Опубликовано 18 Апрель, 2023 - 19:32

Привет!

Данный фильм вызвал у меня только одно ощущение, что всё самое интересное происходило до его премьеры. Стоило ли так бомбить?!

Общая информация.

Год производства: 2017

Страна: Россия

Жанр: драма, история, триллер

Режиссер: Алексей Учитель

Сценарий: Александр Терехов

Время: 109 минут

Сюжет. Актерский состав.

Данная картина (прости Господи) расскажет нам об отношениях последнего русского императора Николая 2 и балерины Матильды Кшесинской.

В роли Николая 2 Ларс Айдингер и в целом мне нравится как он смотрится. В пору шквала негатива в сторону фильма "Матильда", многих возмутило, что нашего царя играет немец... А сколько в нашем царе было русской крови? Если углубляться в этот вопрос, там и 3 % не наберется, так что претензия как по мне глупая.

Визуально, не похож, но в целом смотрится органично, да и кинотворцы даже не пытались попасть во внешность прототипов ни с одним героем.

Например сама Матильда, не похожа ни чем, но смотрится также органично. Роль исполняет Михалина Ольшанска, ни разу нигде её не видела и после сего творения также не была больше нигде замечена.

В начале фильма много воды, основной сюжет начинается с первой встречи Николая и Матильды. Мариинский театр, на сцене проходит дебютный спектакль выпускниц балетной школы, на котором присутствует сам Николай, его мать и его двоюродный брат. И вот настало время выступления Матильды, по определенной причине у неё развязывается бретель и оголяет её грудь.

Наша мисс целомудренность не теряется и продолжает выступление, овации, буря эмоций, все в восторге и на будущий царь не обходит взглядом титечку Матильды.

И весь фильм строится на взаимоотношениях будущего царя и балерины.

Также в фильме есть второстепенные герои. Роль отца, императора Александра 3 исполняет Сергей Гармаш. Также не как и все остальные не похож, но мне в фильме он понравился, да и вообще люблю Сергея, в какой бы фигне он не снимался, не могу его ненавидеть за это.

В роли императрицы Марии Федоровны- Ингеборга Дапкунайте.

А в роли будущей императрицы Александры Федоровны- Луиза Вольфрам.

Также, абсолютно бесполезный персонаж, да и актер в целом, мой любимый Даня Козловский, исполняет роль влюбленного в Матильду безумца Воронцова. Зачем он тут? У меня сложилось впечатление, что сценарий был и так пустой и просто решили добавить хоть что то.

Общие впечатления.

Опустим пока что сценарий. А кто это снимал? В фильме встречаются много кадров с обрезанными головами, я понимаю, что актер выше чем актриса, но почему бы не отвести немного камеру назад и таких кадров много, возможно это просто придирки, но на минуточку это в 2017 году это был самый дорогой фильм в России. Местами странные ракурсы и такой же странный монтаж.

Всё же в данном произведении есть кого похвалить. Все кто отвечал за визуальную часть фильма молодцы.

Смотрится красиво, наши творцы умеют ставить визуальную картинку в фильмах посвященных Российской империи и не только в данном, даже при малых бюджетах, мой глаз всегда радуется.

Из хорошего всё. Насколько я понимаю, сценарий больше строился на том, как описывала в своих дневниках отношения с будущим царем сама Матильда. Николай в своих дневниках был более сухим, упоминал и другую девушку. Но сама Матильда путалась в своих же историях, в дневнике она писала одну историю знакомства, спустя многие годы описывала другую.

С исторической точки зрения вообще никак не хочу рассматривать данный фильм, при просмотре фильма, я старалась абстрагироваться от того, что фильм строится на реальных исторических личностях, просто фильм о каком то царе и какой то балерине. И даже с этой точки зрения фильм никакущий. Это из за вот этого была такая шумиха?

Какой либо любовной истории я тут не увидела, ну неужели нельзя было показать какие то тонкие, легкие, милые взаимоотношения. Николаша щенячьими глазками смотрит на Матильду, при чем ей вообще не обязательно что либо делать, её любят все, мужики штабелями падают, просто посмотрев на неё.

Вся любовная линия строится на Матильдином : "Меня трудно найти, легко потерять и невозможно забыть" и сперомтоксикозе Николая. А где та любовь, ради которой Николай думал отказаться от престола? У 10 минутной сюжетной линии родителей Николая больше любви и трепета, это единственные герои за которыми можно было наблюдать, смерть Александра 3 действительно цепляющая сцена.

При просмотре фильма меня не мучал сюжет, у меня была только одна мысль "Зачем тут Козловский?". Я могу вспомнить фильмы с Даней, где он играл хорошо, что с ним пошло не так, остается загадкой. Может быть в его представлении сыграть ревность равно сыграть поехавшего... В фильме и без того полно бреда, а сюжетная линия с Даней выглядит максимально инородно.

Кроме поехавшего Дани, в фильме предоставлена поехавшая на мистике Александра Федоровна, еще одна безумная сюжетная линия, её писал явно человек смотревший все сезоны "Битва экстрасенсов" и явный поклонник "ТВ3".

Итоги.

По итогу, безумный треугольник, поехавшая на мистике Александра Федоровна, сердобольный спермотоксикозник Николаша и Матильда, её персонажа я вообще не поняла, по мне так по фильму ей двигало не любовь к наследнику, а желание спать с кем то из Романовых.

Максимально рваный сюжет, пару минут мы смотрим одну сюжетную линию, она обрывается перебрасывается на другую. Никакой цельности сюжета, никакой любви, никакого смысла.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Также о других фильмах и сериалах:

❤️Кто нибудь видел мою девчонку? (2020, фильм)

❤️Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит

❤️Ворошиловский стрелок (1999, фильм)

❤️На Западном фронте без перемен / Im Westen nichts Neues

👎Непослушная (2023, фильм)

👎Шантарам (Shantaram)

👎Нюрнберг (2023, фильм)

👎Чернобыль (2021, фильм)

Достоинства
  • Красивая картинка
Недостатки
  • Бездарный сюжет
_anikinaanna_не рекомендует
18.04.2023
Не особо интересна та эпоха, царская семья и их взаимоотношения. Лучше 1930е годы)
Но шуму картина много наделала, не смотрела, но слышала.
18.04.2023
Смотрела фильм года три назад, сейчас даже вспомнить не могу, что там было.