Опубликовано 13 Декабрь, 2020 - 00:29

несколько раз

Всех приветствую!

Не могу не высказаться о фильме, который я посмотрела лишь после того, как прочитала все книги цикла "Орудия смерти/Сумеречные охотники" автора Кассандры Клэр. Гугл мне выдавал подборку актёров - в целом смотрелось круто и на удивление точно отвечало книжным описаниям (но, как оказалось, не всё). Тогда я подумала, что раз к подбору актёров подошли со всей ответственностью, может, и сценарий будет плюс-минус таким же, как и книжные события?

Но нет. Фильм моих ожиданий не оправдал. Мне кажется, не сняли ещё такой экранизации, которая бы была так же хороша, как и оригинал. Хотя нет, вру, такая экранизация есть - "Зелёная миля" тому яркий пример. "Орудия" же на поверку оказались средненьким таким кинцом фэнтезийного направления. Экранизировали, как уже ясно по названию, первую книгу с расчётом в дальнейшем вслед за ней экранизировать и вторую. Но не вышло. Почему? Не потому ли, что кассовые сборы не окупили работу над этим фильмом?

Отзыв не содержит спойлеров.

Скриншоты делала я.

• Сюжет

Официальная аннотация:

Клэри Фрэй всегда считала себя самой обыкновенной девушкой, пока не выяснилось, что она – потомок древнего рода Сумеречных Охотников, тайной касты воинов-полуангелов, защищающих наш мир от демонов. Когда мама Клэри исчезает, девушка объединяется с Сумеречными охотниками, чтобы спасти ее. Так начинается ее опасное знакомство с иной реальностью, в которой существуют демоны, маги, вампиры, оборотни и другие смертоносные существа.

Начинается фильм вроде бы так, как и книга. Прошу простить, но не могу я тут удержаться от сравнений с оригиналом - весь отзыв буду проводить параллели, так что, если кто не хочет слушать мои нудные замечания, лучше отзыв закрывайте.

Неплохая актёрская, на первый взгляд, подборка; некоторые события урезали, добавили что-то новое (например то, как Клэри всё начало фильма при всякой удобной возможности рисовала непонятный знак), в целом смотрелось всё неплохо.

Но со второй половины фильма пошёл какой-то сюр. Вопросы к сценарию всё росли и росли, а ответы на них, очевидно, задумывались в следующей картине. Например, многих зрителей смутил жирнющий инцест; но в книге этот момент подробно объясняется.

Про любовь между персонажами никто не забыл, и в оригинальной истории она занимает одно из главных мест.

Тут, безусловно, я аплодирую актёрам: их игра оказалась бесподобной; воздух между ними искрил, в их чувства веришь безоговорочно.

Гляжу, в минусы кто-то аж большими буквами вписал ГОМОСЕКИ. Подразумевая, очевидно, Алека.

В общем-то, да, фильму нужно на плакате написать: "Присутствуют персонажи гомосексуальной ориентации". Только его гомосексуальность фильмом освещалась лишь в паре фраз и взглядов. Сцен поцелуев между людьми одного пола отсутствуют. Книга, конечно, в этом плане куда смелее - неоднократно были явные намёки на сексуальные отношения между Алеком и ещё одним героем. Так что не стоит падать в обморок от слова "гей" и приписывать фильму (как и книгам) агрессивную пропаганду ЛГБТ.

Итог по сюжету: начиналось всё хорошо, а дальше всё впихнули в одну бутылку, не дав толком событиям выдержки, времени, чтобы у зрителей хоть что-то улеглось в голове. Персонажей ещё не до конца зрителю представили, а уже кинули в гущу событий. Что вообще происходит на экране, знают только читающие оригинал. Мне интересно, как данный фильм выглядит в глазах тех, кто не читал "Орудия смерти".

• Персонажи

Половина на половину. Каких-то персонажей показали отлично, и их внешний вид подходит под книжное описание, а какие-то в картину не вписываются.

Клэри, пожалуй, относится к первым. Лилли Коллинз исполнила роль на ура; её актёрской игре веришь, эмоции неподдельные.

Жила себе девчонка обычной жизнью, но потом оказалось, что она часть мира, скрытого от людских глаз. Живут же люди Smile

Саймон Льюис тоже у меня оказался среди персонажей, которые порадовали. Теперь, перечитывая "Орудия смерти", я Саймона себе представляю именно в лице актёра Роберта Шиэна.

Друг детства Клэри и, бедолага, застрял во фрэндзоне. Вынужден наблюдать, как Клэри сходит с ума по новому знакомому.

