочитанным мною материалам, романы высших особ с балеринами были обыденным явлением:) Что впрочем неудивительно.
Желаю приятного просмотра фильма!
09.11.2017
Кадры красивые. Наталья просто получилась в ситуации пройгрышной заранее, а по сути прав человек. Столько историй разных, а тут вобще-то белье убитого человека мо всей семьей начали ворошить. Мла, неоднозначно.
Ну, тут ситуация двойственная. Ведь испокон веков теребят белье самых разных людей и зритель, равно, как и читатель к этому привыкает. Вопрос в другом, верить или нет.
13.11.2017
Слышала про этот фильм, но руки не дошли. Посмотрю теперь точно, после вашего отзыва.
Рада, что заинтересовала. Приятного просмотра:)
20.11.2017
Если не придираться к мелочам и деталям, то фильм классный! Посмотреть стоит!
Да, если не акцентировать внимание на деталях, то картинка красивая.
Ещё 1 комментарий