Опубликовано 15 Август, 2018 - 20:43

Вспоминаю я многие исторические кинокартины, просмотренные ранее, и ведь каждая из них насыщена не только впечатляющими декорациями, но и смысловой нагрузкой, фактами, событиями. А фильм "Матильда" напрочь выбивается из списка.

Речь в кино идет о последнем российском императоре Николае II и его добрачной любви - балерине Матильде. Всё! Весь сюжет! Очень "наполненная" кинокартина, а ведь сколько политической шумихи подняли накануне премьеры...

Сразу оговорюсь, фильм снят красиво: шикарные интерьеры дворцов, роскошные наряды той эпохи, хорошо подобранные актеры, актерская игра на уровне... Но фильм совершенно пуст! Если убрать из него имена великих исторических личностей, то получится что-то вроде "50 оттенков серого", только без садистских игр. Да и музыкальное сопровождение странное - одна и та же мелодия крутится и во время постельных сцен, и во время расставания влюбленных, и во время первой встречи, хотя трагичность саундтрека совсем не соответствует тем эмоциям, которые реально возникают в соответствующие моменты.

Царь Николай II в фильме показан как такой себе Обломов. Управлять государством не умеет, да и не тянет его к этому делу, зато гормоны бушуют. Просто аналог современных, так называемых, мажоров. Увидел Матильду и загорелся обладать ей... И вот бегают они то друг к другу, то друг от друга, страдают, любят... Истории здесь мало, только страсти!

Будущую жёнушку императора показали чуть ли не сумасшедшей, сходящей с ума от ревности и бегающей по всяким колдунам. Если обратиться к историческим сведениям, то Александра Фёдоровна действительно была неравнодушна к магии, но зачем было так утрировать?! Также совершенно непонятны эпизоды с обезумевшим влюбленным в Матильду, которого сыграл слишком уж популярный ныне Козловский...

Итог: посредственная красивая мелодрама с пустым сюжетом! Да, была у царя в молодости интрижка, но какой в этом повод брать именно данный период из его жизни для создания полнометражного фильма?! Ставлю 4 звезды лишь за приятное для глаз зрелище.

Достоинства
  • Актёрская игра главных героев
  • Атмосфера
  • Идеальный подбор типажей актёров для персонажей
  • Роскошные костюмы и декорации
Недостатки
  • Бездарный сюжет
  • Возраст актёра, игравшего императора
  • Зачем здесь Д. Козловский?
Grenadeрекомендует
Обязательно посмотрю, заинтересовал фильм Smile
15.08.2018
А я собиралась-собиралась, да так и не посмотрела. Smile
15.08.2018
Хотела его посмотреть, потом забыла
Спасибо за напоминание Smile
Заберу в закладки
15.08.2018
Я так его и не посмотрела, хорошо, что напомнили)
15.08.2018
А какой был пиар, заглядение!
15.08.2018
Мне понравился фильм! Очень красивый и качественный. Если историю отбросить, то картинку посмотреть определенно стоит.
P.s. Я застала съемки фильма Big smile Сцену с вокзалом 2 дня снимали на вокзале "Новый Петергоф". Очень интересно было наблюдать и вдвойне интереснее смотреть, что получилось))
15.08.2018
Я так и не смотрела Smile
16.08.2018
скрины впечатляющие)
16.08.2018
не смотрела фильм( но обязательно это сделаю!
Зато картинки красивые... а сюжет... ну сейчас много бездарных сюжетов) Я бы троечку поставила)
18.08.2018
До сих пор не посмотрела. А очень хочется)
27.08.2018
так и хочется назвать заезженной пластинкой)
10.09.2018
Тоже не поняла этот фильм) и тоже из всего понравилась только визуальная шикарная картинка той эпохи. Очень напрягла помешанность всех героев друг на друге... сомнительно конечно, что так все и было, хотя кто знает)
Большое разочарование - это Александра Фёдоровна, надо же так отталкивающе изобразить императрицу, неприятно смотреть было...