Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 16 Январь, 2018 - 06:28

Когда я первый раз попробовала мартини, еще в студенческие годы, я поняла, что нашла. Нашла "свой" алкогольный напиток. Это был Мартини Бьянко. Прекрасный божественный вкус, послевкусие, сложный букет и т.д..

Узнав, что есть еще и другие виды Мартини, я стала мечтать их попробовать. Шампанское тоже оказалось вкуснейшим.

Часто видя на прилавках Мартини Экстра Драй, я мечтала попробовать и его. Он всегда был дороже Бьянко, я его считала более элитным.

Наконец удалось уговорить мужа купить. И не абы сколько, а целый литр!

И куда мне его теперь девать?!

Ну обо всем по-порядку.

Оговорюсь - алкоголь и я, мы встречаемся не так часто, бокальчик на день рождения, стакан пива в летний вечерок, коктейль на встрече с подружками. Этого литра мне хватает на год, и то если понемногу подливать зашедшей в гости маме.

Вот такую огромную бутылку мне муж купил на Новый год. Вернее, на весь 2018 год Laughing out loud

Место покупки - м-н Перекресток

Объем - 1 литр

Цена - 699 рублей (что очень дешево!)

Бутылочка узнаваемая, одинаковая для всех мартини, отличается лишь цветом стекла - у Extra Dry стекло темного, насыщенного зеленого цвета.

Цифра 1863 на всех бутылках Мартини - это год создания компании Martini & Rossi, которая начала выпускать вермуты.

Кстати, Мартини и Росси - это две фамилии, две выдающихся личности:

виноторговец Алессандро Мартини и знаток по травам Луиджи Росси. Стремясь к новым идеям и вкусам, они обменялись своими знаниями в надежде получить необычный напиток, приносящий людям радость и удовольствие. Результат их успешного эксперимента получил название "Мартини Росси". После этого, в 1863 году, они создали компанию по производству вермута Мартини под названием Martini & Rossi.

Таким образом, именно с 1863 года выпускается Мартини Росси, а Мартини Экстра Драй выпускается с 1900 года.

Сама бутылка тяжелая, толстенного стекла, с выдавленными то тут, то там буквами

Крышка в цвет, открывается легким движением руки

Под крышкой - узнаваемый дозатор (который точно есть в бутылках от 1 литра, в маленьких его может и не быть), пробка отсутствует (только в шампанских винах этого производителя есть пробка)

Крепость напитка -

18%

Доля сахара -

24-30 г/м3

Для сравнения в Мартини Бьянко

крепость - 15%, сахар - 165-171 г/м3

Вот это да! Сахара почти в семь раз меньше!

Крепость не сильно увеличена, но тем не менее...

Состав есть на этикетке:

Но точный рецепт держится в строжайшей тайне, об этом знают все, про 35 трав и т.д..

Кстати, основной вкус придает именно полынь (я не знала этого). Вот она какая оказывается - полынь на вкус!

Пью мартини я из специального треугольного бокала. В нашем доме существуют бокалы только под мартини и шампанское и все Smile

Аромат божественный. Тот, что я так люблю. Травки и легкая фруктово-ягодная нотка...

Цвет напитка - светлый, соломенный, узнаваемый

А вкус..

Это просто разочарование...

Он крепкий! Казалось бы всего 3 градуса в сравнении с Бьянко, но уже явно крепче, на порядок.

Он горький! Нет того наслаждения от процесса питья, как горькая настойка - хочется поскорее выпить и уже получить "нужный расслабон" в итоге...

Но я не буду сдаваться просто так. Я еще поборюсь за Мартини Экстра драй.

Как пить

Чистый (пусть и со льдом) - для меня чересчур. Это на любителя.

Со спрайтом - уже лучше, ушла некая горечь, стало менее крепко.

