Опубликовано 17 Март, 2022 - 23:59

Привет!

Пора рассказать о моем опыте использования миорелаксанта центрального действия Сирдалуд. Мне его посоветовал фармацевт когда я пожаловалась на отказавшую ногу. Это было для меня последствия коронавируса.

Корона для меня прошла незаметно, три дня небольшой температуры и все. Если бы не перемены с запахами и вкусом, я бы и не заметила! Ну и некоторые другие признаки. А вот спустя примерно неделю - бац и правая нога до колена перестала слушаться. Это был шок.

Фармацевт рекомендовала нейродикловит и сирдалуд. Последний в дозировке 4 мг.

Миорелаксант центрального действия Novartis "Сирдалуд" (Тизанидин)

Оказалось, что у меня дома давно валялась пачка сирдалуда, но только в дозировке 2 мг. Ниже покажу чем отличаются таблетки.

Что за препарат?

Миорелаксант центрального действия. Основная точка приложения его действия находится в спинном мозге.

Есть дешевый аналог - тизанидин. Стоит примерно 200 рублей. Возможно, есть смысл сэкономить.

Показания к применению

Болезненный мышечный спазм:

- связанный со статическими и функциональными заболеваниями позвоночника (шейный и поясничный синдромы);

- после хирургических вмешательств, например, по поводу грыжи межпозвонкового диска или остеоартроза тазобедренного сустава.

Спастичность скелетных мышц при неврологических заболеваниях, например, при рассеянном склерозе, хронической миелопатии, дегенеративных заболеваниях спинного мозга, последствиях нарушений мозгового кровообращения и детском церебральном параличе (пациенты старше 18 лет).

О цене

Миорелаксант центрального действия Novartis "Сирдалуд" (Тизанидин)

На самом деле не так дорого, тем более это не то лекарство, которое вы будете принимать постоянно.

Я использовала почти три пачки и у меня есть что рассказать.

Таблетки в дозировке 4 мг очень интересные, они как будто поделены на четыре секции. Если вам нужно будет делить, то стоит купить такой вариант - с ним это будет проще сделать.

О сроках годности

Миорелаксант центрального действия Novartis "Сирдалуд" (Тизанидин)

Думаю, несмотря на такие цифры, покупать его в запас не стоит. А то сейчас кто-то прочитает мою писанину и рванет в аптеку. Стоп, не надо.

Как принимать.

Дозировку, естественно, определяет врач. Это все понятно, с этим все согласны. Бла-бла-бла, кококо.

Миорелаксант центрального действия Novartis "Сирдалуд" (Тизанидин)

Я начинала просто - одна таблетка в день, через три дня стала принимать по две. Потом три. И сейчас снова вернулась к двум, планирую заканчивать курс. Лечение мне помогло, но не совсем просто далось для организма.

На фото как раз видна разница в таблетках 2 мг и 4 мг.

Мои побочные эффекты

Я не думала о побочках, обычно их у меня нет! А тут я выпила таблетку в первый раз и поняла, что со мной что-то не то. Я жутко хочу спать, мышцы стали как будто ватными, немного похоже на состояние сильного алкогольного опьянения. Даже в голове туман!

Один раз у меня так резко возникла побочка, что я еле успела дойти от стола до кровати. И рухнула.

А какие сирдалуд давал сны! Для меня это был шок. Я спала и мне что-то снилось, но при этом я могла слышать видео, видела что делала моя дочь(я не понимаю как это могло быть). Это реально так и было. Это сон и в тоже время нет. Спишь и все равно все осознаешь. Нет, наверное, не совсем так - многое помнишь из того, что было пока ты спала. У меня было как будто два экрана подключены к одному системному блоку. И на каждом свое кино. Забавно и крипово.

Однажды была история. Я не рассчитала время, пока отводила ребенка в школу, перед дорогой выпила таблетку - думала, вот сейчас 10 минут на дорогу и потом я посплю и все успею. Оказалось урок первый отложили. Мы пошли погулять с дочерью. И вот у меня началось - стали слабеть мышцы, язык пересох, опух. Я решила пошутить и сказала дочери, что если вечером не приду за тобой, значит я в полиции. Скорее всего усну по пути домой в первой канаве. И меня отвезут как хулигана в участок. Она знала о том, что таблетки такие пью, видела как я отрубаюсь среди дня от них.

Да, забыла добавить о сухости. Жутко хочется пить после них. И кожу сушит как будто, руки точно стали более сухими. В принципе все симптомы употребления алкоголя. Только от таблеток.

Польза.

Лечение сирдалудом мне помогло. Я уже почти полностью восстановилась насколько это возможно в мои 36. Глупо ждать, что мое здоровье идеальное, но надеяться можно))

Для меня эти побочки не были кошмаром. Хорошо, что я тружусь дома. Если бы мне нужно было идти на службу, это было бы проблемой - точно не смогу такое пережить на работе. Да и спать на рабочем месте такое себе удовольствие.

Думаю, если врач вам назначил препарат сирдалуд, стоит просить больничный. Настаивать на нем, лечиться нужно дома!

Могу добавить, что вообще по жизни сплю я мало и плохо засыпаю. Думаю, что стоит купить заместо снотворного. И как профилактику для моих болезней.

Поставлю четыре, минус бал за побочки, которые очень мешают эффективно трудиться.

Достоинства
  • Боли проходят
  • Помогает уснуть
  • Расслабляет спазмы
Недостатки
  • Общая слабость
  • Сонливость
  • Сухость во рту
18.03.2022
У меня после ковида колено болеть стало... Как-то странно, на ноги все стали жаловаться, мне кажется, раньше не было таких симптомов
Доктор мне сказала, что это после короны у многих. У вас, наверное, суставы? Требуйте бесплатных лекарств, должны выписывать их, но при условии подтвержденного тестом коронавируса. Я вот тест не делала, а так мне бы тоже дали(
18.03.2022
Мне 35, суставы не мучают... Корона у меня подтвержденная была, хотя тест платно делала в частной. Но бесплатных лекарств у нас, что называется, дадут, потом догонят и ещё дадут🙈
Это странно, у нас выдавали какие-то таблетки для крови. забыла название. Фельдшер говорила они около 2000 р стоят. И это в деревне. Думала так везде.
18.03.2022
Ой, какие таблетки для крови🙈 назначили витамины, Арбидол и всё в этом духе, естественно, всё за свой счёт.