Опубликовано 15 Апрель, 2017 - 12:56

Вот уже второй сезон я жру этот кактус, на который изначально наткнулась в паблике "я смотрю украинские шоу и радуюсь жизни". Первый сезон меня даже затянул. Но второй я начала смотреть уже с формирующейся иной жизненной позицией. И он начал повергать меня просто вот в отвращение и мильоны фейспалмов.

❉❉❉ ШОУ "ОТ ПАЦАНКИ ДО ПАНЯНКИ" НА НОВОМ КАНАЛЕ ❉❉❉

Это аналог британского шоу "Укрощение строптивых". Я его не смотрела. И до украинского аналога даже не слышала о таком. Что, так-то, не особо удивительно, потому что я отлично шарю в американском телевидении и вообще не - в британском. После успешного первого сезона украинского шоу был выпущен российский аналог аналога. Его я тоже не смотрела.

Суть в том, что здесь подбираются откровенно неблагополучные девушки для изменения в бла-ародную сторону. Алкоголички, наркоманки, нерадивые мамаши, агрессивные, мужеподобные. Девочки, которым не в школу леди надо, а к психотерапевту (не телевизионному психолуху, само собой), прорабатывать свои проблемы. Собственно, задача проекта в том, чтобы этих девочек переделать в "настоящих леди", которые и говорят красиво, и ведут себя кротко, и вообще.

Формат реалити-шоу. Каждую неделю кого-то из героинь выгоняют. К концу остаётся трое финалисток, выигрывает только одна.

❉❉❉ УЧАСТНИЦЫ ВТОРОГО СЕЗОНА ❉❉❉

Типичная неформалка, футбольная болельщица.

Стриптизёрша с двумя детьми.

Сидевшая за воровство.

Агрессивная алкоголичка.

Девочка, помешанная на том, чтобы найти себе мужика и выйти замуж.

Девочка с абсолютно быдло-мужицкими повадками, алкоголичка.

Ещё одна агрессивная.

Вебкам-модель.

Бывшая милиционерша.

Молодая непутёвая и бухающая мать, родившая ребёнка от гея.

Содержанка при богатых папиках, любит секс и дорогие шмотки.

Бывшая моделька.

❉❉❉ ЛИЧНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ❉❉❉

Первый сезон точно был мягче. И героини были как-то привлекательнее чисто по-человечески. Хотя, проблемы, которые лично меня напрягают больше всего, всё равно были. Просто тогда лично я, пусть и осознавала их, но не придавала особого значения.

Да, я знаю, что это шоу, которое не должно учить чему-то прям хорошему. Шоу должно, во-первых, развлекать и не напрягать, а во-вторых, распространять на массы шаблоны поведения/внешнего вида/"личного" мнения. Правильные шаблоны поведения (ну, знаете, типа там виктимблейминг - это плохо, а ещё женщина не обязана выглядеть как мукла) в подобных шоу не распространяются. Это не то, что выгодно рекламодателям, знаете ли.

(кстати, во втором сезоне ну слишком навязчивая реклама, ну просто вот не надо так)

Девушек здесь учат не самовыражаться, а:

❉ быть "красивыми" в диктуемом модой плане

(не найти собственную волну в стиле/причёске/макияже, а подчиняться общепринятым стандартам красоты, которые выгодны исключительно индустрии красоты и становятся огромным стрессом для многих живых женщин)

❉ ублажать и развлекать мужчин

(само собой, задвигая собственные желания/потребности, думая в первую очередь о том, как ОН будет смотреть на то или иное поведение. не учитывая взаимоуважения и понимания в равных современных отношениях)

❉ ублажать и развлекать, тащемта, всех вокруг

(суперженщина же, всем должна)

❉ убираться, готовить и поддерживать традиционные ценности

(читай, опять же, быть этой самой суперженщиной, а не личностью, которая сама может отвечать за свою жизнь)

В общем, сексизмом, мифом о красоте, традиционными ценностями и рекламой шоу ПЕРЕПОЛНЕНО. Сплошные старомодные понятия, которые ставят женщину на вспомогательный пьедестал. Чего я вообще ждала от подобного? Ну. Так-то ничего. Точно не пропаганды эмансипации, потому что ни на нашем, ни на украинском телевидении она не пропагандируется в принципе.

Какая жаль, что это шоу, а не социальный проект. Потому что идея дать неблагополучным девочкам возможность взять себя в руки и реализоваться - хороша. Но, увы, не с такими идеями, которые ведут к деградации всего того, чего современные женщины уже добились.

Нет, мне нравились некоторые испытания. В первом сезоне, например, шикарная тема была с тем, как героини себя видят - с портретами. Суть была в том, что они сами себя описывают художнику, художник рисует, а потом рисует сам как видит со стороны. Отличный тренинг для самооценки. Но это единичные хорошие моменты. В общем и целом испытания направлены не на развитие личности.

❉❉❉ СМОТРЕТЬ ИЛИ НЕ СТОИТ ❉❉❉

Не стоит. На мой взгляд для развлечения можно просмотреть и какой-нибудь ненавязчивый ситком, а не вот это вот. Идея у шоу хорошая - в улучшении качества жизни неблагополучных девочек. Но посыл идёт совершенно неправильный и старомодный.

bingo graceне рекомендует
15.04.2017
Я смотрела просто ради веселья .
Первый сезон конечно был лучше, но я слежу за некоторыми участницами в инсте, и скажу, что они ПОЧТИ НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ.
А ещё эта вечная реклама в 2 сезоне Stare
15.04.2017
Тоже смотрю этих пацанок, но изменений вообще нет. Либо посмотреть наших, дак они и он мата отказались и женственные стали. А тут вообще ничего Shock
07.02.2018
Несколько серий случайно посмотрела, вроде и посыл позитивный, типа "золушки" должны получиться, но после окончания шоу участницы вернуться в то же болото, только еще и опозорены на всю страну. Много наигранных сцен, которые режут глаз, эти примерения с родственниками, друзьями, бывшими за 5 минут такие правдоподобные.. Puzzled