Опубликовано 4 Январь, 2023 - 07:00

Сегодня хочу поделиться впечатлениями по поводу одного документального фильма, на который случайно наткнулась на Ютуб. Меня привлекло его название - "Голод" и почему-то я думала, что события, которые затронуты в этом фильме, были в другие времена. Но как оказалось, здесь речь идет о массовом голоде, охватившим многие уголки нашей большой страны в 1920-х годах.

И все же фильм я решила досмотреть и узнать, о чем же нам в нем расскажут и покажут.

ИТАК, О ФИЛЬМЕ "ГОЛОД"

Дата выхода: 30 октября 2022 г. (РФ)

Об этом фильме я ранее не слышала. Просто случайно наткнулась на него и решила посмотреть. Меня в нем привлекло название, а также пометка в описании к фильму, что его запретили к прокату. Стало интересно, что же там такого сняли, что на прокат не пустили.

Жанр: документальный

Временами я люблю смотреть документальные фильмы, особенно те, которые рассказывают о каких-то исторических моментах. Хотя сейчас сложно понять, где правда, а где ложь. Ведь свидетелей тех времен уже не осталось. И судить, вернее даже не судить, а складывать свое мнение, о тех временах приходится на основании разрозненных данных и тех фактах, про которых пишут в учебниках.

Страна: Россия

Фильм российского производства и я не знаю почему авторы фильма решили затронут эти события, но все же считаю, что свою историю забывать не стоит.

Длительность: 77 мин.

Фильм недолгий. Чуть больше одного часа идет. Однако я его досмотрела только со второго захода. Так как фильм оказался довольно тяжелым и сопровождается жуткими сценами и кадрами оголодавших людей. И потому особо впечатлительным, а также тем, у кого хорошее настроение не рекомендую смотреть. Только тогда, когда вы будете готовы к нему. Иначе высока вероятность того, что настроение испортится.

О ЧЕМ ЖЕ ФИЛЬМ?

Я выше немного затронула о тематике фильма, но все же предлагаю заглянуть в описание, которое нам предлагают авторы фильма:

О массовом голоде, охватившем в начале 1920-х годов 35 губерний Советской России с общим населением примерно 90 миллионов человек, и о том, как граждане разных стран старались помочь голодающим.

Честно говоря, я конечно вкратце читала и слышала что был голод в нашей стране. Однако я даже не представляла масштабы этой трагедии.

Голод охватил очень многие села и города, от него страдали многие миллионы людей. Что даже на помочь им приходили другие страны. Почему-то я всегда думала, что голод после ВОВ был страшнее, но в 1920 годах масштабы этого бедствия были пострашнее.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ФИЛЬМА

Фильм я досмотрела со второго захода. Когда в первый раз начала смотреть, я поняла, что не готова к нему. И вот когда включила его во второй раз, я досмотрела и на душе остались какие-то тяжелые мысли.

Было тяжело смотреть на кадры и сцены оголодавших, истощенных людей, особенно детей. Эти кадры действительно тяжелые, я сама довольно чувствительный человек и мне было очень жаль этих людей, от которых остались только одни кости обтянутые кожей.

И самое страшное по мне это то, что дошедшие до грани от голода люди, готовы были съесть своих близких. Хотя что там готовы, они и ели. Увы каннибализм в нашей истории это не просто слова.

голод фильм 2022 отзывы

Но не буду нагнетать обстановку, перейду к тому, что фильм снят довольно качественно. Вместе с жуткими кадрами, записями тех времен, нам показывают историков и исследователей, которые комментируют события тех лет, рассказывают о том, каковы были масштабы голода, какие регионы страны были затронуты, сколько людей погибли.

А также о том, кто откликнулся на помочь нашей стране, чтобы хоть как-то умерить голод, охвативший практически всю страну.

Было приятно видеть, что другие страны все же протянули руку помощи и помогли как говорится тем, чем смогли.

