Опубликовано 4 Ноябрь, 2021 - 20:36

4 ноября в онлайн-кинотеатре "Окко" стартовал показ нового сериала под названием "Собор", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Жанр сериала: мелодрама, исторический фильм, приключения.
  • Режиссёр: Сергей Гинзбург.
  • Сценарист: Александр Шевцов.
  • Количество серий: 12.
  • Продолжительность: около 50 минут.
  • Возрастное ограничение: 16+.

СЮЖЕТ:

Сюжет сериала разворачивается в 1700 году. В центре сюжета - молодой крепостной Иван Старшов. Ваня не помнит своих родителей, с самого детства он жил у князя Бадарина, рос вместе с его дочерью Марией, а став взрослым, понял, что влюблён в неё. Вот только, времена были таковы, что холоп не имел права любить и тем более уж жениться на княжне, что популярно и объясняет своему несостоявшемуся жениху Мария.

Однако, Иван не желает мириться с таким положением дел. Он уезжает из имения Бадариных и даёт себе слово стать князем, стать Марии ровней и всё-таки жениться на своей возлюбленной. Так начинается непростой путь Ивана Старшова к службе в Преображенском полку, знакомству с самим Петром I, большим победам, офицерскому званию и истинному пониманию любви.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Иван Старшов (актёр Сергей Марин):

Крепостной, влюблен в княжну Марию. Маша и Ваня вместе выросли, но из-за разного социального статуса они не могут быть вместе Иван же готов на всё ради своей возлюбленной и считает, что несмотря на свое положение может рассчитывать на её благосклонность.

Княжна Мария (актриса Светлана Иванова):

Та самая княжна. Вроде бы тоже неравнодушна к Ивану, но знает, что им не быть вместе из-за социального неравенства. Девушка с характером, может постоять за себя и не даст себя в обиду.

Князь Бадарин (актёр Александр Балуев):

Князь, отец Марии. Неприятный мужик: относится к крепостным, как к рабам, грубый, суровый, крупного телосложения, у меня при виде его в голове крутится выражение "неотёсанный мужлан".

Андрей Бадарин (актёр Алексей Бардуков):

Князь, брат Марии. Придерживается других взглядов, не одобряет рабство крепостное право и мечтает, что Пётр I отменит его. Преклоняется перед всем европейским.

Федор Старшов (актёр Александр Ильин):

Крепостной конюх. Брат Вани, заменил ему отца. Очень верующий человек, хочет стать дьяконом. Смирился со своим положением крепостного и пытается вразумить Ивана не делать глупостей ради Марии. В глубине души Фёдор любит брата, заступается за него, но его методы воспитания зачастую бывают очень жёсткими.

Дуня (актриса Полина Чернышова):

Крепостная, неравнодушна к Фёдору, хочет за него замуж. Была любовницей князя.

Гаврила Никитич (актёр Денис Беспалый):

Сосед князя Бадарина. Сватается к Марии, хочет иметь покорную жену. Неприятный мужик, в чём-то похож на Бадарина

Афанасий (актёр Дмитрий Куличков):

Управляющий Бадарина. Бьет холопов плетьми, а сам получает плетьми от хозяев.

Отец Николай (актёр Александр Коршунов):

Священник местной церкви. Глубоко верующий человек, не одобряет избиения холопов. Пользуется уважением Бадарина-старшего.

Пётр Алексеевич (актёр Максим Аверин):

Царь Пётр I.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

В сериале есть несколько сюжетных линий. Одна из них посвящена Ивану Старшову и его пути от холопа до уважаемого человека, офицера Преображенского полка.

Эта сюжетная линия довольно-таки интересная, но очень насыщена сражениями, драками, дуэлями, что лично меня не очень увлекает. Тем не менее, в общем и целом смотреть за приключениями этого простого парня, желающего выбиться в люди, весьма интересно. К тому же у меня он вызывает глубокое сочувствие и понимание, хочется, чтобы у него всё получилось.

Ещё одна сюжетная линия посвящена жизни в усадьбе князя Бадарина и судьбе его дочери. Здесь мы можем посмотреть на то, как обращались в те времена с крепостными, как жили князья, их семьи и их холопы.

Эта сюжетная линия смотрится интересно, но местами тяжеловато. Показаны отношения между князьями и крепостными и это, конечно, ужасно и местами просто мерзко. Суровые, местами дикие нравы, отношение к женщинам, как к бесправным куклам, и почитание барина, практически как Бога. К крепостным относились не лучше, чем к рабам на плантации: избивали, унижали, убивали, издевались, заставляли женщин-крепостных спать с хозяевами, а потом приказывали избавиться от ребёнка любой ценой... В общем, жестокости в сериале хватает, местами смотреть прям тяжеловато.