Джейс - как его охарактеризовал Саймон, крашеный блондин, косящий под гота. На это Джейс ответил, что цвет волос у него натуральный. Актёр, имени которого я не знаю, так же передал книжный портрет Джейса Вэйланда. Такой же серьёзный, местами вспыльчивый, острый на язык.

И вроде бы внешне отвечает описанию. Но на мой вкус, слишком у актёра слащавые черты лица.

Алек боевой побратим Джейса, у которого с Саймоном много общего: он тоже во фрэндзоне и безответно влюблён в Джейса. На основании этого, к Клэри у него огромная неприязнь.

Актёр Кевин Зеггерс мне ужасно нравится ещё со времён фильма "Мальчик в девочке", но не слишком ли он зрело выглядит для восемнадцатилетнего Алека?

Изабель - единственная девушка среди этой команды молодых сумеречных охотников, и она родная сестра Алека.

Не та героиня, которой я тут готова восхищаться. Жгучая брюнетка? Я её не вижу. Безусловно, Изабель одевается ярко и модно, но только, опять же, для семнадцатилетней девушки актриса подобрана слишком взрослая. А уж когда она губы красным накрасит, то ей смело можно дать лет сорок на вид.

Зато у неё красивые мышцы плечевого пояса Smile

Магнус Бейн - великий маг Бруклина Smile Эксцентричен, своенравен, устраивает в своих владениях вечеринки, пользуется косметикой и лаком для волос.

В книге этого не было; но в фильм вставили весьма забавную сцену, где прибывшей компании сумеречных охотников от сказал уходить, кроме Алека - он может остаться.

Остаться может вот он - голубоглазый.

Ещё один персонаж, глядя на которого восхищаешься: очень точно попали в образ. Тоже янтарные кошачие глаза, худощавое телосложение, азиатские черты лица и высокий рост.

Единственное, что смутило: почему Магнус на вечеринке ходит в пиджаке, рубашке и... труселях?!

Его эксцентричность приравняли к развязному поведению?

Ходж Старквезер - глава Института; в целом тоже персонаж, похожий на книжного, но фильм его раскрыл просто ужасно.

Валентин Моргенштерн - антагонист, с которым мы познакомимся только во второй половине фильма, а перед этим с самого начала это имя будет звучать несколько раз.

Самый неудачный, самый нераскрытый и самый провальный персонаж.

Достаточно того, что в книге Валентин описывался как мужчина с сильным взглядом и пепельными волосами. В фильме это какой-то неудавшийся косплей на капитана Джека Воробья со взглядом безумца.

• Качество съёмок

Когда я думаю об этом фильме, мне представляется картина в тёмных тонах - большинство сцен снималось ночью, цвета преимущественно мрачные, тёмные. Иногда попадались и "светлые" кадры.

Но основная масса экранного времени всё же насыщена тёмными красками.

При этом есть немало красивых кадров. Спецэффекты в фильме радуют.

• Общие впечатления

Фанатам книг тут, как мне кажется, точно делать нечего - при общей хорошей актёрской подборке и неплохих спецэффектах, сюжет вышел крайне занудным, с белыми пятнами и имеющий целое море расхождений с оригиналом.

В этой связи я наотрез отказываюсь смотреть сериал: я увидела, что там Магнус Бейн - коренастый азиат, который НИЖЕ Алека, нет, спасибо. Куда больше удовольствия я испытываю от чтения оригинала.

Для незнакомых с "Орудиями смерти" вполне могу порекомендовать к просмотру данный фильм. Только приготовьтесь к тому, что при его создании кидались удочки на вторую часть, но так и не сняли её. Для вас много вопросов останется без ответа.

В фильме есть красивая любовь между героями, и она подана правдоподобно.

Также фильм может гордиться своими качественными спецэффектами.

Как фанат книг ставлю картине лишь три звезды.

У этих "Орудий смерти" был потенциал. Но заглох к середине фильма. Жаль.

Достоинства
  • Поцелуи
  • РОБЕРТ ШИЭН
  • Романтика
Недостатки
  • Жаль потраченного времени
  • Некоторые перезрелые актёры
  • Неубедительные спецэффекты
  • Ничего нового и оригинального
  • Расхождения с книгой
  • Скомканность и недосказанность сюжета
  • Сумбурный сюжет
olya_konstрекомендует
Уже который год намереваюсь посмотреть этот фильм, но как-то всё "на потом" откладываю. С этой историей не знаком вообще, но теперь более-менее понятно о чём речь. Моя тема.
13.12.2020
Как то я и не знала про такое