Опубликовано 8 Февраль, 2024 - 00:07

Вкусного какао всем заглянувшим!

Сегодня снова блуждаем дорогами оранжевого госсударства Etat Libre d'Orange. На сей раз извилистая тропинка вывела нас не куда-нибудь, а в Невермор. Стою значит, дышу в затылок девочке с косичками и даже не думаю надевать дождевик.

Я оказалась здесь не случайно, меня привел обзор парфюмерного критика Валерия Михайлицина. Так уж исторически сложилось, что вкус у меня с ним совпадает абсолютли. Кажется, когда я приобрету одну из собственных работ автора, я тот час же упаду на спину и буду дрыгать лапками в восторженном припадке. Но это будет потом, а пока на повестке дня у нас аромат, который автор рекомендовал.

Ольфакторный профиль

Я ношу дымно, смолисто, древесно. Примерка зеленых ароматов для меня - всегда выход из зоны комфорта. Процентов 80 вероятности, что мне все не понравится и я буду долго плеваться ядом. А еще я с трудом воспринимаю розу и герань. Это сразу уклон в ретро в нехорошем смысле. То самое "что-то бабушкой запахло". Hermann A Mes Cotes Me Paraissait Une Ombre - аромат, который практически полностью состоит из чуждых мне аккордов, если опираться на пирамиду. Но что нам эти костыли парфюмерные?

Каков замысел? Пресс- релиз

Кто едет рядом с тобой в лесу самой темной ночью? В поэме Виктора Гюго «À quoi songeaient les deux cavaliers dans la forêt» (О чем два всадника думали в лесу), рассказчик говорит: «Герман казался мне тенью».
У всех нас есть тень, даже ночью в темном лесу. Вы можете звать свою тень другим именем: ваш невидимый друг. Ваша совесть, ваша душа, может быть, даже ваше второе я. У вашей тени может быть имя, например, Герман.
Или вашей тенью могут быть ваши духи. Это ваш спутник. Вы можете спорить со своим спутником, вы можете соперничать со своим спутником, вы можете испытать границы своих собственных принципов. Вы можете обсуждать самые тонкие аспекты бытия.
Но вы не можете лишиться этого спутника. Это ваша альтернативная личность. Вы идете по жизни и обдумываете значение этого, вы задаете вопросы, на которые нет ответа. Когда неопределенность будет переполнять вас, посмотрите на свою тень. Возможно, вы получите ответ. Возможно нет. Но, по крайней мере, у вас будет интересный разговор.

ЕЩЕ ОФИЦИОЗА?

Пол: унисекс

Направление: древесные, фужерные

Парфюмер: Quentin Bisch

Год выпуска: 2015 ( Семь лет до Encelade)

Пирамида:

Верхние ноты: гальбанум, pepperwood™ и черная смородина;

Средние ноты: геосмин, розовое масло и олибанум;

Баазовые ноты: аmbroxan, пачули, calypsone и ветивер.

Объемы и цены: 50 мл -9900; 100 мл- 14900 руб.

Где обитает: в большинстве крупных интернет-магазинов. Я приобретала фирменный пробник у проверенного продавца на ягодном маркет-плейсе

Упаковка

Оформление в стиле бренда, но с отличительной особенностью. Деление на черное и белое символизирует дуализм композиции. Что там насчет того чтобы ночью поговорить с собственным альтер эго?

Флакон оснащен распылителем и на удивление в этот раз он дожил до конца использования. Ранее спрей забивался что называется "на полдороги" Распыление плавное, выдает скорее струю, нежели облачко.

ЧТО СЛЫШНО? ВОСПРИЯТИЕ АРОМАТА

С полной уверенностью заявляю, что Герман не пахнет ничем из того, что заявлено в пирамиде. Хотя... Из синтетичесих молекул обособлено я слышала лишь амброксан.

Это самый мощный аромат оранжевой республики, его монолитное лощеное тело больше в духе звероголовых Penhaligon's. Попадись он мне в слепом затесте, я бы точно кивала в эту сторону. Его практически невозможно разделить на ноты. Звучание идет вперемешку с ощущениями:

Проливной дождь вперемешку с градом неистово бьет по едва проклюнувшейся зелени, барабанной дробью отбивает ритм по жестяным банкам. Размокший, нажористый чернозем и одновременно слишком человеческая кожа, точно такая как в Ex Nihilo French Affair. Копирую название и вижу, что эту кофту мне муж купил... Ой простите, Биш создал. Что-то занесло не в ту степь.

