Опубликовано 9 Март, 2022 - 14:17

Всем привет.

Помимо косметики, я очень люблю кино и сериалы. Хотя. сейчас с западными фильмам явно будет напряженка, но надеюсь, что скоро все наладится.

У нас с подругами есть традиция ходить на фильмы ужасов. И хоть многого от данного жанра я никогда не жду, мне достаточно хотя бы немного пугающей атмосферы, пары скриммеров и внятного сюжета, чтобы получить удовольствие.

Но такого откровенного шлака я не встречала давно.

Клаустрофобы. Начало

Общая информация

Год выпуска - 2021

Страна - Италия, Франция

Длительность - 95 мин

Сюжет

В заброшенном бункере, где в римские времена был храм подземного божества Сорануса, а во время войны нацисты устроили себе убежище, группа молодых людей организует костюмированную вечеринку-игру. По ее сюжету, Четвертый рейх занимается генными экспериментами и проводит первые игры на выживание. Участники сталкиваются с подлинным и древним злом.

Ну а теперь расскажу своими словами.

Во-первых, само название фильма нашими локализаторами переведено отвратительно. Клаустрофобы - это небольшая серия фильмов про смертельные квесты, к этому фильму никакого отношения не имеет. Но наши любят давать одинаковые названия, чтобы привлечь зрителя. Оригинальное название "Игры в бункере" или что-то вроде того.

Сюжет, на самом деле, довольно интересный. Многие любят разные эпохи и хотели бы окунуться в эту атмосферу. Компания людей организуют такие игры с полным погружением, с костюмами, у всех свои роли. Игры длятся несколько дней, как я поняла из фильма.

Тема игры - нацистская Германия, ученые занимаются генными исследованиями. Но честно, сценарий настолько плохо прописан, что непонятно, чем люди там занимаются, просто ходят, что-то делают в лаборатории, а большую часть времени пляшут на вечеринке.

В один момент что-то случается с электричеством, и игры приходится закончить раньше времени. Практически все участники покидают бункер, а остается лишь парочка человек. Одного из своих товарищей-организаторов они где-то потеряли, потому остались и пошли искать, параллельно разбираясь, что случилось.

В общем-то это вся завязка.

Герои

Давайте сразу скажу, что герои настолько неинтересные и картонные, что я и имен то не запомнила. Потому буду называть Картон 1, Картон 2 и так далее.

Картон 1

Вроде как, центральный персонаж .Просто девушка, просто бегает, куда не надо и делает то, что не нужно. Ее явно пытались сделать сильной и независимой, но как-то не вышло.

Картон 2

Самый раздражающий персонаж, девушка, которая играет мужчину по сценарию игры. 😒 Ой, как же это убого выглядело. На нее смотрели, а она сразу: "Ой, а тебя что смущает, что я мужчину играю? Фу, гомофоб". Я не против повестки ЛГБТ, но не так тупо.

Картон 3

Картон, который просто картон. Вообще не помню, кто она и что с ней стало, настолько это безликий персонаж.

Картон 4

брат Картона 1. И, кстати, это я поняла только к середине, до этого казалось, что он ее поклонник. Понимаете, насколько все плохо, что даже непонятно, кто кому кем приходится.

Картон 5

Единственный, кого хотя бы немного жалко было.

Мои впечатления

Плохо, очень плохо. На сеансе было человек 20, к концу фильма осталось не больше 10, ушла половина. Подруга вышла минут на 15, пришла и спросила, что пропустила. И знаете, ничего, вот реально за 15 минут ничего не произошло.

• Персонажи неинтересные. Таких унылых героев я не видела давно, сочувствовать тут просто некому. Все равно, выживут они, или умрут. Актерская игра ни о чем, ни одного запоминающегося момента.

• Атмосфера никакая. Смотреть фильм попросту скучно. В нем нет динамики, долго раскачивается, почти час ничего не происходит, герои хотят, что-то выясняют, ищут своего товарища, да и все. Экшн в конце, минут на 5. Еще и постоянно темно, нет нормальной работы световика, ничего непонятно.

• Древнее зло из описания - это какое-то посмешище. Кукла Чакки в 100 раз страшнее, чем это "Зло", да Гремлины пугали меня в детстве больше, чем здешний то ли призрак, то ли не пойми что. Финальный твист очень тупой, банальный, такое уже обыгрывали миллионы раз. Совершенно не страшно, хотя я очень трусливая

• Смерти настолько тупые и нелогичные. Из серии: шла. упала, очнулась - гипс, потом "древнее зло добило". Смерти 2 героев я вообще не заметила, ощущение, что они куда-то пропали или домой ушли

• Визуально тоже ничего хорошего не сказать. Хотя начало выглядело симпатично, пока он играли в свой квест.

• Фильм короткий, но даже эти 95 минут тянулись очень долго. Когда все закончилось, люди массово говорили, что хуже ужастика не видели.

Плюсы:

Минусы:

Вывод:

Клаустрофобы. Начало - это один из худших ужастиков. Даже трэш типо пятницы 13 и Хэллоуина лучше, там хоть смешно и жутковато. Можете просто трейлер посмотреть, там все показали, нет смысла смотреть весь фильм.

Жаль, что нельзя поставить 0 звезд, так что 1 и не рекомендую.

Filin6667не рекомендует
10.03.2022
Сюжет действительно неплохой. Но сам фильм неудачный, мягко говоря. Я бы тоже расстроилась Puzzled
11.03.2022
Спасибо за антинаводку