Опубликовано 18 Июнь, 2023 - 09:42

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Я люблю животных. И если давать свой ответ на житейский вопрос "ты собачник или кошатник?", то скорее второе. Мне по душе больше кошки. И вот вчера вечером ища что посмотреть из документальных фильмов, случайно наткнулся на турецкое произведение 2016 года выпуска под названием "Город кошек".

С турецкого языка название переводится как просто "Кошка".

Прочтя на эту картину аннотацию, мне сразу вспомнилась другая документалка, где героями тоже были коты. А по сюжету некая схожесть друг с другом в обоих фильмах присутствует, хотя и различия имеются, конечно.

Итак, поехали! Рассказываю.

"Город кошек" длится без малого 80 минут. И за отведённое время нам показывают... да, кошек. Но они преимущественно бездомные, живут на улицах Стамбула.

Но находятся добрые, отзывчивые люди, которые подкармливают кошечек, стараются так или иначе ухаживать за ними.

Каждый из этих героев (хотя, безусловно, главными являются представители кошачьих) повествует свою историю любви к кошкам: о том, почему решили заботиться о них; про то, почему коты нужны Стамбулу; о том, что у каждого животного свой характер, темперамент и что порой с ними достаточно непросто. И о многом-многом другом.

Благодаря прекрасной операторской работе можно не только наслаждаться самими котиками, но следить, чем они занимаются на улицах города, как взаимодействуют друг с другом, как они выживают. Иногда можно почувствовать себя кошкой, то есть быть чуть ли не от первого лица в картине (будто камера находится на самих кошках).

Да, сюжет выстроен весьма любопытно, интересно и увлекательно. Я с удовольствием смотрел за каждой историей главных персонажей. Просто занимательно следить за кошачьей мимикой, их лазаньем по деревьям и зданиям, просьбам покушать, играх друг с другом и даже драках.

В этом документальном творении присутствует много, много котиков. Наверное, собачникам это не особо понравится (я не имею против них ничего плохого. Дело вкуса, только и всего).

В этом фильме гораздо больше героев, чем в "Городе глазами кота". Всё-таки в последнем был один главный персонаж и несколько котов на вторых ролях, если можно так сказать. То в "Городе..." нет главных и второстепенных ролей. Все котики важны!

Да, интересные кошки. Повадки, характеры. Да и сами по себе они красивые и милые, какой бы темперамент у них не был.

Если говорить о моих впечатлениях от картины, то они, конечно, положительные. Просмотрел всю историю от и до на одном дыхании. Всегда после таких произведений ещё больше любишь животных. И что они часто нуждаются в заботе человека. Особенно кошки, да.

Ещё раз хочу отметить операторскую работу фильма. Она достойна самых высоких оценок. Иногда задавался вопросом: ну как можно это заснять? А вот, мастерство, как говорится. И мне кажется, что в подобных творениях про животных (да и вообще) работа оператора - одна из определяющих. Наверное, в одном ряду с выстраиванием сюжета.

Но на мой взгляд, в документалках про зверей (неусидчивых, своенравных) довольно-таки непросто быть уверенным в том, что ты снимешь отличное видео. Всегда что-то может пойти не по плану. Но с другой стороны, просто бери и снимай. Нет никакой наигранности и тому подобного.

"Город кошек" стоит того, чтобы быть увиденным. Так что, рекомендую к просмотру.

Всем добра, кота и удачи!

Пока!

Достоинства
  • Для кошатников самое то
  • Душевно
  • Истории
  • Кошки
  • Красивый город
  • Музыка очень красивая
  • Усатые актёры
Недостатки
  • Нет
The Unforgivenрекомендует
Люблю кошек
Smile
18.06.2023
А чего собачникам-то нельзя сюда? 🤣
Это была ирония))
18.06.2023
отлично, просто отлично) и кошек и люблю, и природу, и турцию и их отношение к кошкам! фильм вообще супер
Согласен)
Какой чудесный фильм! Большое спасибо за отзыв! Smile
Вам спасибо за отклик)
18.06.2023
Smile Да, отклики всегда важны, чтобы знать о чём людям интересно читать!
Много пушистиков)
Согласен))
Какие котики. А мне кажется мужчины больше собачники )
07.10.2023
Наверное, та и есть) Но имеются и мужчины кошатники)