Опубликовано 8 Август, 2019 - 07:18

несколько раз

Здравствуйте!

Сегодня хочу рассказать вам о своих впечатлениях о фильме, который я смотрела множество раз.

Лекарь: ученик Авиценны

Продолжительность фильма - 2 часа 20 минут, но не переживайте! Это время пролетит для вас незаметно, если вы:

а) любите исторические фильмы

б) цените хорошие, качественно снятые фильмы

в) нравятся красивые виды

г) хотите вдохновения и мотивации, чтобы достичь какую-либо цель

д) нравятся фильмы со смыслом, которые заставляют задуматься...

На самом деле, я могу еще долго продолжать этот список, однако лучше я расскажу вам о своих впечатлениях о фильме.

Фильм этот не претендует на историческую достоверность, однако режиссер Филипп Штёльцль смог так показать события, словно они происходили на самом деле.

Нас встречает средневековая Англия 11 века, с её грязными улочками и простым людом. В одном из этих домов живет мальчик - Роб. У него две сестры и мама, которая одна растит детей.

И вот в одночасье мальчик лишается и матери, и сестер, и дома. Куда ему идти? Судьба приводит его к кибитке брадобрея и он прибивается помощником к не самому профессиональному лекарю, который, однако, обладает широкой душой.

Мальчик живет с ним, растет, и очень сильно интересуется медициной. Ему интересно не просто вырвать больной зуб или облегчить боль, ему интересно почему что-то заболело, он хочет знать что у человека внутри.

И вот судьба сводит его с евреями. Он узнает о великом враче - Авиценне и с этого дня судьба мальчика меняется. Ведь он решил во что бы то ни стало добраться к этому человеку. Ради этого он путешествует через многие континенты и даже делает сам себе обрезание.

Он добирается до Авиценны и тут я бы хотела отметить, что подбор актеров этом фильме достоин отдельной награды! Оставим сюжет, ведь дальше начнется всё самое интересное и я не стану портить вам просмотр. Авиценну сыграл Бен Кингсли

И он настолько хорошо вжился в роль, словно и правда, в прошлой жизни, был Авиценной! Он сыграл именно так, что ты невольно задаешься вопросом - а каков он был на самом деле, что из себя представлял этот великий человек - Авиценна? Не удивлюсь, что больше половины людей, которые посмотрели этот фильм, сразу стали искать информацию о нем.

Главную роль - ученика Авиценны сыграл Том Пэйн

Очень харизматичный и интересный молодой человек, одни его глаза чего стоят! Но я отвлеклась, а он, между прочим, сыграла свою роль так, словно это было на самом деле. Вот правда - редко встретишь такое, что актер передает не только силу характера своего героя, но и быт того времени. Как уж это ему удалось - неизвестно. Наверное магия...

К слову о магии - её в фильме тоже можно встретить, однако она так гармонично вписана в сюжет, что невозможно понять - было ли это. В этом фильме переплелось историческое, приключения, мистика. Всё это создает непередаваемое впечатление!

Прекрасные виды, хорошая актерская игра, историческая подоплёка, мистика - всё это создает определенную магию фильма, который навсегда остался в моем сердце.

Возможно человек, которому нужно что-то взрывающееся, часто мелькающее или просто быстрое развитие, не оценит этот фильм, но оно и не надо - этот фильм не для всех, но для каждого, кто сможет его понять и принять.

После просмотра этого фильма я каждый раз чувствую, что могу горы свернуть, что всё мне по плечу. Пересматривать этот фильм тоже не стоит прям много много раз - этот фильм посмотрят еще ни один раз только тогда, когда того потребует душа... Просто что-то внутри начинает просить чего-то необычного и на задворках памяти возникает сначала размытый образ, затем четкое осознание, что ты хочешь посмотреть "Лекарь: Ученик Авиценны" и ты удобно присаживаешься и погружаешься в этот фильм....

Рекомендую посмотреть этот фильм, уверенная - именно Вы не пожалеете!

До новых встреч!

Достоинства
  • Актерствие скарсгаардо-кингслиевое
  • Атмосфера
  • Бен Кингсли
  • Вдохновляет и мотивирует
  • Глубокий смысл
  • Закрученная сюжетина
  • Игра актеров
  • Интересный сюжет
  • Красавчик актер
  • Красивые пейзажи
  • Красивые съёмки
  • Масштабство
  • Медицина
  • Отличное музыкальное сопровождение
Недостатки
  • Для студента-медика нет)
Flight_attendantрекомендует
08.08.2019
Спасибо за отзыв, напомнили про хорошее кино, с удовольствием пересмотрю ещё раз. Smile
08.08.2019
Фильм отличный! Я ещё читала книгу, по которой он снят - тоже очень интересная.
Точно! Фильм впечатлил Star Страшно подумать, что когда - то от обычного аппендицита умирали Shock