Опубликовано 25 Июль, 2021 - 19:51

189 руб в «Улыбке радуги»

шампунь «7 масел» против выпадения волос

Продукцию польской компании Elfa Pharm открыла для себя много лет назад - сначала в продаже была только репейная серия от выпадения волос (которая в коробках - у Elfa есть еще репейный обычный шампунь в бутылке, им не пользовалась) - очень давно во время очередной «линьки» и в поисках очередного средства, обещающего избавить от этой неприятности, меня привлек «аптечный» дизайн упаковок Elfa Pharm - средства в коробках с инструкцией и рекомендациями по применению и достижению максимального эффекта - купила всю линейку, эффект уменьшения выпадения волос действительно получила и сами средства мне подошли и очень понравились. Потом появилась серия «7 масел». Обе эти линейки включают масло для волос, шампунь, маску и сыворотку - с давних пор фирма продолжает выпускать эти линейки, ничего больше нового из шампуней не появилось (в России по крайней мере) - для меня это скорее достоинство, т.к. почти все фирмы сейчас, следуя маркетингу, активно «размножают» свою продукцию, стараясь заполнить своими линейками и средствами «на любой вкус и случай» все возможное пространство на полках магазинов - на базовом составе, закупаемых ингредиентах и технологии производства, т.е. на общем качестве и эффективности средств фирмы разнообразие баночек никак особо не отражается. То, что Elfa не стала раздувать свою линейку по тому же принципу и придерживается собственной рецептуры, не пихая туда новые «модные» ингредиенты, которые не всегда делают продукт качественно лучше - лично для меня является плюсом.

бутылка 200 мл

Раньше эти серии для волос были представлены в гипермаркетах (Окей, Домовой), ну и в косметических сетевых встречались, поэтому купить можно было без проблем. Сейчас в «Улыбке радуги» бывает только из серии «7 масел» только шампунь и маска - там самая привлекательная цена на них, в магазинах косметики «Скарлетт» обе линейки и «7 масел» и «Репейная» в полном объеме, но там цена как мин. в 1,5 раза выше, есть на «Ozon» но и там они тоже не дешевые.

описание

Шампунь (хоть репейный, хоть «7 масел» - по сути они очень похожи) мои безусловные фавориты в шампунях - они мне понравились с первой бутылки, за много лет покупала и пользовалась много раз, периодически «надоедали» - скорее просто хотелось «чего-то нового», т.к. везде огромный выбор красивых бутылок с чудесными обещаниями на этикетках - что-то нравилось, что-то делало кошмар на голове, что-то переставало подходить по мере использования и потом обычно я все равно возвращалась к шампуням Elfa Pharm, т.к. они неизменно мне подходят, и я получаю прекрасный и всегда предсказуемый результат от их использования.

С зимы после очередного эксперимента в поисках «нового и чудесного» и выброшенных сначала небольших относительно денег на белорусскую линейку, от которой на голове начались прыщи, а потом почти 3000р на корейский шампунь с бальзамом, получив в итоге перхоть и волосы, которые пачкались за полдня (хотя вот маска из этой серии, купленная ранее мне наоборот очень нравится)), ну и подаренного на новый год очень дорогого и совершенно бестолкового штатовского шампуня «с глиной» по факту с кучей силиконов в составе и сомнительным эффектом не очень чистых волос, стоящих дыбом, которым я долго мучила голову только из сострадания к потраченным мамой деньгам (так и не допользовала половину) и очень устав от всех этих «новинок», а так же заметив, что волосы начали интенсивно выпадать и возможно не без помощи всех этих средств, которые были призваны отрастить и укрепить и улучшить... ну в общем все, что на всех бутылках стандартно обещается - по весне вернулась снова к проверенному шампуню Elfa, купила приличный его запас, т.к. редко где продается и решила больше не эксперементировать, а пользоваться исключительно им долго и счастливо!)

список масел - все есть в составе всех средств линейки

Что касаемо обещаний от этих средств прекратить выпадение волос - если честно мне сложно судить про шампунь - бывали периоды, когда, пользуясь всей линейкой (как в общем-то и рекомендовано производителем - масло, шампунь, маска, сыворотка), я отмечала, что выпадение правда заметно снижается, а главное эффект держался очень долго + был заметен интенсивный рост новых волос - подшерсток был хорошо виден спереди (вместо челки)), на проборе, и моя парикмахер отмечала, что новых волос по всей голове очень много - это явление очень радовало! Было несколько периодов активного выпадения волос и моих экстренных мер по спасению оставшихся - та стадия, когда уже не идет речь о том, что лень сидеть в шапке с маслом - хоть с чем, лишь бы работало! - всегда покупала всю линейку Elfa - не важно репейную или «7 масел» (какую находила), пользовалась всем комплексом средств и достаточно быстро получала заметный и пролонгированный результат.

Однако не могу сказать, чтобы только один шампунь быстро и кардинально влиял на степень выпадения - как в общем и ни один другой «сказочный» шампунь на это направленный (из разных ценовых сегментов, аптечные, проф... - разные пробовала) ни разу не давал ярко выраженного эффекта - у выпадения слишком много причин и у каждого организма они разные, чтобы какое-либо средство из серии «просто помыть» моментально прекращало выпадение.

состав

В этом плане работа полной линейки вполне оправдана, но один шампунь точно чуда не сотворит - разве что случайно в совпадении с другими факторами (витаминки, сезонность, гормональный фон, эффект плацебо...). Собственно по этой причине быстрое чудесное прекращение выпадения волос от шампуня я и не рассматриваю, тогда в чем его достоинства?