голод фильм 2022 отзывы

Фильм получился на редкость откровенным и впечатляющим. Мне понравилось, но все же я не стану его рекомендовать посмотреть всем подряд. Это все же не тот фильм, который стоит смотреть всем. Буду рекомендовать только тем, кто хочет узнать об истории своей страны более подробно.

И к тому же оказалось правильным, что его запретили к прокату. Этот фильм по мне стоит смотреть одному в тишине и пропустить его через себя. Все же смотреть кадры о жутком голоде на большом экране, когда кто-то рядом жует попкорн, все же по мне не то. Впечатления будут не те.

Фильм безусловно нужный, он жесткий и жестокий. И возможно для кого-то он станет тем моментом, пусковым механизмом, который покажет, что к счастью мы живем сейчас в то время, когда от голода точно не помрем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фильм "Голод" - откровенный, отрезвляющий и жесткий фильм с пугающим и шокирующими кадрами, который по возможности рекомендую посмотреть. Однако смотреть его стоит только тогда, когда готов к нему.

Благодарю за интерес к моему отзыву! Надеюсь, он будет вам полезен. Ставьте лайки и пишите комментарии!

Рекомендую к просмотру отзывы:

Идущие к чёрту (2017, фильм)

Хайп головного мозга: Как создается чёрный пиар? (2021, фильм)

Кто виноват в том, что мы жирные? (2018, фильм)

Отпуск без путёвки - прекрасная передача о путешествиях

Экономить везде: 50 способов сохранить деньги (2019, фильм)

Всего доброго!

Narzisseрекомендует
04.01.2023
Люблю высококачественное документальное кино, которое перекликается с историческими документами. Ужасное явление голода в XX веке, которое частично перешагнуло в век нынешний.
В своё время разговаривал с ленинградскими блокадниками и в памяти остались жуткие свидетельства военного времени. Слышал и от близких, когда уже в послевоенный период люди выживали, как могли, ища каждую травинку и ценя каждую крошку хлеба. Фильм посмотрю, чтобы ещё раз осознать то, что в настоящем времени у нас для выживаемости еды достаточно...
04.01.2023
Мне аж от прочтения одного отзыва стало жутковато. Пожалуй, сам фильм мне смотреть не стоит
04.01.2023
Ужасная правда. Серьезный фильм.
04.01.2023
Тема серьёзная и значительная. Надеюсь, для кого-то этот фильм станет той горькой микстурой, которая необходима для воспитания чувства сострадания, ответственности, для совершенствования души,
04.01.2023
Тема очень тяжёлая. И хорошо, что продолжают снимать такие фильмы, чтобы не забывали. В память о жертвах…
Возможно, соберусь с силами и посмотрю
04.01.2023
Мм не знаю, осмелюсь ли я на этот фильм
- можете на мой комментарий думать что угодно, но я сама уже думаю "что угодно": фильм снят не для того, чтоб показать нам, сегодняшним, что еды у нас достаточно, а для того, чтобы подготовить сознание людей к предстоящему г*л*ду. Года три-четыре назад инфо о всяких всадниках-вирусах-в*йн*х я приняла удивившись.. но, смотря, как события развиваются в масштабе нашей страны я уже перестала удивляться и только обратила внимание на очень многие интересные "иносказательные" моменты в масс-медиа..
04.01.2023
Если везде видеть теории заговора, то можно с ума сойти.
Возможно. Но лично у меня в этом плане норм, а "видеть везде" ... просто еще анализировать есть умение.
А с ума люди сходят не по этим причинам)
Обязательно посмотрю его
Настоящее время - украинский прозападный канал, они там все подают в своем свете. Если голод, то советская власть намеренно хотела уморить свое население, особенно, украинцев. Голодомор, ужасы жизни в Советском Союзе - промывают мозги населению, будто ничего хорошего и не было за 70 лет, а то, чтор заводы, колхозы посмтроили, школы, больницы, вузы, города, инфраструктуру, техникой обеспечили сельхозпроизводителей - все это забывается.
04.01.2023
Как будто, во всём мире этого не строили! В любое время есть плюсы и минусы. Те, кто жил в Союзе, ещё живы, кстати, и рассказывают абсолютно противоположное. Дело в людях, а не в национальности!
Очень животрепещущая тема 🥺
Страшно смотреть фильм не то чтобы пережить😖
Печально. что для некоторых стран это может повторится в связи с нынешними событиями...
04.01.2023
Там не про другие страны обтекаемо рассказано, а конкретно про США, которые организовали АРА и спасали людей в советской России от жуткого голода в самом начале двадцатых. И кормили, и лечили, и одевали. Уже конспирология какая-то расцвела в комментариях, к чему-то их готовят, оказывается, а что голод в Поволжье был реальным, видимо, люди не слышали.
04.01.2023
А в чем была причина, неурожай?
04.01.2023
Посмотрите фильм, там есть все ответы
Наше правительство отрицает факт голода в те годы. Потому и запрещен к прокату. А я о его существовании знаю из разговоров дедушек и бабушек. Они тогда детьми были.
Никто не отрицает. Посмотрите, сколько издано монографий и научных статей по этой теме, написано диссертаций.
04.01.2023
Такие фильмы должны быть.
04.01.2023
Ужасно вспоминать об этих событиях прошлого. Но самое страшное то, что в Африке и сейчас можно такие фильмы снимать.
04.01.2023
Некоторые жуткие подробности мне были неизвестны, с удовольствем прочитала отзыв, но фильм смотреть не буду, слишком тяжело это
04.01.2023
А я люблю такие фильмы, посмотрю обязательно
другие страны все же протянули руку помощи

