Опубликовано 10 Май, 2022 - 20:12

В праздничный день, даже если мы просто собираемся с близкими, совершенно невозможно обойтись бе вкусного тортика. Вот и 9 мая мы заехали в магазин "У Палыча", чтобы выбрать что-нибудь вкусненькое к чаю. Мне хотелось попробовать какой-нибудь новый торт, не похожий на те, что мы брали ранее.Поэтому мое внимание привлек "Красный бархат", красивый, яркий, необычный. Как-то я уже пекла такой торт из готовой смеси, но именно покупной еще не пробовала.

Было очень интересно, насколько его внешняя красота соответствует вкусовым качествам. И этот торт не разочаровал.

Место покупки: фирменный магазин "У Палыча"

Стоимость: 675 руб.

Вес торта 500 гр. Он совсем небольшой, на маленькую компанию.

Упаковка торта традиционная. Квадратная коробочка с большой прозрачной крышкой и пластиковым основанием, подложкой под торт. Коробка перевязана фирменной ленточкой с логотипом "У Палыча" (причем совершенно бесплатно, в отличие от тортов Агзамова).

Ленточка завязана прочно, за нее можно подхватить торт и спокойно нести без пакета.

Благодаря прозрачной крышке торт легко рассмотреть до покупки. А посмотреть есть на что, смотрится "Красный бархат" очень эффектно и необычно!

Сверху торт украшен милыми шоколадными сердечками и посыпан красной бисквитной крошкой, верхушка действительно выглядит бархатистой. Но не менее интересен торт внутри. Слои ярко красного бисквита чередуются с тонкими контрастными полосками белого крема. И это выглядит еще более впечатляюще.

Всю необходимую информацию о торте можно найти на этикетке, наклеенную на крышку коробки. Здесь и состав, и КБЖУ, и данные производителя.

Состав торта вроде бы и не плох, в основе натуральные молочные продукты (творог, сливки и сливочное масло), но так же присутствует крем на растительном масле (кокосовом), с различными Ешками, соей, но хоть без масла пальмового.

Да и краситель используется очень сомнительный. Понсо 4R, придающий пунцовый цвет, является сильным алергеном, а так же может оказывать влияние на нервную систему детей. Об этом предупреждает сам производитель, в самом низу состава есть соответствующее напоминание. Вот только написано это очень мелко, среди прочего длинного текста, так что мало кто из покупателей вообще заметит эту фразу. Я и сама увидела ее только при написание отзыва. Но надо сказать, один маленький кусочек торта никакого негативного влияния на моего ребенка не оказал.

Сахар, яйцо куриное пищевое, мука пшеничная в/с, сыр творожный (16%) (творог, сливки молочные, масло сливочное, соль, стабилизатор гуаровая камедь, консервант сорбиновая кислота), крем на растительном масле (вода очищенная, масло кокосовое рафинированное дезодорированное, сахар, эмульгаторы: эфиры глицерина, молочной, диацетилвинной и жирных кислот, моно- и диглицериды жирных кислот, целлюлоза микрокристаллическая, соевый лецитин; агенты влагоудерживающие: сорбит, глицерин; молочный белок, стабилизатор карбоксиметилцеллюлоза натриевая соль, соль), вода очищенная, шоколад темный (какао тёртое, сахар, масло какао, эмульгатор соевый лецитин, ароматизатор экстракт ванили натуральный), шоколад белый карамелизированный (сахар, масло какао, молоко цельное сухое карамелизованное, сыворотка молочная сухая, эмульгатор соевый лецитин, ароматизатор экстракт ванили натуральный), какао-порошок, желирующий агент желатин, ядра орехов фундука, ядра арахиса, масло какао, мука рисовая, соль, уксус столовый, ароматизаторы: экстракт ванили натуральный, клубника; красители: бета-каротин, понсо 4R, диоксид титана; регулятор кислотности лимонная кислота. Произведено на предприятии, на котором также выпускаются продукты, содержащие кунжут. Содержит краситель, который может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей.

Пищевая ценность на 100 гр:

белки - 7,0 г; жиры - 12,7 г; углеводы - 42,3 г.

