Опубликовано 1 Март, 2020 - 15:58

полгода или более

Тестами на определение овуляции я пользуюсь уже больше года, в качестве дополнения к контрацепции и лучшего понимания своего цикла. За это время перепробовала множество разных вариантов. Начинала, конечно же, с дорогих электронных тестов Clearblue. Нужно ли вообще про них что-то говорить не знаю, потому что электронные тесты, на мой взгляд, абсолютно идеальны, - четкость результата, удобство использования, компактность, но и цена за все это более 750 рублей за упаковку. В поисках альтернативы приобрела на Озоне упаковочку экспресс-тестов Иммунохром-ЛГ. Около года назад со скидкой они стоили всего 110 рублей (!). Что называется "почувствуйте разницу". Сейчас на Озоне их, к сожалению, нет. В аптеках тоже не встречала. Заказываю сразу по несколько упаковок в различных интернет-магазинах по цене около 180 рублей.

В коробочке всего 5 тестов, каждый из которых находится в индивидуальной упаковке белого цвета, на которой проставлен срок годности.

Что понравилось

• Главное, что нужно сказать, - тесты РАБОТАЮТ. Овуляцию показывают правильно. Это подтверждалось и результатами УЗИ, и ощущениями и последующим началом менструации, которая, как известно, должна начинаться ровно через 14-15 дней после овуляции.

Однако, с этими тестами очень важно соблюдать несколько простых правил:

1. Никогда не сдавать тест с утра. Такое возможно только с электронными Clearblue, а дешевые аналоги из-за высокой концентрации мочи запросто могут показать ложноположительный результат.

2. Обязательно выжидать между последним мочеиспусканием и сдачей теста не менее 4-х, но не более 6-ти часов.

3. Стараться делать тест каждый день в одно и то же время (1 или 2 раза в день).

Что не понравилось

• В сравнении с другими бюджетными тестами на овуляцию Овуплан, результат у Иммунохром-ЛГ более размытый. Иногда все-равно приходится присматриваться ярче все-таки вторая полоска, чем контрольная или нет? У Овуплана такого нет. Результат всегда четкий.
  • Эти тесты сложно найти в продаже. Может быть я конечно не там ищу, но иногда за ними буквально приходится устраивать охоту.

Вывод

Из бюджетных тестов, при практически одинаковой цене от 180 до 250 рублей, я бы предпочла тесты Овуплан. Результат на них более читаемый и сами тест-полоски шире. Но это вопрос чисто эстетических заморочек. Что касается результата, то и Иммунохром-ЛГ, и Овуплан, и дорогие тесты Clearblue работают одинаково хорошо. Более чем за год ежемесячного тестирования уже учишься воспринимать свои ощущения до/во время овуляции и, как правило, они всегда совпадают с результатами теста. С бюджетными тестами просто больше мороки с подготовкой баночек и сравниванием яркости полосок.

В целом, для тех, кто планирует рождение детей и у кого каждый месяц на счету, я бы посоветовала раскошелиться и приобрести дорогие тесты Clearblue. Для экономии дорогих тестов можно практиковать метод "2-в-1" и использовать Clearblue для "подстраховки". Например, при цикле в 28 дней, с 11-12 дня цикла начинаете проверять овуляцию дешевыми тестами, ждете появления двух полосок и уже тогда повторно проверяете результат с помощью электронного теста. В таком случае, упаковки дорогих тестов вам может хватить на 3-4 месяца.

Если же тесты вам нужны как дополнение к предохранению или для лучшего понимания своего цикла - Иммунохром-ЛГ отличная альтернатива дорогим тестам. Рекомендую!

Достоинства
  • Результат
honeybeelikeрекомендует