Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 7 Май, 2024 - 22:33

" -Вермут!!! Да кому нужен ее Вермут?!

-А мы смешаем его с виски, получится чудесный коктейль"(с)

"В джазе только девушки"

​​​​​​В основном популярностью пользуется Мартини Бьянко. Очень женский сладкий, мягкий напиток. А вот Экстра Драй Мартини, многие опасаются. И не мудрено! Этот ретро- монстр имеет характер. Вот, что о нем пишет производитель:

Extra Dry (Экстра Драй) – мартини соломенного цвета с ярким ароматом ириса, малины и лимона. Производится с 1900 года. Отличается низким содержанием сахара (2,8% вместо 16%) и высоким процентом алкоголя (18% вместо 16%). Экстра Драй используется в качестве основы для многих коктейлей, также его пьют охлажденным в чистом виде.

дизайн: стандартный для всех бутылок Мартини. Увесистая, но в тоже время изящная бутыль, темно-зеленого цвета.

аромат и вкус: в отличии от мягкого и покладистого Мартини Бьянко, имеет ярко выраженный аромат сухого вина и трав. Особенно чувствуется горечь полыни.

Вкус терпко-суховатый, но приятный. На мой взгляд напиток крепкий. Но именно Exstra Dry Martini был популярен в 30е года, и не только.

еда: Мартини это аперитив. Прекрасно подходит для подачи перед едой, возбуждает аппетит. Лично для меня на этом все. Я люблю, когда определенный алкоголь сочитается с определенной едой. Но, не буду "душнить".

Хорошо с классическими оливками и сыром, фрукты. Со сладким, я не люблю. А в общем как кому нравится.)))

бокалы: в наши дни напиток подают приемущественно в "мартинках", бокалы в виде "рупора". Изначально этот дизайн был популярен во Франции. А в США примерно до 60х. гг. Мартини подавали не только в изящных мартинках, но и вот в таких бокалах.

Их называют коктельные. Использовали их для шампанского, мартини. Также был популярен такой дизайн, и мартинки на низкой ножке. Вот такое разнообразие.

коктейли:

1. как и любой Мартини, Extra Dry можно пить в чистом виде, со льдом и без. Тут дело вкуса. Если вы любитель сухих, не сладких вин и шампанского, вам точно понравится. А вот любители сладкого, могут и не оценить.

2. С тоником( сладким или классическим).

Прекрасно подойдет для дам, разбавит крепость напитка. Хотите послаще берите сладкий тоник, со вкусом фруктов и ягод. Тут уж на любой вкус. Не любите сладкий, берите классический. Я не любитель содовую, но для отзыва попробовала. Лично мне понравилось сочитание Мартини и цитрусовые: грейпфрут или лимон. Без излишней сладости.

3. И конечно на основе вермута много рецептов коктейлей. В интернете легко найти рецепты и знаменитого " Манхетен" и коктейль Джеймса Бонда. Единственно вы должны обладать приличным запасом алкоголя в баре. Виски, джин, ликер и т.д.

4. Оливки или стружка лимона. Лично я не люблю оливки в Мартини Бьянко, сладость перемешивается со вкусом оливки- не мое, а вот с Extra Dry, мне очень понравилось. Причем лучше брать зеленую, начиненную перчиком. А я еще начиняю оливку стружкой лимона. Очень вкусно.

И просто с лимоном мне нравится.

Отлично сочитается: сухой, травяной вкус и цитрус- придает ему яркости и пикантности. А какой аромат!!!

5. соки. Скажу свое мнение. Мартини Бьянко я пью со свежевыжатым апельсиновым соком, только так. А вот Extra Dry лично мне вообще с соком не понравился.

Уж слишком выражен горький вкус трав и сладость сока на мой вкус.

ретро рецепты: Отмечу сразу, люди в то время были крепче и напитки были им подстать))) Прекрасно пили в чистом виде , о чем свидетельствуют фильмы 30х.гг.

Конечно, как и сейчас, с добавлением оливки. Но чаще всего она была не на шпажке а просто на дне бокала.

Ну и конечно коктейль знаменитой Душечки из фильма в "Джазе только девушки". Нам понадобиться Виски, Мартини и лед.

