Опубликовано 7 Ноябрь, 2022 - 13:19

Доброго времени суток!

С творчеством Шолохова я уже знакома по произведению Тихий Дон, которое прочно засело мне в сердце и стало одним из любимых. Продолжить знакомство с автором я решила романом Поднятая целина. В нем описывается исторический этап коллективизации и отказ от собственничества.

В в станицу Гремячий Лог приезжает коммунист Семён Давыдов с целью объединения бедняков и середняков в колхозы, там он знакомится с Андреем Разметновым, председателем сельсовета и Макаром Нагульновым, секретарем партийной ячейки хутора. В процессе их общения они становятся добрыми друзьями. У каждого из главных героев если своя любовная линия, у кого-то даже не одна. Но к сожалению не у всех она положительная… Кто-то теряет любимого человека, кто-то переливает предательство, а кому-то просто не судьба быть с любимой. Но это произведение все таки не о любви, поэтому автор не даёт сильной эмоциональной окраски любовным линиям, а все таки делает бОльший упор на описание колхозной жизни. Признаюсь, иногда мне было нудно читать о севе зерновых, о распашке земель и прочих сельскохозяйственных делах. Но и эти описания вносили какой то шарм. Помимо этих героев в романе задействованы и другие персонажи, характеры которых раскрываются в большей или меньшей степени. Нельзя не упомянуть легендарного деда Щукаря ( кстати, в процессе чтения вы узнаете, откуда к нему привязалось это забавное прозвище), всеобщего любимца Гремячего. Он большой любитель рассказать байки из своей молодости, которые не всегда бывают кстати. Кроме деда Щукаря мне очень импонирует Варя Харламова, своей, по-детски, чистой душой, Ипполит Шалый, своим правдорубством и стремлением к справедливости.

Мне очень нравиться, как Шолохов описывает природу, во всех красках, не возможно не представить, не почувствовать запахи. Многие главы начинаются с описания природы, но это далеко не нудно, а наоборот хочется читать и читать.

«В конце января, овеянные первой оттепелью, хорошо пахнут вишневые сады. В полдень где-нибудь в затишке (если пригревает солнце) грустный, чуть внятный запах вишневой коры поднимается с пресной сыростью талого снега, с могучим и древним духом проглянувшей из-под снега, из-под мертвой листвы земли.»

«В Гремячем же Логу ночью стынет глухая тишина. Искрятся пустынные окрестные бугры, осыпанные лебяжьим пухом молодого снега. В балках, на сувалках, по бурьянам пролиты густо-синие тени. Почти касается горизонта дышло Большой Медведицы. Черной свечой тянется к тягостно высокому черному небу раина, растущая возле сельсовета. Звенит, колдовски бормочет родниковая струя, стекая в речку.»

«Сбочь дороги – могильный курган! На слизанной ветрами вершине его скорбно шуршат голые ветви прошлогодней полыни и донника, угрюмо никнут к земле бурые космы татарника, по скатам, от самой вершины до подошвы, стелются пучки желтого пушистого ковыля. Безрадостно тусклые, выцветшие от солнца и непогоды, они простирают над древней, выветрившейся почвой свои волокнистые былки, даже весною, среди ликующего цветения разнотравья, выглядят старчески уныло, отжившие, и только под осень блещут и переливаются гордой изморозной белизной.»

Читая роман, как бы проживаешь жизнь хутора, сочувствуешь бедам и несчастьям его жителей, переживаешь за них. Язык повествования настолько простой, что читаешь на автомате, правда местами попадаются слова не знакомые мне, и издательство почему-то не сделало поясняющих сносок.

Концовка романа меня очень огорчила и довела до слез, даже пришлось собраться с силой, чтобы дочитать оставшиеся страницы, видимо Шолохов не очень любит хэппи-энды… Я ожидала совсем другого, но возможно, не закончись роман так, как он закончился, он не произвёл бы такого неизгладимого впечатления.

На обложке моей книги стоит возрастное ограничение 18+ и пометка о том, что произведение содержит нецензурную брань. Но то ли издательство так умело ее скрыло, то ли ее там было совсем мало, но открытых матов мне не встретилось, поэтому читать детям до 18 лет можно смело, если такого рода произведения будут им интересны.

Роман советую к прочтению все, каждый найдёт для себя что-то интересное.

Достоинства
  • Много смешных моментов
  • Прекрасно передана атмосфера
  • Яркие характеры
Недостатки
  • Много незнакомых слов
  • Не для любителей любовных приключений
  • Первые 50 страниц дались с трудом
Galateaрекомендует
07.11.2022
Сильное произведение!
Стикер про нецензурную брать повеселил.
08.11.2022
Я готова была к матам, но они настолько замаскированы, что сразу и не поймёшь 😃 а книга просто нереальная… мало книг, которые могли вызвать слёзы, а после этой плакала навзрыд