Опубликовано 22 Июль, 2022 - 15:58

У меня уже три года подтвержденный диагноз розацеа.

Только прошли юношеские прыщи, как у меня появился сильный румянец на щеках и периодически выскакивающие прыщики, которые чесались. И это на щеках, где даже в подростковом возрасте у меня никогда не было проблем с кожей.

Как понять, что у вас розацеа?

Сильно краснеют щека и не проходит румянец? Есть странные высыпания в районе щек, близко к глазам и носу?

Идите в КВД (кодно-венерологический диспансер). Это совсем не страшно и бесплатно, можно записаться по полису ОМС, записывают даже по телефону. Там врач проведет осмотр с помощью увеличительного стекла с фонариком. В моем случае врач увидел кучу сосудов в местах высыпаний и сразу отправил на соскоб, так как розацеа часто сопровождает демодекоз.

В общем диагноз розацеа подтвердился, мне выписали умывание и гель от демодекоза. Но!

Лекарства не помогли.

Следующим шагом были антибиотики, но я хотела попробовать что-то ещё. В интернете наткнулась на ролики дерматолога на Ютубе, там она подробно и научно рассказывала, что такое розацеа, как она лечится и что без правильной диеты невозможно достичь успеха.

Так что начала я налаживать свое питание. Ниже расскажу как.

Как я боролась с розацеа питанием?

Все мы знаем, что многие болезни от неправильного питания и нам кажется, что это так легко исправить, просто перестать есть всякую гадость. На деле оказалось, что это требует невероятной силы воли и стремления к успеху. Как для девушки мне было очень важно иметь чистую кожу, эмоционально на меня давило то, что на работе меня стали спрашивать, что случилось с лицом, ходила ли я к дерматологу и пр. Поэтому моя мотивация была чрезвычайно высока.

С первого дня диеты я отказалась буквально ото всего. Запретов было невообразимо много, правильной еды дома не оказалось, в магазине я растерянно ходила от полки к полке и не могла ничего купить, так как ничего не подходило к правильным критериям диеты при розацеа. Перечислю то, от чего отказалась и то, что в итоге нашла в обычных Пятерках и Магнитах, что можно при жестокой диете.

ЧТО Я НЕ ЕЛА

Я отказалась от кофе и чая, перешла только на воду. Отказалась от пакетированных соков, газировок и пр. Алкоголь под строгим запретом, даже чуть-чуть.

Полностью исключила сахар и сахаросодержащие продукты, включая любую выпечку, йогурты и каши с подслатителями. Убрала любое проявление фастфуда: бургеры, сухарики, кетчупы и майонезы.

Также перестала есть макароны, хлеб и все что включает пшеницу и рожь.

Ограничила потребление молочных продуктов до минимума.

Никаких консервированных продуктов, маслины и оливки, консервированных горошек и др.

Ничего жаренного и перченого, специи полностью убрала, оставила только соль в небольших количествах.

Что я ела?

С едой возникли проблемы, так как весь свой обычный рацион я убрала со своего стола. Пришлось выкручиваться.

Самое сложное - это отказ от сахара, он подобен зависимости. В первые дни жутко болела голова, была апатия. Из сухофруктов мне больше всего помогли финики, их я ела вместо конфет с чаем. Именно благодаря финикам диета не превратилась в ад.

На завтрак отварное яйцо вкрутую или всмятку с солью и помидоркой или огурцом. Если было настроение варила себе овсянку на воде и резала туда бананы или яблоки. Стакан воды.

Перекус - финики с теплой водой, фрукты и овощи. Иногда заваривала вместо чая ромашку.

В обед отварной рис/гречка с варёным мясом или запечённой рыбой. Вареные овощи, иногда куриный или говяжий бульон. Также под настроение делала салат из овощей.

На ужин овощи на пару, мясо запечённое или на пару, отварная курица или говядина. Также приловчилась отваривать пшено на кокосовом молоке и есть с ягодами.

Вечерний голод заглушала салатом из огурцов и помидоров с зеленью, луком, редисом если были в холодильнике, из заправки оливковое или подсолнечное масло.

Запивала только водой или отваром ромашки.

Вроде голодным не остаёшься, но мозг привыкший к сладкому чаю и кофеину просто сходил с ума. Выдержать такой режим питания, когда вокруг так много соблазнов, было трудно. Ломка была где-то около недели, потом стало легче. На себе поняла, что отказываться нужно не постепенно, а сразу. Иначе потом будешь делать себе поблажки и никогда не слезешь с вредной пищи.

РЕЗУЛЬТАТ

Результат был офигенный. Не только в плане, что прыщи от розацеа прошли, но и просто по состоянию кожи. На такой диете кожный жир выделяется не сильно, поэтому черные точки на носу стали почти незаметны, из-за постоянного потребления воды кожа стала лучше выглядеть. Также исчезло бурление в животе, которое периодически возникало после сладкого и наладился стул.

В общем жаль, что никто мне про питание раньше не рассказал.

Vlastinaрекомендует