С соком - наконец я имею подобие нормального мартини. Сок можно любой, я предпочту вишневый, виноградный или ананасовый. С ананасовым вообще раньше мартини не пробовала, а тут так хорошо получилось, хм.. Можно смешивать с соками с мякотью, внешний вид пострадает, но на вкусе это никак не отразится.

С чем пить

Тут кто как любит. Я не люблю мартини со сладким, совсем. Вот не катит у меня шоколадка или пирожное к этому напитку.

Я предпочту мартини с сырной тарелкой.

Или с оливками.

Или с какими-нибудь ягодами.

Или, например, вот так:

Идеально, как по мне Wink

Я бы и Новый год так отметила, без оливье и остального, а только роллы и Мартини

Итог

Я остаюсь по-прежнему верна Мартини Бьянко, это идеал!

Мартини Экстра драй - напиток на любителя. Крепкий, менее сладкий. Но можно научиться пить его, пробуя разные варианты, смешивая с соками, ликерами и т.д.. На четверку он у меня все-таки вытянул, но больше наверное не куплю.

Если Вы не любите мартини, спасибо за то, что зашли в отзыв!

А если любите - жму Вам руку!

За Вас! И с Днем рождения меня Wink

БелкаВколесерекомендует
16.01.2018
Верно говорят, что все мы разные. Я вот наоборот: Bianco не люблю, мне больше Extra Dry нравится. Хотя, вроде, обычно пью пиво, а не крепкий алкоголь)
Я тоже крепкий не пью особо, развожу аж один к трем))
16.01.2018
Неплохой напиток Smile я на самом деле не очень разбираюсь в мартини, но вот я пробовала в белой бутылке и мне понравился
В белой это Бьянко, он хорош, да Love
16.01.2018
Я вермут больше всего люблю пить именно в сочетании с соком.
Солидарна!
16.01.2018
Ах, вот к чему эта ролло-ёлочка, у кого-то день варенья. Поздравляю! Party Exclamation Mark
Если Вы не любите мартини, спасибо за то, что зашли в отзыв!
Не люблю, не понимаю, но на фоточки полюбовалась. И роллы Love Я вот твою Бьянку только пробовала, но мы с полынью не подружились.

