Опубликовано 1 Декабрь, 2020 - 13:30

Постоянное сидение за компьютером и смартфонами привело нас всех к тому, что шейный остеохондроз и головные боли появляются с юного возраста. Я не исключение, плюс ещё привычка сутулиться. В результате головные боли, поплывший овал лица и напряжение в шее.

Гимнастика для шеи доктора Шишонина есть в бесплатном свободном доступе в интернете и по сути является старыми, добрыми, незаслуженно забытыми приёмами ЛФК

ШИШОНИН АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ Кандидат медицинских наук, закончил Первый Московский государственный медицинский университет им. Н. И. Сеченова, лечебный факультет - Первый МГМУ им. И. М. Сеченова

Доктор Шишонин имеет высшее медицинское образование и уже это в какой то степени даёт гарантию безопасности и доверия к гимнастике. Кстати как говорил сам доктор Шишонин, поскольку он врач, он специально разработал упражнения таким образом, что даже выполняя их неправильно, человек бы не мог себе навредить и травмироваться.

Итак, сама гимнастика состоит из нескольких упражнений по минуте, а весь курс длиться 20 минут.

Есть старая запись упражнений, где сам доктор выполняет упражнения, но на этом старом видео не всегда понятна техника и можно неправильно повторить упражнения:

Поэтому для более подробного объяснения и назначения каждого упражнения доктор Шишонин выпустил специальные подробные ролики. Тут и картинка приятней и есть возможность оценить какие упражнения на шею вам нужны, а какие вы точно не будете выполнять. Например есть упражнения от постоянных головных болей, а есть упражнения от болей в трапециях.На этих 2-х минутных видео доктор подробно объясняет суть и технику выполнения упражнения и подробно показывает как надо, а как не надо делать. Упражнения в гимнастике за много лет не поменялись и даже сохранили свои названия (Факир, Взгляд в небо, Самолёт).

Мои впечатления спустя год выполнения гимнастики

Я выполняла не все упражнения, а выбрала для себя самые простые и нужные мне (против головной боли и напряжения шейных мышц). Делала не полноценно 20 минут, а примерно по 10 минут, комбинируя различные упражнения.

✔ при долгой работе за компьютером гимнастика Шишонина позволяет снять напряжение с затылка и шеи. Наверно всем знакомо чувство когда сидя за компьютером шея и затылок затекли, а после упражнений прямо ощущается будто с холки упал тяжёлый груз.

✔ как ни крути, но улучшение шейного кровообращения напрямую влияет на овал лица. Ревитоника, в которой кстати многие упражнения пересекаются с гимнастикой Шишонина, считает, что омоложение лица начинается именно с налаживания шейного кровообращения. Я могу лишь подтвердить, что когда я регулярно делаю гимнастику шеи, то лицо выглядит отдохнувшим, овал становится более подтянутый, а цвет лица из-за нормального кровообращения свежеет. Мешки под глазами со временем уменьшаются, ведь это всего навсего застой жидкости, который выводится при нормальном кровообращении головы и шеи.

✔ стала реже появляться головная боль именно после сидения за компьютером. Я заметила, что обезболивающее Пенталгин от головной боли стала пить пореже.

✘ Увы, но гимнастика особо не повлияла на головные боли напряжения, которые меньше зависят от шеи, т.к. появляются от спазма мышц головы (понервничали, устали, замёрзли). Поэтому не рассчитывайте, что начав делать гимнастику забудете о головных болях.

✘ многие упражнения оказались для меня слишком сложными. Несмотря на заявленную технику безопасности я опасаюсь их делать. Вообще гимнастика требует крайне внимательного выполнения, т.е. её невозможно делать в спешке или занимаясь параллельно другими делами. Да и сам Шишонин постоянно повторяет "без фанатизма"!

Особенно рекомендую гимнастику для шеи доктора Шишонина тем кто:

• страдает шейным остеохондрозом и как следствие головными болями;
  • много работает за компьютером;
  • хочет подтянуть овал лица и иметь здоровый цвет лица

________________________________________

Youtube канал о естественном омоложении лица массажем Ревитоника

Всё о правильном питании - youtube канал Доктора Ковалькова

Youtube канал ProBeautyKZ - массаж лица от профессионалов

Youtube канал доктора Курпатова - похоже он устал от психологии

Моё мнение о Youtube канале доктора Комаровского

Видео АСМР (ASMR) - как расслабиться после трудного дня

Youtube-канал Игорь Патрин - советы врача-косметолога

_________________________________________

Достоинства
  • Бесплатно
  • Можно выполнять сидя
  • Улучшает мозговое кровообращение
  • Эффективно
Недостатки
  • Упражения необходимо выполнять регулярно
Нежная девочкарекомендует
01.12.2020
Я эту гимнастику как раз здесь на Айреке и обнаружила, когда модерировала отзывы))
Присоветовала свекрови, она занимается)
Теперь вот думаю, может мне и самой поделать... Smile
Я тоже узнала об этой гимнастике на Айреке Smile
01.12.2020
возьму на заметку) не знала о такой гимнастики
Хороший отзыв
Надо запомнить Smile
Сохранила себе, у меня бывают обостоения((
03.12.2020
Тоже нужная практика!