Вы всё ещё хотите жить во времена князей, царей, носить красивые платья, ходить на балы? Так представьте, что родились не в барской семье, а в холопской...

Ну и третья сюжетная линия посвящена жизни князя Андрея Бадарина, который сбежал из усадьбы отца, чтобы вступить в потешный полк царя Петра I. Эта линия наименее интересна лично для меня, так что местами я даже немного перематывала вперёд.

Также огромная роль в сериале отведена значению религии в те годы. Хотя мне непонятно, как эти люди могли считать себя верующими... Унижали и забивали до смерти холопов, заставляли крепостных женщин спать с ними, и сразу после этого молились... Как Вам фраза, сказанная одним из героев?

Убей, потом отмолишь, сам знаешь, Бог простит.

Жанрами сериала заявлены мелодрама, приключения и историческая драма, и я с этим соглашусь. Здесь есть и любовь, и приключения, и драматичные моменты, а также сериал представляет собой некую историческую ценность. Его события охватывают промежуток более 20 лет и рассказывают о времени правления Петра. Так что тем, кто любит исторические картины, должно быть интересно.

Актёрский состав сериала состоит из известных лиц, которые отлично справились со своей работой и очень хорошо воплотили на экране своих персонажей. Главную роль холопа Ивана исполнил Сергей Марин, который уже не раз играл в исторических картинах таких, как "Екатерина. Взлёт", "Годунов", "София", "Екатерина. Самозванцы". Со своей ролью актёр справился на твёрдую 5, лично у меня не возникло к нему никаких претензий.

Роль его возлюбленной княжны Марии досталась Светлана Ивановой. Несмотря на то, что актриса старше, чем её персонаж в первых сериях, в этой роли она смотрится очень гармонично. Светлана выглядит младше своего возраста, а если учесть, что в те годы люди, как правило, выглядели старше, чем сейчас, то и вообще всё вполне нормально.

Отца Марии, князя Бадарина сыграл Андрей Балуев. Ему очень подходят подобные роли суровых русских мужиков, и в образе князя он смотрится максимально гармонично. Периодически, даже частенько, его персонаж вызывает стойкое отвращение, чего, как мне кажется, и хотели добиться создатели сериала.

Также в этом сериале можно увидеть таких популярных актёров, как Максим Аверин в роли Петра I, Александр Ильин в роли конюха, Дмитрий Куличков в роли управляющего князя Бадарина, Яна Цапник в роли первого советника Петра I, Александра Коршунова в роли священника и многих других. В общем, как видите, актёрский состав звёздный, так что никто не халтурит, все стараются и играют, как надо.

К съёмкам сериала также нет никаких претензий. Атмосфера эпохи, в которую происходит действие сериала, на мой взгляд, передана достаточно правдоподобно. Убранство домов героев, храма, дворов, спален, конюшни, трактира - всё это неплохо воссоздано и продумано до мелочей, что создаёт эффект погружения в эпоху.

Много уличных съёмок в ярких, сочных красках. Есть красивые деревенские пейзажи, картинка летняя, яркая, солнечная, радует глаз.

Также понравились костюмы героев: красивые платья княгини, бравые мундиры солдат Преображенского полка, простая одежда холопов. Ну и, конечно, простые лица людей, без надутых губ / нарощенных ресниц / бровей и тому подобного тюнинга.

Немаловажно также, и воссоздание нравов того времени: отношение к бесправным холопам, суровые характеры и поведение, многочисленные сражения, драки. Видно, что человеческая жизнь в те годы ценилась крайне мало.

ВЫВОД:

Пока что после просмотра первых 4 серий могу сказать, что в целом сериал мне нравится. Смотрится увлекательно, рассказывает об интересных исторических событиях, также присутствует хороший актёрский состав и качественная съёмка. Рекомендую любителям исторических фильмов и фильмов про давние времена.

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам полезен)))

_______________________________________________

Мои отзывы на другие новинки этой осени:

Самка богомола;

Вертинский;

Инсомния;

Elenka89рекомендует
04.11.2021
Надеюсь, и я когда-нибудь гляну)
24.10.2022
Очень хочу посмотреть этот сериал! Но не могу найти в открытом доступе. Подскажите, пожалуйста, где вы его нашли?
Ответила Вам в лс.
Большое спасибо!