Опубликовано 27 Июль, 2018 - 18:56

Привет всем, кто заглянул в мой отзыв!

Только что досмотрела последнюю, 12-ю серию сериала "Алхимик. Эликсир Фауста", делюсь впечатлениями по горячим следам. Не могу сказать, что прямо киношедевр, но фильм достаточно интересный, заставляет задуматься над смыслом жизни, над тем, для чего человек живет и может ли жить вечно? А самое главное- не устанет ли жить он?

Темы эти волновали человечество с давних времен, каждое поколение пыталось найти свой эликсир молодости, но надо всегда помнить, что если судьба дает что-то человеку, то обязательно забирает что-то взамен.

Итак, сериал "Алхимик. Эликсир Фауста".

Снятый еще в 2015 году, сериал привлек меня своим необычным сюжетом:

1916 год. Профессор Александр Невельский, занимаясь алхимией, получает Эликсир Фауста, позволяющий людям бесконечно продлевать свою жизнь. Английский разведчик Освальд Рейнер убивает Невельского и похищает все его записи и флакон с эликсиром. В свою очередь его любовница, горничная «Астории», крадет у Рейнера этот флакон. В 1983 году умирает сын профессора - Сергей Невельский, перед кончиной рассказав своему сыну Андрею про открытие деда. Одновременно к Андрею наведывается Марк Терентьев, сын той самой горничной из «Астории». После ранений на войне Терентьев испробовал на себе целебную силу эликсира и теперь срочно нуждается в его новой порции.
В это мистическое дело постепенно вовлекаются все новые участники. С одной стороны, это сотрудники КГБ, которым эликсир нужен, чтобы спасти смертельно больного Андропова, с другой стороны, Рейнер и его подручные масоны в России, с третьей - рыцарь-одиночка Марк Терентьев, и, наконец, сам наследник династии алхимиков - Андрей Невельский, который мечтает просто заниматься научной деятельностью.

Я даже не заметила, как меня эти история затянула, посмотрела больше половины, а дальше не могла успокоиться, пока не увидела финала. Причем первые серии были не особо захватывающие, потом стало интересно, вылечит ли Андрей Невельский свою жену от онкологии, а когда она умерла, у меня внутри все опустело. Но потом развитие сюжета вышло на новый виток и я уже смотрела сериал "Алхимик. Эликсир Фауста" запоем- благо, времени свободного сейчас много, отпуск.

Да, тема интересная и рассуждать над ней можно долго. Я лично в существование этих эликсиров молодости не верю, считаю, что судьба каждого человека уже прописана сверху и каждый жить будет ровно столько, сколько ему предначертано. Но наблюдать за судьбой того же Марка Терентьева, которому удалось продлить себе жизнь с помощью эликсира, было интересно. Хотя дальнейшая судьба его так и осталась открытой.

А с каждой серией появлялись новые и новые "долгожители", готовые на все в погоне за "живой водой"

К сюжету претензий нет, он динамичный и во многом поучительный, хотя и сказочный. Считаю, что он достаточно новый и если убрать некоторые недочеты, сериал получился бы шикарным.

Что касается актеров, то подобраны они хорошо, наблюдала за каждым с интересом- играли на совесть, "не филонили". Из любимцев- это Светлана Иванова, она украсит любой фильм, и роль такой вот нежной и любящей женщины ей очень к лицу.

Не скажу, что они с Игорем Петренко прямо идеальная пара, изначально их любовь как-то не клеилась в кадре, Игорь "раскачивался", но под конец я поверила в их чувства.

И короткая стрижка экранному Андрею Невельскому идет намного больше, чем "битловская".

Из женщин выделила бы Татьяну Абрамову- это мой приз зрительских симпатий. Люблю эту актрису, она искренняя, настоящая, жизнерадостая.

Среди актеров-мужчин на первом месте в моем рейтинге Артем Ткаченко- да, да, своей мастерской игрой он затмил даже Игоря Петренко. Очень колоритный персонаж, очень талантливо сыграл, все безупречно, просто блестяще, насколько он умеет вживаться в образы, которые ему приходится играть.

Я его запомнила еще из сериала "Красная королева"- помню, как искренне тогда ненавидела экранного мужа Регины Збарской, а это значит, что актер он хороший, раз умеет вызвать такие эмоции зрителя.

Приятно было видеть в кадре Федора Лаврова, Витора Ракова, Юлию Рутберг, Евгению Добровольскую и других знаменитых актеров.

А вот младший Невельский переигрывал малость, слишком уже отрешенный в некоторые моменты у него взгляд. Ну как могла в него влюбиться обычная девушка, если он как из другой планеты?

Финал вполне логичный, концовка немного смазана- она стандартная, ничего нового, все повторяется по новому циклу, только теперь герои другие. Хотя, может это и логично???

Ми выводы:

О просмотре 12 серий не жалею, сериал "Алхимик. Эликсир Фауста" (2015) вполне неплох, но до шедевра не дотягивает, повторно смотреть не буду, это точно. Не хватало ему иногда эмоционального фона, хотя музыкальное сопровождение мне понравилось, ну и растянуто все, очень много повторяющихся, ненужных моментов, много смертей. Но все же эликсир молодости- эта тема, как ни крути, внимание привлекает.

Считаю, что этот фильм заслуживает четверки с натяжкой, к просмотру рекомендую, т.к. он намного интереснее последней премьеры!

Достоинства
  • Великолепная музыка
  • Интересный сюжет
  • Отличный актерский состав
Недостатки
  • Затянуто
romashka89рекомендует
27.07.2018
Может посморю как-нибудь, многие актеры из сериала нравятся
27.07.2018
Хоть я и с крайней осторожностью отношусь к отечественным фильмам и сериалам, но тема эликсира молодости действительно привлекает!
Я тоже смотрю этот сериал. Только мне первые серии больше понравились. А ещё я обратила внимание, что брата и сестру похожих внешне подобрали.
О, здесь Петренко и Баршак ( обожаю его) стоит посмотреть однозначно Love
27.07.2018
Артем Ткаченко тоже очень понравился в этой роли
Видела рекламу по телевизору. Но смотреть не буду Smile
Недавно увидела одну серию по телевизору, но мне не понравилось: запутанно и слишком фантастично.
Моя любимая поучительная фантастика: "Голова профессора Дауэля".
А запутанная, но очень интересная: про Гоголя. Вот жду заключительную, третью серию, собираюсь в кинотеатр Smile
28.07.2018
тема интересная для меня, посмотрим с мужем.
28.07.2018
интересно было узнать, но смотреть не буду - не мой сюжет
28.07.2018
Не мой вариант, но почитала с удовольствием Smile
28.07.2018
Сюжет интересный, но я что-то пропустила этот фильм Smile
28.07.2018
Не мой жанр, а муж смотрел...
Все мы разные))..Как по мне ,то Абрамова переигрывает
28.07.2018
Из женщин выделила бы Татьяну Абрамову- это мой приз зрительских симпатий.
И мой тоже Wink
28.07.2018
Какие красивые актеры Smile Приятно смотреть))
28.07.2018
Хороший актерский состав, захотелось посмотреть..не слышала о таком
Актерский состав впечатляет! Smile
30.07.2018
опять у нас одни и те же актеры из сериала в сериал кочуют
30.07.2018
не совсем мой жанр)