Надо же вот эту коварную телесность через мускусы и камфорность я узнаю из тысячи даже спустя длительное время...

В сердце хорошо так подвявшие розы с оттенком вина и лилий. Кажется Etat Libre назвали Фрустрацией не тот аромат. Это ж оно: мрачная готишная печаль с плесневелыми пачули, увядающими колючими зарослями и чугунными кованными решетками. Очень бёртоновсая стилистика. Кажется, что это я стою у ворот Невермора с увядшими розами для директрисы.

Воображение здесь просто пускается впляс и конца-края ассоциативному порыву не видно даже близко.

В финальных аккордах сквозь пачулиево-камфорное марево начинает просвечивать режущая неоновая зелень, усиленная чем-то молекулярным. Кажется это и есть отправная точка, положившая начало энцеладно- ганнимедовой теме. К счастью ветивер и ревень не выдирают друг другу волосы и аромат лишь мимолетно касается тематики вышеупомянутых ароматов. Это на нюансах: камфорность имперского леса,зелень Энцелада и тело Французкого дела. Просто узнаваемый авторский почерк.

Стойкость и диффузность

Квентин Биш умеет создавать эффект разорвавшейся бомбы. Стоина и шлейфина здесь положили на все деньги. Аромат выходит за пределы личного пространства и заставляет окружающих прислушиваться: "А чем таким странным пахнет?"

Время года

Очень ранняя весна либо очень поздняя осень. Сезон дождей

Ароматы в один ряд: Ex Nihilo French Affair,Portrait of a Lady Frederic Malle,Encelade Marc-Antoine Barrois

На ком вижу?

Аромат не делится по гендеру, но диктует стиль одежды. Косухи, грубые ботинки на тракторной подошве. Он требует определенной смелости от носителя, с ним точно не затеряешься в толпе. Нужно иметь определенную смелость чтобы во всеуслышанье заявить, что ты разговариваешь с собственным архетипом Тень и он тебе еще и отвечает)

Если говорить о реальных людях, единственный человек, который мне в нем представляется - сам Валерий Михайлицин. В одном из образов на Духах РФ

ИТОГ: Для меня это - высокая кухня парфюмерии. Аромат, который интересно считывать, дерзко носить и можно почувствовать себя острым на язык и дерзким в плане поступков. Hermann A Mes Cotes Me Paraissait Une Ombre - бишевский яд, в котором еще хорошо.

Ароматы упоминаемые в тексте:

Encelade Marc-Antoine Barrois. Я самая обычная, разве не очевидно?

Ex Nihilo French Affair. Похоть под маской шипра

*******

На что я способна за пять копеек?

Достоинства
  • Атмосферный
  • Запоминающийся
Недостатки
  • Нужна смелость чтобы так пахнуть
Кел Лайтманрекомендует
08.02.2024
Пару ароматов попробовала. Путана у меня есть и жасмин с сигаретами.
Путана показалась сначала милым пудрово-помадным ароматом и название притянуто за уши. Но один раз на мне вылез какой-то латекс с мылом и тогда я поняла, что к чему.
у них есть что-то типа резиновых перчаток в базе. И в Детке -в том числе Это и дает полет фантазии
08.02.2024
Ну фотки, ну просто отвал Love
Пиши чаще парфюмерные отзывы, они великолепны!
спасибо, что заглянула))))
08.02.2024
Дождь вперемешку с градом, это точно моя тема, но в остальном не знаю, как бы мне пришелся аромат. Может когда-нибудь смогу оценить, а может и нет.
Это что-то мега амосфернейшее
08.02.2024
мой мозг сломался, они мне все три кажутся такими разными Laughing out loud
Энцелад там исключительно в отголосках
08.02.2024
Блин, а я вообще люблю такую эстетику, наверное, зашло бы очень
10.02.2024
а мне и деревяшки, и зелень нравятся, и иногда гурманика... доктор, что со мной не так?..
Это называется "широкий кругозор"
13.02.2024
Как я соскучилась по твоим отзывам ♥️♥️♥️
Это очень приятно слышать
22.02.2024
не знакома с такими ароматами