Опубликовано 10 Июль, 2019 - 22:50

Приветствую всех думающих головой!

Приглашаю всех художников и нехудожников обсудить набор для творчества - картина раскраска по номерам Color Kit "Я Художник" на картоне. Мой набор называется "Белка".

Набор упакован в картонную коробку размером 32x42x2 см, внутри коробки обнаружены 2 кисточки разного размера, картон с нанесенной разметкой, 16 баночек с номерами, соответствующими номерам областей на картоне.

Предыстория. Я ненавижу рисование. Ненавидела рисовать в детском саду. Ненавидела рисовать в Доме Пионеров в кружке по рисованию (о, боги, мама, зачем меня туда запихнули??). Изо в школе - пытка похуже физкультуры. В первом ВУЗе ИЗО завуалировали, и преподнесли под названием Фармакогнозия - вроде про цветочки (все девочки любят цветочки), а на деле 6 часов рисования в альбоме в день. Не, Фармакогнозию и цветочки люблю. Рисование не люблю.

Мой мир перевернулся с рождением детей. Куда ж без мелкой моторики. Конечно, у детей и акварель, и гуашь, и пастель... А я ничего не умею с этим делать. Кроме лекарственных растений, я вообще ничего нарисовать не могу. И однажды случилось неожиданное. Я почувствовала, что я не нарисовалась в детстве. Незавершенный гештальт, если хотите. Я хочу махать кистью, мазать бумагу краской. Бесцельно. Просто рисовать. Сначала я растерялась, думала, нормально ли это, испытывать такое, неизвестное доселе чувство.

Но, я взяла себя в руки, и заказала Color Kit "Я Художник" на картоне. Наборы этой марки были по акции, просто исходя из цены для первого (?а может и последнего?) раза я выбрала эту марку. Из всех предложенных вариантов, мне приглянулась "Белка". Я не думала о схожести цветовой гаммы с моими обоями, о гармонии сюжета будущей картины с моим интерьером. Просто мне симпатичны грызуны в целом, и эта белка в частности.

Приступаю к работе. Какое это необычное чувство - с радостью держать в руке кисть!

На холсте представлена разметка - очерчены контуры с номерами, которые необходимо заполнить краской из соответствующей баночки.

Мне сложно оценить - простой для исполнения этот набор, или сложный. Это был мой первый опыт, и я справилась! А значит, любой, даже не очень творческий человек, с таким набором справится. Конечно, понадобится великое терпение! Но я выполняла работу с воодушевлением и удовольствием.

В каждом новом штрихе я пыталась разглядеть Белку, ждала, когда же она станет более очевидной. И Белка отвечала мне взаимностью - все четче и четче проявлялась на моей картине, лишь подогревая к себе мой интерес. Работаю на одном дыхании.

И вот, последняя капля краски легла на картон, Белка готова.

В действительности - Белка хорошо различима не с каждого ракурса. Да и вблизи сложно оценить ее красоту в полной мере. Это картина для достаточно большого помещения, дающего возможность разглядеть Белку издалека и с разных ракурсов. С моментом окончания работы совпал день рождения свекрови. Несмотря на отличную гармонию моих серых обоев с Белкой, принято решение отправить Белку свекрови в качестве подарка, а себе Белку продублировать. Решение оказалось верным - именинница была очень удивлена и обрадована получить такой необычный подарок. Сейчас Белка украшает ее столовую, а я отслеживаю акции и распродажи на этот набор.

Помимо очевидных плюсов и приятностей, увы, придется упомянуть и ощутимые минусы:

• много полей без номера - брак, неприятный, выбивающий из колеи и вводящий в ступор - иногда по логике можно догадаться, что за цвет имел ввиду производитель, а иногда совсем непонятно, я терялась. Уважаемый производитель, следите за пропечаткой цифр, это важно;
  • качество краски оставляет желать лучшего, плотность покрытия очень низкая, в некоторых цветах на контур надо уложить очень много слоев краски, чтобы элементарно не просвечивало число - номер баночки с краской;
  • кисточки непослушные, не самого лучшего качества;
  • невнятная морда белки - при всей моей внимательности и аккуратности в исполнении, морда оставляет желать лучшего, а ведь это главный элемент!

За эти минусы одну звезду снимаю.

В целом за свои деньги все хорошо. Цель достигнута - я первый раз в жизни порисовала с удовольствием, и получила новое хобби - теперь аналогичные раскраски станут частыми гостями в нашем доме.

Всем ненарисовавшимся - рекомендую.

Достоинства
  • Красиво в интерьере
  • Релакс и умиротворение
  • Хороший подарок
Недостатки
  • Качество кистей
  • Качество краски
  • Отсутсвие номеров в некоторых полях
Маг-скептикрекомендует
10.07.2019
Получилось очень красиво.
10.07.2019
Очень красиво. а я свою так и не дорисую
Реально отдыхаешь за этим занятием, но мне сейчас некогда(( А получается очень красиво!
11.07.2019
Жаль конечно, что есть брак. А так интересно, никогда не покупала картины по номерам, боюсь брошу на полпути)
Очаровательная белочка получилась! По сути - раскраска для взрослых!
Жаль только, что на картоне. А так можно было бы и увековечить шедевр.
Интересная штучка?
01.06.2020
Кисти в таких наборах судя по отзывам, которые я регулярно читаю, часто плохие. Мне сейчас повезло получить хорошие. Но от самой краски многое зависит, если она жидкая, то никаких контуров не сохранишь.
Я из одного набора вытащила удачные кисти, использую их уже десятый раз))) плохие кисти отдаю детям на истерзание