Опубликовано 7 Ноябрь, 2023 - 01:46

Привет всем любителям здорового образа жизни! Я уже питала о кето питании, которого придерживалась с весны этого года и которое положительно повлияло на мой внешний вид и состояние здоровья. Теперь хочу рассказать о палео диете, которую называют "диетой пещерного человека". И на кето, и на палео мы отказываемся от сахара и глютена, это даже не обсуждается. Также под запретом крупы, которые содержат много углеводов. Надо употреблять только то, что мог найти и собрать древний человек. В основном, это мясо, рыба, яйца, овощи и фрукты.

А главное отличие между этими системами питания, грубо говоря, в том, что на кето можно употреблять жирную молочку (творог, жирные сливки, сыр, сметану) и нельзя фрукты. Точнее, можно, но в мизерном количестве, чтобы не превысить дневную норму углеводов, и они не должны быть сладкими, но вообще-то больше приветствуются ягоды (например, из разрешенного можно употреблять смородину, сливы, гранат). Лично я фрукты не ела вообще, когда сидела на кето, дабы не повышать уровень инсулина. На палео диете, наоборот, молочка под запретом, но можно кушать фрукты.

Так как пришло лето, а у моих родителей имеется дача, я не смогла отказать себе в удовольствии вдоволь наесться фруктов и ягод. Да и когда это делать, если не сейчас! Также я не могу спокойно пройти мимо спелой черешни на прилавках или ароматных абрикосов. Поэтому на период летних месяцев я решила перейти на палео диету. Фрукты не слишком хорошо влияют на организм, если у вас имеется инсулинорезистентность, имейте это в виду. Однако, если вы в остальное время питаетесь правильно с минимумом хлеба и сахара, я думаю, вы тоже можете себе позволить полакомиться фруктами. Лучше наслаждаться время от времени ими, чем шоколадками и булками.

Еще я давно хотела попробовать отказаться от кофе с молоком или сливками, потому что изучила много информации о том, что молочка вызывает избыточное образование слизи в организме, от чего у многих появляются прыщи и разного рода аллергии. Также она не приветствуется при аутоиммунных заболеваниях, а у меня как раз аутоиммунный тиреоидит. Я решила, что пришло время перейти на кокосовое молоко, хотя сливки я очень люблю и отказаться от них было немного тяжеловато.

Мой рацион обычно состоял из мяса, рыбы, иногда субпродуктов с добавлением овощей на гарнир. Между приемами пищи я ела покупные фрукты и ягоды со своего огорода. На кето я уже привыкла питаться без хлеба и сахара, и первое время фрукты мне казались даже приторными, они были у меня в качестве десерта.

Спустя три летних месяца я сдала кровь (очень я люблю это дело) и сравнила свои анализы с теми, которые делала после кето, и вот что я могу сказать.

1. Мои женские гормоны держались в пределах нормы (хотя несколько лет назад, когда я ела все подряд, мой эстроген был как у женщины перед климаксом, по словам гинеколога). Это заслуга не только палео, но и кето диеты, но палео отлично помогает поддерживать здоровый баланс гормонов, хуже точно не стало.

2. С уходом молочки очистилась кожа спины. Периодически меня беспокоили редкие высыпания, кожа не была гладкой на ощупь, сейчас эти пупырышки почти не чувствуются, видимо, в организме снизился уровень воспаления.

3. Уровень сахара я не проверяла, но диабета у меня нет, поэтому я думаю, что он у меня в норме, самочувствие у меня было прекрасное.

4. Проблем с головными болями, которые мне всегда сигнализировали о перепадах артериального давления, тоже не было, голова у меня перестала болеть еще на кето питании, а палео диета помогала поддерживать хорошее состояние и уровень кровяного давления.

5. Мои антитела к щитовидной железе (АТ к ТПО) тоже остались примерно на прежнем уровне, а изначально я их снизила с помощью кето диеты.

6. На коже лица у меня нет сильных высыпаний или отеков, внешне я посвежела, видно сказалась куча витаминов и влаги из овощей и фруктов, а также исключение вредной пищи, что тоже оказало накопительный эффект.

В заключение я хочу сказать, что добилась неплохих результатов в плане здоровья и внешнего вида на кетогенном питании, а палео диета помогает поддерживать достигнутые результаты. На данной диете у меня не произошло никаких ухудшений, головные боли не вернулись, с давлением все в норме. Считаю, что данная система питания способна значительно улучшить ваше здоровье, ведь все вредное тут исключено. Никакого голода я не ощущала, калории тоже не считала. Я всегда хорошо наедалась, а вместо вредных лакомств у меня были фрукты и ягоды на десерт. Мой организм сказал мне спасибо и теперь я периодически буду чередовать эти две диеты. Еще мне бы хотелось попробовать аутоиммунный протокол, но пока моей силы воли на него не хватает )).

Достоинства
  • Естественно
  • Исключение вредных продуктов
  • Натурально и полезно
  • Не нужно считать калории
  • Полезные продукты
  • Прекрасное самочувствие и тонус
  • Размер порции не имеет значение
  • Хорошая разгрузка и чистка организму
Недостатки
  • Нельзя белый и коричневый сахар
  • Нельзя крупы
  • Нельзя молочное
  • Промышленные сладости под запретом
Актинидиярекомендует
07.11.2023
Полезный отзыв
07.11.2023
Палео-любовь моя! Чистейший, очень естественный рацион.
11.11.2023
Не поделитесь, что такое аутоиммунный протокол?
11.11.2023
Погуглите, он так и называется, коротко - АИП. Говорят, при аутоиммуных заболеваниях неплохо помогает. Но он жесткий, исключается очень много продуктов.
17.11.2023
Спасибо за информацию, попробую)
16.01.2024
Аппетитная диета