Наливаем, лучше в шейкер, Виски и Мартини, в пропорции один к двум. Перемешиваем, в стакан кладем лед. Вот такой "чудесный коктейль пили они в поезде))). Но, если соки и содовая уменьшают крепость, то Виски поднимает. Коктейль получился персикового нежного цвета. Резкий вкус Виски в сочитании с ароматом трав мне тоже был приятен. Но, как для меня, крепкий. Хотя попробовать стоит. На удивление приятный вкус, также хорош с долькой лимона.

вывод: как видите однозначно сказать понравится или нет вам напиток не возможно. Одно могу сказать: любителям сладких, игривых напитков, возможно не понравится. Вкус насыщенно-травяной, с горчинкой. Это как винтажный парфюм- основательный и тяжелый. А вот со сладким тоником будет отлично, серьезность улетучивается, появляется игривость и легкость.

Ну а если вам нравятся полусладкие и сухие вина, то вы точно оцените вкус Extra Dry Martini.

Поэтому я ставлю 5 звезд. Этот Martini может быть как и "тяжелым ретро", так и сладким и легким напитком. Просто выберите ваш способ и вы с ним подружитесь!

Достоинства
  • Классический вкус
Natalia.mav.рекомендует
07.05.2024
Какой хороший отзыв! Smile Спасибо за рецепты коктейльчиков! Надо применить Davie
фильм конечно замечательный, но всё таки вы не правы)) по кадрам точно сказать к сожалению нельзя что именно они пили, но вряд ли это было то, что предлагаете вы. С высокой долей вероятности это был жутко популярный в то время коктейль Manhattan, раз уж там использовались виски. А значит и вермут был не сухой, а сладкий! Притом красный. Да и вряд ли у девушек будет с собой что то сухое, а не сладкое! Но ваш вариант тоже имеет место быть (если конечно его не трясти в шейкере!))
Этот же вид вермута используется в первейшую очередь для другого коктейля - Martini Extra Dry и множества его модификаций. Хотя этот великий коктейль на мой взгляд заслуживает более приличного и качественного вермута, чем какой то там Мартини...
08.05.2024
На счет вермута точно сказать нельзя. Но, во времена "сухого закона" именно сухой вермут с большей вероятностью могли достать не богатые девушки. Это не мог быть Манхеттен, так как в него добавляют ангостуру биттер. В фильме же нам четко говорят о наличии виски и какого то вермута. Плюс взбивают, без льда именно в грелке резиновой. А Душечка в раковине делает лед. Его кладут в бокалы.
И это тоже видно.
Напиток не имеет никакого "изящества" это не высшее общество и девчонки пьют что есть.
PS: женщины тех лет очень любили сухой Мартини и не только. Сладкие же ликеры и т.д пользовались популярностью в Европе, а не в Америке и Англии. Это считалось "странностью европейцев". Кроме шампанского.
А более качественный вермут мог быть в артстократических кругах а не в общем вагоне поезда. Когда алкоголь был под запретом.
Приятно! что вы разбираетесь в коктейлях)) но всё таки не могу согласится - да, "по канону" его делают с биттером. но тогда уж надо и "вишенку добавить" ! Wink очевидно что ни вишенок, ни тем более Ангостуры в поезде почему то не оказалось... )) Так что делали как обычно - из того что было, а значит - вполне мог и оказаться!
ЗЫ: про более качественный вермут я говорил уже про наше с вами время Smile
08.05.2024
Ну так а я пишу про 30е года. По итогу у нас точкой не согласия остался, только вермут. Вы утверждаете, что раз это женщины то он, с большей вероятностью красный, сладкий. Я же держусь позиции, что это был именно грубый, сухой вермут. Потому что во первых во времена депрессии алкоголь был контрабандой. А еще и сладк й вермут это же деликатес?! Плюс, ну во всех фильмах 30х годов пьют именно сухой вермут, именно женщины))) тогда наверное еще стереотипов не было.
По итогу это не коктейль, а извините дешевая смесь, которая и была намешана барышнями в поезде. И закусывали они салями и крекерами. Грубо и по простому.
08.05.2024
" по кадрам точно сказать к сожалению нельзя что именно они пили"
По кадрам нельзя, а по словам очень даже можно. Это не немой фильм!