Опубликовано 25 Апрель, 2022 - 12:54

Роман "Поднятая целина" Михаила Шолохова является вторым по объёму и известности романом после "Тихого Дона". В некотором смысле он является и его продолжением.

Однако по своей силе, по литературному таланту и драматизму он заметно уступает Тихому Дону.

Я долго не мог приступить к его чтению. Потому что ещё в школьные годы желание читать отбили. В школе это умеют.

Книга, на мой взгляд, имеет как свои достоинства так и недостатки.

К достоинствам я отношу следующее.

Первое- это язык. Причём как прямая, живая речь персонажей, где автор показал всю его красоту, образность и богатство. Так и авторскую речь, когда он описывает природу. Все эти обороты, метафоры, специфические слова и ругательства - читаешь и получаешь удовольствие.

Второе -это образы персонажей. они живые, запоминающиеся. Чувствуется, что они не придуманные,а взятые из реальной жизни. А персонажей в романе много и каждый создан писателем с любовью.

Третье- честность. Действие роман происходит в хуторе Гремячий лог, в тридцатом году- начало коллективизации. И Шолохов описал эти события честно на примере одного хутора. Он не стал приукрашивать коммунистов и сторонников советской власти, не стал и делать карикатурными их врагов. Понравилось что, что действия людей показаны так как это было на самом деле. Не было того, что все с радостью пошли в колхоз. Наоборот это ломка векового уклада, это расставание с своей собственностью, которую многие нажили своим трудном, а не воровским делом. И при этом однако автор не стал писать про "ужасы коллективизации" - то что всё было плохо. Нет. Было по разному.

Четвёртое- юмор. Его в романе много. Он конечно во многом будет не понятен современному читателю, но для читателя того времени был очевиден.

А вот недостатком на мой взгляд заключаются в том, что главным героем роман вроде как является рабочий Ленинградского завода- двадцатипятитысячник Давыдов. Но наверное треть если не половина текста посвящена деду Шукарь. И фактически он является центральным персонажем и его больше всего запоминают читатели.

Рома вроде как посвящён коллективизации и становлению колхозов. И этот сюжет в романе есть. Но по большому счёту он он людях.

Достоинства
  • Много смешных моментов
  • Яркие характеры
7monetрекомендует