Энергетическая ценность на 100 гр:

312 ккал/1307 кДж.

Калорийность достаточно высокая, но в целом вполне обычная для бисквитного торта.

Срок годности торта составляет 7 суток. Для бисквита это не мало, консерванты в составе присутствуют, но и хранится торт должен строго в холодильнике.

Даты выпечки и окончания срока годности напечатаны на отдельном стикере. На момент покупки торт был свежайшим.

Нарезка

"Красный бархат" "У Палыча" уже заранее разделен на порционные кусочки. Это очень удобно, все они получаются ровными, аккуратными и одинаковыми. Дополнительной обертки порционные кусочки не имеют, но нам она и не была нужна, торт покупался домой, а не на работу.

Торт разрезан на девять очень миниатюрных частей. Получается по 55 гр в каждом кусочке. Лично мне этого мало. А вот двух кусочков в самый раз. Так что таким тортиком полноценно угостить удастся только 4-5 человек.

Чтобы кусочки не разлетались по коробке, торт обернут прозрачной лентой. Так как он не обмазан по бокам кремом, к ленте ничего не прилипает.

Торт "Красный бархат" состоит из трех слоев красного бисквита, промазанных тонкими прослойками твороженного крема.

Сверху торт посыпан мелкой бисквитной крошкой и украшен шоколадками.

Шоколадки мой ребенок съедает быстрее всех. Я попробовала одно сердечко, и, честно говоря, так называемый "карамельный шоколад" меня не впечатлил. Он достаточно твердый, с выраженной горчинкой, и какой-то невкусный. Вроде не сурогат, но не понравился.

А вот сам торт очень понравился.

Бисквит в "Красном бархате" получился удачный. Он легкий и воздушный, пористый, очень нежный и приятный на вкус. Бисквит обладает легким клубничным ароматом и вкусом.

Пропитан бисквит достаточно, но без влажности. Но есть один нюанс. Если в первый день (день изготовления) бисквит показался мне идеальным, то на второй день, доедая последний кусочек, я почувствовала, что он стал слегка суховат. Видимо нарезка способствует более быстрому высыханию продукта.

Прослойки крема в торте тонкие. На вкус крем показался мне не сливочным и не твороженным, а скорее сметанным, особенно по консистенции. Крем нежный, приятный, не жирный, без кислинки.

Помимо крема между слоями красного бисквита есть еще тончайшие полосочки бежевого цвета. НЕ знаю, как это достигается, может за счет бисквитной посыпки под крем. И в этих прослойках ощущались мельчайшие частички орехов. Но их настолько мало и они такие мелкие, что это скорее просто легкие вкрапления, не влияющие на вкус, чем реально ореховые прослойки. Орехи в составе торта есть, но в общем вкусе никакой роли они не играют, они просто незаметны.

Основная тема - это клубничная сладость.

Торт достаточно сладкий, еще не приторный, но почти на грани. Для сладкоежек самое то.

Мне же требовалось побольше несладкого чая, чтобы запить бисквитную сладость.

В целом "Красный бархат" произвел на меня очень приятное впечатление. Торт не только очень красивый, яркий, но и вкусный, с приятными клубничными нотками. Настолько вкусный, что одного порционного кусочка явно мало, требуется добавка. Бисквит воздушный, крем нежный, сладость выраженная, но без приторности, послевкусие приятное. Достойный десерт, чтобы иногда побаловать себя и близких.

arkktikaрекомендует
Торт настоящий красавчик
10.05.2022
Выгладит аппетитно. Я вот всё читаю твои отзывы, но так и не попробовала ни одного торта этого производителя
Захотелось тортик Smile
11.05.2022
Тоже не люблю украшения-шоколадки с тортиков. Обычно не вкусные они. Откладываю в сторону.
11.05.2022
Из готовой смеси тоже пекла, на заказ как-то делали. А вот "У Палыча" еще не пробовала, хотя эта марка одна из самых любимых, надо купить как-нибудь.
20.05.2022
Красиво выглядит и большой плюс, что уже нарезан на куски.
03.06.2022
Ах, какой же он красивый! 😍
04.06.2022
Завтра планирую попробовать😋😋😋