Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Февраль, 2023 - 22:43

полгода или более

Россия- страна северная, но и у северной страны есть свой север. У нас огромные территории находятся за полярным кругом, где всю зиму полярная ночь. Да и у нас в Санкт-Петербурге солнце- редкий гость, разве что летом его можно видеть часто, а весна,зима, осень- все дожди, облака, тучи. Не удивительно, что практически все жители так или иначе испытывают дефицит витамина D. И если раньше это приводило к различным заболеваниям (вспоминаю русскую классику, того же Достоевского, где дети всегда описываются рахитичными, а эта болезнь - от нехватки витамина D).

Но сейчас жить намного легче: и на курорт слетать можно, да и в аптеке сейчас большой выбор препаратов с содержанием витамина D. Время от времени я для профилактики покупаю себе, детям, родителям средства с витамина D, беру продукты разных фирм, несколько раз пользовался и препаратом АкваДетрим. Покупал его и в виде водного раствора, и в виде капсул, а вот недавно купил в форме таблеток.

Стоимость, кстати, у него приличная, и очень разная: в интернете можно найти цены от 350 рублей за пачку до 600 рублей за пачку. Я покупал АкваДетрим в не самой дешевой аптеке Невис (просто она рядом с домом), и покупка обошлась мне в 520 рублей, что не так уж и дешево.

Основное действующее вещество - колекальциферол, т.е., как я понимаю,еще и кальций содержит. Выпускается АкваДетрим у нас в России, если точнее - то в Подмосковье.

Упаковки тоже бывают разные, я не мелочился, и сразу купил на 90 таблеток.

90 таблеток- это 9 блистеров по 10 таблеток в каждом.

Удивительно, но в совсем небольшую коробочку влезает такое большое количество препарата.

Кроме того, в коробочке есть еще и инструкция по применению, причем очень подробная и большая, мелким шрифтом на две страницы. Ее стоит почитать,т.к. там полезная информация о дозировках, противопоказаниях, побочных эффектах и т.д.

Таблетки АкваДетрима очень маленькие, что сначала удивляет.

Однако, после прочтения инструкции и показаний к применению, становится понятным такой маленький размер таблеток: это минимальная доза, предназначенная для ребенка 4 недель от роду, именно с такого возраста уже прописывают АкваДетрим. Взрослому человеку, конечно, требуется гораздо большая доза, и ему придется выпить -10 таблеток в день. Подробно с дозировками можно ознакомиться в инструкции.

Кстати, обязательно нужно обратить внимание на то, что АкваДетрим имеет противопоказания и побочные действия. Хотя страшного там ничего нет, и ни я , ни мои родные при приеме АкваДетрима никогда с побочками не сталкивались, все же внимательно нужно все прочитать, а в идеале- проконсультироваться с врачом. И, кстати, наличие противопоказаний и побочек косвенно свидетельствует о том, что АкваДетрим - не пустышка, и какой-то эффект от него должен быть.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата, особенно к бензиловому спирту;

гипервитаминоз D;

повышенная концентрация кальция в крови (гиперкальциемия);

повышенное выделение кальция с мочой (гиперкальциурия);

мочекаменная болезнь (образование кальциевых оксалатных камней);

саркоидоз;

острые и хронические заболевания печени и почек;

почечная недостаточность;

активная форма туберкулеза легких.

Таблетки АкваДетрима хорошо и быстро растворяются в воде, полученная жидкость не обладает никаким вкусом и запахом, глотается легко, у детей проблем не возникает.

Эффективность любого витамина оценить трудно, т.к.любой витамин не обладает сильными внешними проявлениями. Однако, АкваДетрим- вещь полезная, время от времени курс пропивать надо просто ради профилактики. Средство неплохое, могу рекомендовать к применению.

Могу порекомендовать и еще один вариант: Растворимые (шипучие) таблетки "Витамин Эвалар D3 2400ME + K2"

Достоинства
  • Быстро растворяются в воде
  • Всегда точная дозировка
  • Есть эффект от примения
  • Можно детям с возраста 4 недель
  • Нейтральный вкус
  • Точная дозировка в одной таблетке
  • Удобно применять
Недостатки
  • Эффект тяжело отследить.
Edvaganрекомендует
10.02.2023
Взяла этой фирмы капли водный раствор для дочери. Капают избутылька тяжело но в целом удобно
10.02.2023
Тоже покупала, хорошие
11.02.2023
Дороговато для взрослых получается, если из расчета 10 таблеток в день 🤔
Впрочем, я не знаю какой курс предполагается при этой дозировке.
А вот малышам просто отлично!