Опубликовано 31 Июль, 2023 - 16:59

638 руб в аптеке Планета Здоровья
  • Куплено онлайн (ссылка)

У меня достаточно напряжённая работа,требует много терпения и железных нервов.В таких условиях в первую очередь в организме тратится магний, поэтому я часто использую разные БАДы,содержащие этот макроэлемент, чтобы поддержать свою нервную систему.

Почти все они отличаются низкой дозировкой,их необходимо принимать по 3 раза в день.Я в этом отношении пунктуальностью не отличаюсь,мне удобнее,когда режим приема составляет всего один раз в сутки.

Vitumnus Магний Хелат привлёк мое внимание дозировкой - 200 мг магния в одной таблетке и легкодоступной формой - бисглицинат,при этом цена на этот БАД в аптеке довольно доступная.

Суточная потребность в магнии составляет 400 мг, поэтому для восполнения потребуется всего 2 таблетки в день.

Описание производителя:

Производитель Vitumnus Магния Хелат - Эвалар,он же производит свой Магний Хелат Эвалар, все делается на одном и том же заводе,с одним и тем же составом,но с разными этикетками(Vitumnus является собственным брендом Планеты Здоровья), поэтому считаю, что эта информация о магнии хелате с официального сайта Эвалара абсолютно применима и к Vitumnus:

Почему вы зачастую раздражительны, рассеяны и не высыпаетесь? Возможно, причина кроется в недостатке магния. Основная функция этого минерала – поддержка нервной системы и повышение устойчивости организма к стрессу. Также он полезен для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний. Если уровень магния понижен, то нам сложнее справляться с эмоциональным перенапряжением и физическими нагрузками. Возможны и более серьезные последствия: судороги, повышение артериального давления, нарушение сердечного ритма, появление риска развития остеопороза, инфарктов и инсультов.

Хелатная форма – это самая легкодоступная форма минералов на сегодняшний день, представляет собой соединение минерала и аминокислоты (органики и неорганики). Хелатная форма минералов наиболее близка нашему организму. Примером такой формы соединения в организме человека является гемоглобин. Хелаты не требуют дополнительных биохимических превращений, так как уже подготовлены к усвоению организмом.

Магний Хелат способствует:

• повышению устойчивости организма к стрессу

• поддержке нервной системы, мышц, сердца, здорового сна

• снятию мышечных спазмов и судорог

Преимущества Магния Хелата:

• в 5 раз выше усвоение;
  • комфортная переносимость (без побочных эффектов со стороны ЖКТ,не вызывает вздутия, запоров и диареи);
  • максимально восполняет дефицит магния без отложения в почках, суставах и сосудах;
  • выгодная цена
  • удобный прием – всего 2 таблетки в день Магний хелат вместо 6 таблеток обычного магния.

Упаковка:

Темно-красная картонная коробочка,внутри находится белая пластмассовая баночка с навинчивающейся крышкой.

Под крышкой была пластиковая защитная мембрана с кольцом,которую необходимо удалить для доступа к таблеткам.

На самой картонной упаковке и этикетке на банке есть информация по применению,составу,изготовителю.

Внутри коробочки вложена инструкция,однако,она не слишком содержательная,повторяет информацию на внешней упаковке.

В банке 60 таблеток.При условии приёма 2 раза в день этого количества хватит на месяц.

Таблетки белые,овальной формы и очень большие.У меня с детства существуют сложность с глотанием таблеток любого размера и когда я увидела эти,мне стало страшно.

Таблетки имеют гладкую поверхность,это облегчает глотание,но из-за большого размера они все равно временами создают трудности,вставая поперек горла, и требуют запивания большим количеством воды.

В длину таблетка почти 2 сантиметра.

В качестве активного вещества выступает магния бисглицинат.Это органическая аминокислотная хелатная форма,которая усваивается лучше,чем,например,более дешёвый неорганический магния оксид, усвояемость которого сильно зависит от кислотности желудочного сока.

Также я встречала информацию ,что магния бисглицинат слабит меньше,чем магния цитрат и больше способствует засыпанию.

Противопоказания:

Индивидуальная непереносимость компонентов. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом. Не является лекарством.

Применение и результат:

Способ применения и дозы:

Взрослым и детям с 14 лет – по 1-2 таблетки в день во время еды. Продолжительность приема – не менее 1 месяца. Курс приема рекомендуется регулярно повторять.

Врачи интегративной медицины часто рекомендуют принимать по 400 мг магния на ночь,за час до сна. Проигнорировав рекомендации производителя,первые несколько дней я так и делала - принимала перед сном 2 таблетки,запивая их стаканом воды.

В первую очередь я рассчитывала на эффект расслабления мышечной и нервной системы и улучшение засыпания.

Эффект есть,его можно почувствовать минут через 40-60 - становится спокойно на душе,полный дзен, ощущается некая расслабленность в теле,хочется баиньки и засыпается действительно быстрее.Сон становится более крепким.

Однако, при таком способе приёма у меня проявился побочный эффект со стороны желудочно-кишечного тракта.Либо доза магния на приём слишком большая для меня,либо мой кишечник слишком реактивный,либо всему виной сорбит в составе, но от магния Vitumnus, принятом вне приема пищи,проявляется хороший такой послабляющий эффект наутро. Просыпаешься и буквально почти сразу же бежишь в туалет.

Мне слабительный эффект совершенно не нужен, поэтому я решила не отступать от инструкции и стала принимать по 2 таблетки во время ужина.При таком способе приёма слабительный эффект пропадает, переносимость увеличивается и не наблюдается никаких побочных эффектов.

Вывод

Vitumus Магний Хелат я рекомендую,он оказывает тот эффект,который заявлен производителем,доступен по цене, однако,если у вас чувствительный кишечник и вы не нуждаетесь в дополнительном слабительном эффекте,советую придерживаться рекомендаций и принимать Vitumnus Магний Хелат во время еды.

Достоинства
  • Более крепкий сон
  • Высокая дозировка в одной таблетке
  • Расслабляет мышцы и снимает нервное напряжение
  • Улучшает засыпание
  • Хорошее соединение магния
Недостатки
  • Большая таблетка,сложно глотать
  • Вызывает слабительный эффект
serebro_annaрекомендует