О достоинствах шампуня, как «самодостаточного» средства - опять же индивидуально и лично по моему опыту (ну семью могу добавить - все пользовались в разное время, негатива не было ни у кого). Этот шампунь никогда, в какие бы годы и состояния организма и волос, я к нему ни возвращалась - это происходило, когда случайно натыкалась на него в продаже, т.к. с этим сейчас сложно - он всегда быстро приводил волосы в порядок - они переставали торчать дыбом, быть тусклыми, сухими и ломкими, выглядеть паклей или соплями - волосы становились гладкими, блестящими, плотными, эластичными и живыми.

Что касаемо ощущений на коже головы - у меня кожа достаточно капризная, от многих средств появлялся зуд, перхоть, избыточное выделения жира и т.д., от шампуней Elfa никогда такого не было, даже при том, что с возрастом сейчас тип кожи поменялся, она стала более сухая - шампунь мне все так же хорошо подходит - волосы от него не пачкаются быстрее - нет эффекта сосулек, нет жирных корней, но и нет ощущений пересушенности или стянутости на коже, раздражений, покраснений, перхоти - есть ощущение хорошо промытой кожи головы, которая нормально дышит и хорошо себя чувствует, гладких эластичных при этом мягких и рассыпчатых чистых волос.

Объем бутылки небольшой (по современным меркам и расчету маркетологов - купите наше ведро и как можно дольше не покупайте продукцию конкурентов)), но шампунь достаточно густой концентрированный, поэтому расходуется вполне экономично - для того, чтобы промыть волосы средней длинны достаточно совсем немного - образует густую плотную пену. Я обычно оставляю на пару минут на голове - в составе есть масла, логично, что если моментально смывать, полезные компоненты не успеют сделать ничего, а для себя хочется, чтобы все полезное, что есть в средстве успевало подействовать.)

По поводу остального: как уже написала шампунь достаточно густой, он прозрачный, имеет легкий лекарственно-травяной запах, который не остается надолго на волосах (что для многих будет достоинством, т.к. запах - дело вкуса)), хорошо промывает и при этом питает и увлажняет волосы и кожу головы, легко и полностью смывается, не оставляет ощущения, что волосы в каком-то налете/пленке/масле, при частом мытье не провоцирует усиление выделения кожного сала или наоборот ощущений пересушенности и истонченности/«замытости» на волосах, никогда при использовании этих шампуней волосы не начинали сечься.

Кому можно рекомендовать: в первую очередь тем, кому надоели «чудодейственные» шампуни, которые обещают тот или иной супер-эффект, а по факту перегружают волосы и кожу головы силиконами, обволакивают полимерными пленками, несмываемыми компонентами в составе и дают тем самым только визуальный эффект, да и то не всегда тот, который заявлен, в т.ч. и натуральные средства с прекрасным составом, которые хоть и ничем не обволакивают, но при этом тоже далеко не всегда и не всем подходят - собственно так же нередко вызывают зуд и перхоть, могут пересушивать, либо наоборот «засаливать» волосы, а некоторые отличаются тем, что не делают ровно ничего - т.е. не моют практически. Тем, у кого частые негативные ощущения на коже от шампуней - не то, чтобы рекомендую эти как 100% подходящие всем, у кого чувствительная кожа - все таки это индивидуальные реакции, зависящие от многих факторов, но советую обратить внимание на эту фирму и их шампуни.) Тем, кто хочет именно ухаживающий шампунь с неплохим лечебным эффектом в плане более здорового, ухоженного и при этом естественного вида и состояния волос.

Для тех, кто хочет от этого шампуня именно эффекта «против выпадения» все таки стоит использовать всю линейку - это в общем совершенно не делает хуже шампунь и совершенно не говорит о том, что он не работает, просто он разработан именно в комплексе с другими средствами (о чем и написано в инструкции к нему) и вполне логично, что вместе они дадут результат быстрее и лучше, ну или для ленивых хотя бы с маской этой же серии. А для тех, кому не жалко времени и усилий на лечение и оздоровление собственных волос еще лучшим и более эффективным будет использование всех средств - так действительно будет заметный положительный результат, в т.ч. рост новых волос: масло 1-2 раза в неделю или хотя бы раз в 2 недели (оно используется как классическое масло - т.е. на корни и под шапочку) - не нужно лить много и не нужно мазать все волосы по длине! Масло жирное, но рецептура разработана так, что оно гораздо (!) легче смывается, чем обычные аптечные и косметические масла - фирма в общем подумала о людях, своим же шампунем прекрасно смывается за 2 раза. Шампунь и маску использовать в обычном своем режиме мытья головы (подходят для ежедневного), маска нужна в т.ч. для легкого расчесывания и чтобы не выдирать лишнего, когда стараешься сохранить волосы, она не очень густая, не обволакивает волосы и суть маски больше все таки лечебная: после очищения шампунем максимально напитать волосы и кожу головы маслами и другими полезными компонентами - она конечно облегчает расчесывание, но тем кому нужен интенсивный разглаживающий эффект кондиционера - это не про нее. Ну и сыворотка как дополнение тоже очень неплоха, но нужно приноровиться с количеством - она несмываемая на корни (не на волосы!), если переборщить, голова пачкается быстро.

Сыворотку кстати использую иногда на брови, перелив в бутылочку с кисточкой - не могу сказать насколько их стало больше и лучше - не очень мне повезло с бровями по природе, но состав у сыворотки лучше, чем у многих спец. масел для бровей и она не оставляет жира на коже - почему бы и не мазать?))

маска из серии «7 масел»
сыворотка из серии «7 масел» - продается в коробке, как и остальные средства