Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Апрель, 2022 - 14:49

Привет читатель!

О никотиновой кислоте и ее "магических" свойствах ускоряющих рост волос, не слышал только глухой.

Могу смело сказать, что никотиновая кислота, является одной из самых популярных для быстрого отращивания волос, и борьбы с выпадением. А так ли это на самом деле?

Никотиновая кислота выпускается в двух форматах, в виде ампул и таблеток. У меня есть большой опыт использования ампул никотиновой кислоты, а вот с таблетками не сталкивалась. Как оказалось таблетки имеют не меньшую популярность.

Место покупки

• Место покупки: аптека;
  • Стоимость: около 50 рублей;
  • Количество: 50 таблеток;
  • Дозировка: 50 мг;
  • Бренд-производитель: Россия;
  • Срок годности: 3 года.

Внешний вид

Дизайн простой, выглядит крайне дешево.

Картонная упаковка, выполнена в бело-красном цвете.

Витамины Ирбитский химико-фармацевтический завод (Ифа) Никотиновая кислота (таблетки по 50мг

На лицевой стороне, можно найти: название средства, бренд-производитель и общую информацию о таблетках.

С обратной стороны, находится: состав, способ применения и срок годности.

Внутри картонной упаковки 5 блистеров с таблетками. В каждом блистере, находится по 10 таблеток, дозировкой 50 мг.

Белая таблетка, округлой формы. На вкус таблетка кисло-сладкая, с "аптечным" привкусом.

Таблетка легко глотается, дискомфорта не вызывает.

От производителя

Никотиновая кислота является специфическим противопелларгическим средством (витамин РР).

Улучшает углеводный обмен, оказывает сосудорасширяющее действие, в том числе на сосуды мозга, обладает гиполипидемической активностью.

В больших дозах по 3-4 г в сутки никотиновая кислота снижает содержание триглицеридов и липопротеинов низкой плотности крови, уменьшает отношение холестерин/фосфолипиды в липопротеинах низкой плотности.

Обладает дезинтоксикационными свойствами.

Состав

Действующее вещество:

0,05 г. никотиновая кислота;

Вспомогательные вещества:

глюкоза,

кислота стеариновая

Способ применения

Внутрь после еды. Как антипелларгическое средство никотиновую кислоту назначают взрослым по 0,1 г 2-4 раза в сутки (высшая суточная доза 0,5 г). Детям назначают от 0,0125 до 0,05 г 2-3 раза в день в зависимости от возраста. Курс лечения 15-20 дней.

Взрослым при ишемических нарушениях мозгового кровообращения, спазмах сосудов конечностей, гастритах с пониженной кислотностью, неврите лицевого нерва, ранах и язвах никотиновую кислоту рекомендуется назначать в разовой дозе 0,05-0,1 г, в суточной дозе - до 0,5 г. Курс лечения - 1 месяц.

Результат

Начиталась, что таблетки хорошо усваиваются организмом, и побежала в аптеку. Так же никотиновая кислота в таблетках дает больший результат, нежели ампулы.

С ампулами у меня не случилось особой дружбы.

Таблетки принимала по 2 шт, утром и вечером. Так как видимых показателей дефицита витамина в организме не было, поэтому использовала таблетки в качестве профилактики.

На один курс мне понадобилось 2 упаковки.

А, теперь, к результату, и начну с ногтей.

• Ногти

От природы мои ногти тонкие, часто слоятся и медленно растут. В данный момент покрываю ногти гель-лаком, на протяжение последних нескольких лет.

С покрытием ногти быстрее растут, не слоятся, что позволяет ходить с красивым маникюром на протяжении нескольких недель.

За курс приема никотиновой кислоты, не заметила, чтобы состояние ногтей изменилось. Растут ногти в прежнем режиме.

• Кожа

На протяжении последних нескольких лет, я продолжаю бороться с несовершенствами кожи:

• Беспокоят высыпания, которые локализуюсь в области щек, подбородка и височной части;
  • Имеются черные точки, и следы пост-акне;
  • Расширенные поры;
  • Частые покраснения и раздражения, так же имеются дерматитные пятна.

Что касается влияния на кожу никотиновой кислоты? За месяц приема таблеток, заметила о положительной динамике на высыпания. Высыпания стали значительно быстрее проходить, новые появляются, но в несколько раз реже.

Особого влияния на покраснения, никотиновая кислота не оказала. В целом состояние кожи, и по сей день остается проблемной, оставляет желать лучшего.

• Волосы
  • Волосы после курса ампул никотиновой кислоты

А теперь расскажу о том, собственно из-за чего я начала принимать никотиновую кислоту. В данный момент мои волосы окрашены, ломкие и повреждены по всей длине.

После перенесенного ковида летом прошлого года, выпадение волос не нормализовалось. Волос по-прежнему сильно выпадает, и плохо растет.

Что касается роста волос после курса приема таблеток? Обычный рост моих волос составляет 0,5-1 см в месяц. Во время приема таблеток не заметила какого-то бешеного роста, волосы прибавили 1 сантиметр к длине.

• До

• После

Что касается выпадения волос? Видимый результат могу отметить, после трех недель приема таблеток никотиновой кислоты. Волос стал немного меньше выпадать, но выпадение по-прежнему остается моей глобальной проблемой.

Пробуждает ли спящие луковицы никотиновая кислота? В данный момент трудно отследить появились ли новые волоски, когда волос сильно обламывается от корней.

Достоинства

• Таблетки легко проглотить;
  • Таблетки не вызвали побочек во время использования;
  • Низкая цена;
  • Высыпания начали быстрее проходить, а новые появляются реже;
  • Волос стал меньше выпадать.

Недостатки

• Никак не влияет на ногти;
  • Волосы растут в прежнем режиме.

Вывод: Что я могу сказать в итоге? Никотиновую кислоту в таблетках значительнее удобнее использовать, нежели в ампулах.

После месячного курса приема таблеток, могу отметить положительное влияние на состояние кожи, и выпадение волос.

К покупке рекомендую!

Спасибо за внимание!

Недостатки
  • Есть противопоказания
Nazar_Oрекомендует
11.04.2022
Как- то не доверяю ей , больше жирные кислоты использую.