Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 2 Апрель, 2019 - 13:52

Приветствую, читатель!

Сердечные боли меня никогда так сильно не беспокоили, как последнее время.

Перед тем, как посетить врача, я хотела хоть как-то уменьшить боль в груди и бесконечную тахикардию. Для этих целей я выбрала таблетки «Панангин».

Упаковка яркая и притягательная. Раньше она была белая и скучная.

С данным препаратом я знакома довольно давно, так как их принимает моя бабуля.

Препарат, восполняющий дефицит калия и магния в организме

Важнейшие внутриклеточные катионы калий и магний играют ключевую роль в функционировании многих ферментов, в образовании связей между макромолекулами и внутриклеточными структурами и в механизме мышечной сократимости. Внутри- и внеклеточное соотношение ионов калия, магния, кальция и натрия оказывает влияние на сократимость миокарда. Эндогенный аспартат действует в качестве проводника ионов: обладает высоким сродством к клеткам, благодаря незначительной диссоциации его солей, ионы в виде комплексных соединений проникают внутрь клетки. Калия и магния аспартат улучшает метаболизм миокарда. Недостаток ионов калия и/или магния предрасполагает к развитию артериальной гипертензии, атеросклероза коронарных артерий и возникновению метаболических изменений в миокарде. Прием калия и магния аспартата позволяет компенсировать недостаток этих электролитов в пище.

? ЦЕНА

Цена за упаковку из 50 таблеток - 165 рублей.

В продаже так же имеются таблетки «Панангин Форте», стоимость их немного выше - примерно 338 рублей за 60 таблеток.

Помимо этого продаётся препарат с витамином В - «Плюс витамин В Панангин», за 60 таблеток - 274 рубля.

Цены действительны для аптек сети «Максавит».

? СОСТАВ

Из инструкции:

С Яндекс Здоровья:

калия аспарагинат - 158 мг

в форме калия аспарагината гемигидрата - 166.3 мг

магния аспарагинат - 140 мг

в форме магния аспарагината тетрагидрата - 175 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, повидон K30, магния стеарат, тальк, крахмал кукурузный, крахмал картофельный.

Состав оболочки: макрогол 6000, титана диоксид (Е171), бутилметакрилата, диметиламиноэтилметакрилата и метакрилата сополимер [1:2:1], тальк.

25 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
50 шт. - флаконы полипропиленовые (1) с контролем первого вскрытия - пачки картонные.

? ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Ну, как уже я написала выше ?, я назначила его себе сама (не делайте так), чтобы уменьшить сердечную боль, тахикардию и наладить сердечный ритм.

? ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Читая инструкцию, я ещё не знала, что с таким лёгким препаратом могут возникнуть проблемы.

Ничего не предвещало беды.

? ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

На самом деле, побочных действий не так уж и много, особенно если сравнивать со многими другими препаратами.

? СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Инструкция инструкцией, но лучше дозировку уточнить у врача. Все понимают, что для каждого человека она будет индивидуальная.

? ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Таблетки довольно большие, рекомендую запивать их водой и проглатывать сразу.

? Обязательное условие - приём после еды! Так как «Панангин» сильно раздражает желудок.

? Я принимала по 1 таблетке, 3 раза в день. В комплекте с витаминами группы В «Пентовит». Говорят, что они помогают магнию лучше усваиваться, но я принимала их с другой целью.

? Когда пришло время идти к кардиологу, я принимала их уже больше недели. Разницы совсем не чувствовала.

На приёме у врача мне измерили давление. При моей норме 115/75, в тот день оно было 90/60.

Вообще я никогда не страдала пониженным давлением, при 115/75 я чувствую себя великолепно.

Но «Панангин» снизил довольно неплохо, хотя мне это совершенно не требовалось.

? Кардиолог предложила заменить данные таблетки на «Магнелис», так как давление от «Панангина» будет только понижаться + негативное воздействие на ЖКТ.

Так же она добавила, что этот препарат не снимет мою боль.

? Очень странно, но в день приёма я чувствовала себя не очень-то и плохо, даже была удивлена, что давление у меня прилично понижено.

После ещё 2 дня принимала «Панангин», так как не было возможности купить «Магнелис», да и жалко было выкидывать/оставлять валяться целую пластинку таблеток.

? В какой-то период заметила, что сил совершенно нет, имеющаяся у меня дереализация (гуглите) усилилась в несколько раз. Я чувствовала себя бессильным овощем.

? Было решено послушаться совета врача и я заменила таблетки. Через день, после отмены, давление вернулось в норму.

? Откровенно говоря, перед покупкой я читала отзывы и видела, что «Панангин» может сильно снизить давление, но, почему-то, как всегда я решила, что меня это не коснётся.

? Поэтому, точно не рекомендую его гипотоникам и людям, которые страдают от постоянной дереализации.

Тем не менее, если мне препарат не подошёл, это не значит, что вам он тоже будет бесполезен или вреден.

? Решайте сами, покупать препарат или нет.

Но я его не рекомендую!

Спасибо, что дочитали мой отзыв до конца! ?

Всем удачных покупок и крепкого здоровья! ?

Достоинства
  • Недорогой
  • Предотвращает повышение АД
Недостатки
  • Вобще нет эффекта
  • Не устраняет тахикардию
  • Осторожно если есть болезни жкт
  • Понижает давление
  • Усиливает дереализацию
Aleidaне рекомендует
02.04.2019
побочек не мало((
24.09.2019
Конечно,они вам не помогут! У Вас не сердце болит,у Вас невроз. Боли в груди,тахикардия и дереализация-признаки невроза. Не обижайтесь, но все-таки грамотных врачей у нас почти нет (т.к.Вам все же пытаются лечить мнимые боли в сердце),а в результате имеем негативные отзывы на препараты,которые используются не по назначению:/ к слову,мне он не пошел из-за почек. Будье здоровы и душой,и телом?
24.09.2019
Использовался препарат по назначению, у меня МАРС. Просто я указала, кому принимать данные таблетки не рекомендуется ?
24.09.2019
У Вас этот диагноз еще в детстве поставлен?или как раз на момент обращения к врачу?
24.09.2019
Это не меняет сути, у меня ежегодные обследования на руках, МАРС с рождения ?