Скорее всего, в Драй именно количество сахара сыграло роль, а не три лишних градуса.
Спасибо за поздравление! Party Елочка-то в НГ была))
Для меня, кстати открытие было, что это именно полынь Shock До этого я с ней не встречалась (даже в лекарствах)
16.01.2018
Мне вообще алкогольные напитки с травками не нравятся. По той же причине совершенно не поняла БЕхеровку прямо как ругательство.
16.01.2018
Честно говоря, я всегда восхищалась теми, кто может пить мартини со льдом или оливками в чистом виде из красивых бокалов)) как в кино)
Тк сама там и остановилась до сих пор на стандартном студенческом коктейле - мартини с соком) Зато его люблю всей душой!)
Стандартный студенческий коктейль Big smile
Bianco нравится, Martini Extra Dry еще не пробовала!
16.01.2018
Неплохо, но на любителя. Думаю, что меня бы не впечатлил.
С Днем Рождения! Party
Я тоже предпочитаю Мартини Бьянку. Правда, в основном с соком)
З.Ы. Муж мне кстати тоже 1 литр подарил на следующий 2018 год. Правда, Бьянки Big smile
Спасибо большое! Party
Я же сама у него экстра драй выпросила Oups Вот зачееем, надо уж было по старинке - Бьяночку Laughing out loud
16.01.2018
красивые фото Smile спасибо за отзыв
Не поздравляю - обещала(
Надо нам встретиться всё же, мне кажется, бутылочкой мы не отделаемся Big smile
Шучу! Wink
17.01.2018
А что, нельзя поздравлять? Oups А я, опоздун, только собралась...
Мартини только с соком могу)) А с соком для меня вообще без разницы драй или не драй))
А дак грустный же праздник, ну его нафиг Oups но спасибо тебе за намерение Shy
16.01.2018
Для меня и Экстра Драй слишком сладкий. А обычный - вообще запредельная сладость.
Как? Shock Удивили, вообще сахара там же нет Smile
16.01.2018
Как нет? Puzzled Если бы не было, углеводов было бы - 0. Как в сухих винах.
Да вы герой! Но мне придётся вас немного расстроить: 700 руб/литр это совсем не дёшево для вермута такого качества, но это дело хозяйское. Во-вторых вам его купили не на год, а максимум на месяц Sad Дело в том, что даже лежа в холодильнике через какое-то время он начинает выдыхаться как и любое вино а потом просто портится и скисает! Так что придётся поторопиться. И в этом я готов вам немного помочь. Вообще во всём мире его пьют в основном с джином и получают от этого огромное удовольствие Smile Попробуйте - возможно понравится и он у вас закончится гораздо быстрее!
ЗЫ: я сейчас тоже пью такой же (взял на новый год) но больше наверно не буду - какой-то он невнятный и жидкий что на вкус, что на запах. Уж лучше проверенный Cinzano, ещё лучше Gancia, но на вкус и цвет...
Я одного не поняла, почему я герой ? Big smile
Вот кстати, Чинзано вообще не понравился, как подделка по вкусу.
17.01.2018
Когда дочитала до слов "И в этом я готов вам немного помочь.", решила, что к тебе уже выехали Big smile
16.01.2018
Пробовала только бьянко)) Но и этот интересно узнать))
17.01.2018
Не пробовала, но раз крепкий и горький, то не для меня.
Видимо Бьянко мне всё же больше понравится Smile
21.01.2018
Мне больше Бьянко нравится, люблю по слаще)
Красивые фотографии Love
22.01.2018
Dry больше всех нравится. Rose - совсем не то.
В коктейль - милое дело)
01.02.2018
а у меня все наоборот! от бьянко кажется, что кое что слипнется, зато драй - вообще норм)
люблю его с классическим тоником.
05.02.2018
Это мой самый любимый напиток, именно Драй. Это моё ощущение отпуска. Бьянко приторный ужасно, вообще его пить невозможно - попа слипнется Big smile

А вообще это вы еще коктейль "Сухой мартини" не пробовали, думаю плевались бы однозначно Джин , мартини, оливка и лимон
Вот почему у всех такие разные вкусы?)))
Хотя.. В этой большой бутылке уже половины нет Big smile
05.02.2018
И да! С прошедшим. Party Beer

Извините, что припозднилась давно на сайте не была
Спасибо большое Shy
09.02.2018
Какие классные фото! Так и захотелось бокальчик мартини Smile
04.05.2019
Ну а чего удивляться, когда вы не разбираетесь в напитках. "Если пить, то пить мартини" - как пить бренд вы собрались? Под этим брендом выпускается порядка 10 различных напитков. Так же мартини - это название коктейля, состоящего из вермута и джина (но о джине я ничего в статье не увидел). Это раз. "Шампанское тоже оказалось вкуснейшим" - под брендом Мартини шампанское не производится и никогда не производилось. Производятся лишь игристые вина из сортов винограда, из которых шампанское не делают, кроме Мартини Брют, но и там недопустимый глера. "Вот это да! Сахара почти в семь раз меньше!" - правда магия, и ничего, что на этикетке написано DRY (сухой).
Приятно тут встретить людей, отделяющих мартини от Мартини и уж тем более от Martini Wink
Наверно не зря в некоторых более алкообразованных странах его название пишут более правильно - Martini&Rossi, может и нам тоже пора?? Big smile
05.05.2019
Считаю, всё гораздо глубже. Нам пора в целом прививать уважение к закону и правилам. Вот когда начнут люди дорогу в положенном месте переходить, перестанут искать, кому бы на лапу дать для получения неких преимуществ, парковать автомобили на тротуарах, вот тогда и перестанут называть шампанским и коньяком то, что ими не является по закону, тогда и мартини бьянко не будут путать