Ага.
04.01.2023
Спасибо за отзыв, фильм смотреть не буду, все и так знаю. Все это было.
04.01.2023
Это наша история, ее надо знать, иначе пойдет по спирали... Неудивительно, что запретили к показу по телевидению, слишком вразрез с нынешней политикой восхлавлять период СССР идет. Но смотреть и знать надо, каждому
04.01.2023
Это просто ужасно (( тема тяжелая очень
Не смотрела ещё
Тяжёлая тема..
Прочитала отзыв и комментарии... Фильм смотреть не буду, очень уж тяжёлый.
Надеюсь, что всё же к голоду нас не готовят 🤔🙄
Не смотрела такое
Спасибо ❄️ посмотрю
Спасибо Вам большое за этот отзыв! Тема фильма страшная и очень важная.

оказалось правильным, что его запретили к прокату
Есть или не есть попкорн каждый решит для себя, а вот запрет показа затрудняет информирование граждан, отсюда выше вероятность повторения в будущем. Вообще это ужасная беда, на мой взгляд, когда вместо признания ошибок начинают отрицать факты и пытаются всех заткнуть и всё запретить. Один из авторов фильма рассказывал в интервью, как им препятствовали в проведении съемок, как некоторые эксперты сначала давали комментарии, а потом отказывались от использования их в фильме. Сложный фильм с непростой историей создания.
Люблю такие фильмы, только настроение портится
04.01.2023
Не смотрела, учту Smile .
Для меня слишком тяжёлый
Ужас(
Тяжёлый фильм
Не могу такоесмотреть...
05.01.2023
Ох нет, это точно не для меня, я очень переживаю тяжело такие фильмы. Даже отзыв читать не легко было.
05.01.2023
Сложный для меня фильм, я очень впечатлительная
06.01.2023
Думаю, что я не готова к фильму
06.01.2023
Страшный фильм.
14.01.2023
Серьезное кино, которое хотелось бы посмотреть.
30.04.2023
Посмотрела интервью с инициатором съемок, Максимом Курниковым, он сказал, что буквально терял сознание от тех документов, которые читал, и самое страшное они включать в фильм не стали, чтобы не отсекать аудиторию сходу, ... что же там творилось на самом деле... Я так и не решилась посмотреть...