Опубликовано 25 Июль, 2021 - 13:03

от 1000 руб.

Доброго времени суток!

Хочу поделиться впечатлениями об одной из первых колод, которая появилась в моей коллекции. Эту колоду я купила третьей по счету, уже имея небольшой опыт работы со всем известным таро Уэйта.

Манара известна многим. Кто-то ее любит, другие относятся к ней с непониманием и недоверием, но равнодушной она оставляет редко. Она около года пролежала у меня прежде чем я сделала на ней первый расклад, Манару я покупала для коллекции.

Недавно я стала использовать ее более активно: сначала поучаствовала в марафоне по таро, где рассказывали в том числе и об этой колоде, потом брала консультацию у специалиста, который на ней работал. Позже прошла обучение, так как консультация меня впечатлила.

Я очень рада, что приобрела эту колоду давно, так как ее качество на высоте, сейчас такие наверное будет тяжеловато найти (имею ввиду качество карт).

Забегая вперед скажу, что эту колоду я очень люблю. Она очень честная, местами хочется отмотать время назад и не видеть ответа на свой вопрос.

Итак, так выглядит коробочка с картами:

В комплекте есть небольшая книжечка, информации в ней мало.

Таро Манара - эротическая колода, которая начала издаваться относительно недавно, с 2000 года.

Немного расскажу об истории ее создания, так как еще до изучения этой колоды я слышала информацию, которая меня во многом и остановила в работе с этими картами. Говорить, что колоду создал Мило Манара не совсем корректно. Кто не в курсе - Мило Манара - итальянский художник, автор комиксов эротического содержания. Слава у Мило неоднозначная: это известный в Европе художник, но далеко не всех привлекают его работы. Так я слышала версию, что использовать это таро плохая идея, ведь Мило - тот еще псих и наркоман и к системе таро эти карты имеют мало отношения.

Тем не менее, если углубиться в историю создания этой колоды, то Мило имеет к ней не самое прямое отношения. Да, его работы взяты в качестве иллюстрации арканов, но громкое словосочетание "создатель колоды" крайне неправильное. Колоду создал Пьетро Аллиго, работающий в Ло-Скрабео. Он является автором очень многих колод ( 78 дверей, нью вижн, таро Гномов и т.д.). Именно он сопоставил иллюстрации Мило Манара с арканами, подобрал астрологические соответствия и прочее.

Колода имеет такую же структуру, как и таро Тота (порядок арканов). В колоде 22 старших аркана и 56 младших.

У каждой из карт есть астрологическое соответствие, для тех кто знаком с астрологией изучение колоды будет еще более интересное. Не могу сказать, что астрологические ассоциации на сто процентов перекликаются с классическими астрологическими трактовками, но тем не менее определенные вещи имеют явную связь.

Соответствия указаны в правом нижнем углу:

Колода разбита на следующие 4 стихии:

Кубки заменены на огонь.

Пентакли - земля.

Мечи - воздух.

Ну и вместо чаш - вода.

В общем-то, тоже по классике.

Как выглядят карты и про качество

Карты сделаны из качественной глянцевой бумаги, толщина средняя ( как тонкий картон). Немного скользкие, но неудобств не вызывают.

Про качество писать подробно не имеет смысла, так как конкретно моя колода действительно отличного качества. Коробочка немного потрепалась, но сами карты в идеальном состоянии. Краска не слезла, нет никаких потертостей и прочего.

Если вы почитаете отзывы о колоде на озоне или в WB, то сможете увидеть совершенно другие комментарии по качеству. Многие жалуются, что современные колоды не стоят и 1000 руб., сильно плохой картон, стирается краска и т.д.

Так выглядят карты, номер аркана в верхнем правом углу. В нижнем левом - астрологическое соответствие:

Рубашка:

Моя колода не имеет надписей на русском языке, но мне это никак не мешает.

Колода очень смелая, пропитанная дерзостью, эротикой. Многие видят в ней самые настоящие феминистические посылы.

Само собой, работать с картами сначала непривычно, но после подробного изучения значения арканов и погружения в работу с этой колодой все раскладывается по полочкам.

Несколько примеров в сравнении с таро Уэйта.

Нулевой аркан Шут:

Аркан Маг:

Аркан Верховная жрица:

Аркан Императрица:

Аркан Иерофант:

Луна:

Что можно узнать с помощью этой колоды

В теории - абсолютно все. Но на практике колода все-же создана для просмотра тем взаимоотношений. Я не согласна со мнением, что Манара подходит исключительно для просмотра любовных тем, она идеальна для просмотра любых взаимоотношений людей. Как любовного плана, так и дружеского, делового и прочего. Честно, четко и без прикрас показывает ситуацию.

Колода помогает раскопать самые глубинные проблемы, которые скрыты. Это больше, чем просто ответ на вопрос об изменах, отношениях и прочем. Можно посмотреть истинную причину того или иного случая, мнения и т.д.

Работая с этой колодой идет мощная психологическая проработка себя, именно по этому на всех известных мне курсах, которые есть по Манаре, учат делать расклады сначала себе и работать со своими проблемами.

Трезвый взгляд на ответ - то, что мне нравится в этой колоде. Карты отвечают таким образом, что перекрутить что-то в нужную вам сторону очень сложно. Наш мозг устроен так, что пытается считать только позитив. С Уэйтом это частенько бывает, особенно когда недостаточно опыта. В Манаре такие трактовки в угоду себе практически невозможны.

Помню, как делала первый расклад, касающийся моего мужа, незабываемый ответ получила. Поэтому, если вы еще с таро не работали, но хотите - подумайте прежде чем залезать в чью то голову и внутренний мир. Вполне возможно, что ответ вам не понравится. Но если вы готовы к работе в первую очередь с собой, то это то, что нужно. За короткий срок можно вытащить очень многое, трансформировать это и получить прекрасные результаты.

Лично я не перестаю удивляться точности и четкости раскладов, иногда сама до конца не верю в то, что это работает ( и почему я так поздно решила изучить таро, столько бы грабель удалось обойти)).

Моя знакомая делает расклады на этой колоде на бизнес, говорит, что колода идеально подходит для таких вопросов. Я попробовала недавно посмотреть темы бизнеса для себя, оказалось действительно неплохо.

Средняя стоимость стоимость - 1100-1200 руб., я покупала более дорогую колоду.

Купить можно во многих магазинах, есть на Озоне и WB.

Однозначно рекомендую эту колоду. С ней можно начинать работать даже не имея никакого опыта. Особенно она хороша для раскладов для самой себя или для близких, когда присутствует предвзятость, с ней очень сложно обманываться.

Достоинства
  • Красивая
  • Отлично подходят для проработки комплексов.
  • Отлично подходят для просмотра ситуации.
  • Правдивая, откровенная колода
Ne.idealрекомендует
25.07.2021
Красивые карты, необычные Love с удовольствием бы погадала на них)))
25.07.2021
А как на них человеку, который никогда с таким дел не имел, долго вы учились?
25.07.2021
Нет, не долго. Но у меня есть опыт работы с таро Уэйта и опыт в астрологии. Тем не менее, считаю, что колода простая и подойдёт новичку. Достаточно понять основные принципы, обращать внимание на детали и понимать, что происходит на той или иной карте. Ну и желательно пойти учиться к тарологу, курсы по Манаре обычно состоят из небольшого кол-ва уроков
26.07.2021
Работаю только с Уэйтом, Манару заочно люблю). И очень хочу. Действительно, жёсткая, но верная и точная
13.02.2023
Не пробовала расклады на бизнес по ней делать, надо попробовать))