Опубликовано 14 Март, 2016 - 21:03

Думаю, о существовании тестов на овуляцию знает чуть ли не каждая вторая планирующая. Насколько они нужны - решает каждая женщина/пара индивидуально. Я, к примеру, не вижу в них особого смысла, когда цикл регулярный и пара только начала планировать. Но если цикл дает сбои или долго не получается - то эти тесты неплохой помощник!

Положительный "свежий" тест

У меня циклы ОЧЕНЬ нерегулярные (в среднем 40-70 дней, но могут быть и 21 и 100+) при нормальных в общем-то гормонах. Конечно, я столкнулась с запугиваниями врачей, что мол с такими циклами не стоит рассчитывать на скорый удачный результат. И приступив к планированию я начала мерить базальную температуру - чтобы видеть когда началась вторая фаза и когда была овуляция и какие шансы, что мы попали в удачный момент. Минус этого метода - что об овуляции по графику можно судить не ранее, чем через три дня после овуляции, т.е. по сути задним числом. Но зато я хорошо изучила нюансы этого метода. А вот тесты на овуляцию хороши тем, что дают положительный результат в среднем за 24-36 часов до овуляции. При первом цикле я использовала 8 штук тестов на овуляцию (с 20 по 24 день цикла и с 40 по 44 день цикла), они все были отрицательными, я зря выкинула порядка 200 гривен. Овуляция в том цикле была аж на 60 день цикла. По скольку тесты на овуляцию не дешевые, с такими циклами как у меня это дорогое удовольствие. Я была уверенна, что больше к ним не прибегну. Но, в третьем цикле в графике вырисовалось нечто очень похожее на падение температуры перед овуляцией. Я не выдержала, на следующий день пошла в аптеку за тестом на овуляцию, чтобы проверить свои подозрения на скорую овуляцию.

Сохранила на память, со временем он посветлел

Так и случилось мое знакомство с Ovu Pulse. Преимущество для меня этих тестов в том, что они продаются поштучно - 1 шт в упаковке - 20 грн. Тест я делала часов в 5 вечера (оптимальное время для теста диапазон 10.00-22.00) строго по инструкции:

Способ применения:

1. Откройте пакет и извлеките тест-полоску.
2. Соберите мочу в чистую сухую емкость и поместите тест в мочу до уровня, отмеченного стрелками, на 5 секунд.
3. Извлеките тест из мочи и положите его на ровную сухую поверхность.
4. Оцените результат через 10 минут.

И моя интуиция меня не подвела - тест был положительным. В 10 вечера у меня заболело в области яичника - и я уже точно знала, что это начинается она самая, овуляция! И мы ее поймали!) Через три дня график базальной температуры нарисовал овуляцию в день положительного теста. Это случилось на 40 день цикла)

В принципе, я могу рекомендовать тесты на овуляцию, особенно, если ценовой вопрос для Вас не имеет особого значения. И еще, совет: тщательно изучайте инструкцию! Положительный результат теста - это когда тестовая полоска такая же как контрольная или ярче. Наличие тестовой полоски, чуть-чуть менее яркой, чем контрольная - это отрицательный результат и совсем не гарант скорой овуляции!

Всем планирующим - удачного зачатия!

Stexaрекомендует